Как стать автором
Обновить

ФСБ требует от интернет-компаний получения ключей от электронной переписки в течение 10 дней

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 31K
image

На днях ФСБ уточнила срок, который отводится интернет-компаниям для предоставления ключей декодирования сообщений пользователям, пишут «Ведомости». Он составляет всего 10 дней. Именно этот временной интервал указан в проекте приказа службы, который выложен ФСБ на портал обсуждения нормативных актов.

Первый приказ ФСБ, описывавший порядок предоставления ключей дешифрования сообщений, был опубликован летом 2016 года. Спецслужба в свое время разработала его во исполнение антитеррористических поправок, известных как «закон Яровой». Согласно поправкам, компании обязаны предоставлять правоохранительным органам не только переписку пользователей, но также и ключи шифрования к ней в том случае, если переписка или пересылаемые файлы зашифрованы.

По мнению руководителя Роскомнадзора Александра Жарова, около 15-20% трафика в Рунете зашифровано. Часть компаний, представленных на российском рынке, полностью шифруют трафик своих сервисов. К ним относятся сервис электронной почты Gmail от Google, а также мессенджеры Telegram и WhatsApp.

В 2016 году приказ ФСБ не указывал конкретных сроков предоставления ключей шифрования. Зато в документе было оговорено, что запрос от службы обязан исполняться в письменном виде заказным почтовым письмом. Сейчас спецслужба уточнила, что передача запроса может быть осуществлена и при помощи «технических средств связи». Кроме всего прочего, ФСБ уточнила также, что информация от интернет-компаний будет собираться Центром оперативно-технических мероприятий ФСБ.

По мнению экспертов, исполнить предписания приказа будет непросто. В частности, аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян считает, что большая часть современных сервисов, которые используют методы шифрования, не хранят сессионные ключи шифрования на своих серверах.

В большинстве случаев эти ключи сохраняются лишь у пользователя. Тем не менее, у операторов мессенджера также могут быть ключи, которые используются для установления соединения, а также передачи служебной информации.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 185
Комментарии Комментарии 185

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн