Как стать автором
Обновить

Европейский челнок, парашют для спутников и бактерии из космоса на обшивке МКС

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.2K

ESA заказала разработку многоразового челнока для экспериментов в космосе.


image

Европейцы хотят быть независимее в космосе и при этом экномить деньги. Новый, беспилотный челнок под названием Space Rider будет запускаться на ракете Vega и находиться в космосе до двух месяцев. Возвращаться на землю будет только передняя часть корабля. Челнок сможет совершать до 6 полетов и вмещать груз до 800кг. Запланированая стоимость одного пуска составляет 40 миллионов евро. На борту собираются проводить научные эксперименты и испытывать новые технологии. По словам ESA в проведении экспериментов уже заинтересована фармацевтическая промышленность. Первый полет запланирован на 2021 год.

image

Европейское космическое агенство ESA также выразило заинтересованность в дальнейшем развитии и самой ракеты носителя. Vettore Europeo di Generazione Avanzata, сокращенно Vega, разрабатывается с 1998 и используется для запуска низкобюджетных спутников массой до 2т на полярные круговые низкие орбиты. «Модернизация Vega, на которую компании Avio выделили 53 миллиона евро, предполагает дальнейший отказ от используемого украинского двигателя РД-843, работающего на гептиле и тетраоксиде азота.» — пишет Lenta.ru

Парашют для спутников Exo-Brakе


image

В университете штата Айдахо и университее Сан-Хосе совместно с NASA разрабатывают систему позволяющую контролируемо совдить небольшие спутники с орбиты и возвращать на землю результаты экспериментов. 3.5-килограммовый аппарат Technology Educational Satellite использует систему из механических распорок и гибких шнуров для контролируемого торможения об верхние слои атмосферы.

На видео виден момент раскрытия Exo-Brakе.


Российские ученые (опять) нашли на обшивке МКС бактерии, прилетевшие из космоса.


В своем интервью коссмонавт Антон Шкаплеров рассказал про живые организмы обнаруженные на внешней стороне обшивки МКС. Во Время выходов в космос с внешней поверхности станции берутся пробы и доставляются на Землю для анализа. «И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются, и похоже, что никакой опасности не несут», — рассказал космонавт.

image

Стоит отметить что в 2015 году уже была похожая новость. Тогда были найдены ДНК вполне себе земных бактерий, которые обитают в поверхностной пленке Баренцева и Карского морей. На высоту орбиты МКС они могли добраться только с помощью глобальной электрической цепи. Между поверхностью Земли и ионосферой постоянно течет электрический ток. Получается земля постоянно заражает космос своей жизнью.
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн