Как стать автором
Обновить

МВД отказалось от закупки отечественных компьютеров

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 45K


В прошлом году Министерство внутренних дел России заявило на намерении принимать теоретическую часть экзаменов на получение водительских прав на отечественных компьютерах, работающих на процессорах «Байкал-Т1». Осенью был объявлен тендер на покупку почти 10 тысяч таких систем (9348) за 357 млн рублей. В тендере приняла участие лишь одна компания — «Т-платформа». Дочернее предприятие этой компании, «Байкал электроникс», и занималась разработкой одноименного процессора. Поставку исполнитель обязался произвести до 1 июля 2017 года. Но, как оказалось, в срок не был поставлен ни один компьютер, пишут «Ведомости».

Отгрузка компьютеров на платформе «Байкал» началась лишь 31 июля этого года. Победитель тендера поставил тогда министерству 1837 компьютеров на общую сумму в 71 млн рублей. Остальные ПК МВД принимать отказалось. После этого «Т-платформы» решили подать иск к МВД в Арбитражный суд Москвы. Требование к ведомству — принять оставшиеся 7511 компьютеров и оплатить 286 млн рублей.

Как и следовало ожидать, 5 декабря суд отклонил иск, заявив, что сроки поставки были не соблюдены. В свою очередь, «Т-платформы» убеждают, что причина срыва сроков — задержка аванса со стороны МВД. Также министерство не предоставило информацию, которая была необходима компании для выполнения контракта. Аналогичные аргументы рассматривали и в ФАС, но здесь отсутствие аванса не считают уважительной причиной для неисполнения госконтракта.

«Т-платформы» предлагали уладить дело, выплатив все штрафы и пени за просрочку. Но этот вариант не подошел потому, что в контракте был указан особый пункт, который запрещает приемку товара по истечении срока действия документа.

В обычной ситуации госзаказачик готов работать с исполнителем даже в том случае, если поставка была просрочена. С коммерческими контрактами ситуация иная, ведь если срывается бизнес-план или речь идет об упущенной выгоде, то заказчики начинают искать иного партнера.

В редких ситуациях госзаказчика можно принять поставку с опозданием, но только в том случае, если речь идет о небольшой доле, остатке поставки, не превышающем 10% общего объема. Об этом рассказал менеджер одного из крупных поставщиков ИТ-оборудования. При этом он также заявил, что в случае крупного контракта лучше работать с партнерами, а не пытаться решить все проблемы самостоятельно.

С предыдущим мнением о том, что с госзаказчиком в случае просрочки дальнейший диалог практически невозможен, говорит и другой представитель ИТ-сферы, знакомый с ситуацией. Дело в том, что существует закон о государственных закупках. За выполнением этого закона строго следят правоохранительные органы.



Некоторые эксперты, знакомые с ситуацией, считают, что жесткая позиция МВД может быть объяснения арестом главного конструктора МВД Андрея Нечаева. Его арестовали в октябре этого года. «Коммерсант» ранее заявлял, что Нечаева привлекли «в качестве подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия». Стоит отметить, что именно Нечаев ратовал за перевод МВД на отечественное оборудование, а «его позиция сыграла свою роль в момент формирования у МВД интереса к компьютеру на «Байкалах».

«Т-платформы», выполняя заказ, изготовили около 10 тыс. устройств. Излишек находится сейчас на складе компании. Сама она оценивает свои издержки в 15 млн рублей, но компьютеры постепенно поставляются другим заказчикам.

Процессор «Байкал-Т1» двухъядерный. Он создан специалистами «Байкал Электроникс», и является первой в мире аппаратной реализацией ядра MIPS Warrior P5600. Платформа аппаратно поддерживает виртуализацию, которая заложена в процессоре, благодаря чему создается возможность использовать подход “Security by Separation”. Это, в свою очередь, позволяет организовывать параллельную работу сразу нескольких гостевых ОС на виртуальной машине. Ну и аппаратная поддержка виртуализации на процессоре дает возможность повысить степень защиты создаваемых на основе платформы систем.

Поставки процессора стартовали с начала второго квартала 2016 года. Поставки крупных партий начались с третьего квартала 2016 года. Тогда разработчики рассказывали о возможности разработчик индивидуальной конфигурации процессорного модуля в соответствии со специфическими требованиями заказчика.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии 268
Комментарии Комментарии 268

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн