Как стать автором
Обновить
80.18
М.Видео-Эльдорадо
30 лет в топе

Без порта — работа не та: 14 полезных переходников для iPhone и MacBook

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 28K
Иногда прогресс в понимании Apple выглядит как-то странно. Например, Стив Джобс никогда не любил проводные интерфейсы и пытался убрать их еще в первом Macbook Air, но тогда рынок к этому был совершенно не готов. Однако с тех пор индустрия шагнула далеко вперед, появились новые беспроводные протоколы, расцвела облачная индустрия, что позволило существенно снизить зависимость от проводной инфраструктуры. Соответственно, разъемов на корпусах новых ноутбуков становится от поколения к поколению все меньше.



И тем не менее, все ли интерфейсы для работы с периферией можно заменить невидимыми Wi-Fi или Bluetooth? Пока все-таки нет. Мы сделали подборку полезных адаптеров для разных моделей Macbook и iPhone.

Топ пять переходников для Macbook Pro 2016 или Macbook


Пятое место. Переходник USB-c на Thunderbolt




Будем откровенны — этот переходник пригодится вам, только если вы успели обзавестись (крайне дорогой) периферией под интерфейс Thunderbolt для предыдущих поколений макбуков или, например, док-станцией (которые тоже стоят прилично). Если нужен только видеовыход, то имеет смысл брать переходник сразу на HDMI, тем более что этот переходник не выводит сигнал через MiniDP. Кстати, сам переходник тоже стоит дорого. Поэтому — только пятое место.

Четвертое место. Переходник на LAN




Несмотря на беспроводные сети, опутавшие все вокруг, он все равно может вам пригодиться. Например, иногда надо настроить роутер по проводам, или в офисе есть только проводная сеть по соображениям безопасности. Да и вообще, будем откровенны, в домах сейчас столько Wi-Fi-сетей, что иногда вечером беспроводная связь работает отвратительно. А провода — это надежность соединения и высокая скорость, пусть и путаются под ногами. В общем, на всякий случай вполне себе подойдет.

Кстати говоря, адаптеров именно с USB-C на рынке пока не очень много, и иногда с ними возникают проблемы при работе. А если вы решите использовать традиционный USB-LAN, который и дешевле, и больше распространен, и работает нормально, вам придется использовать второй адаптер на обычный USB. Да, мы не ищем легких путей.

Третье место. Переходник USB-C — HDMI




Иногда (а кому-то — довольно часто) нужно вывести картинку на внешний монитор. Фото и видео, особенно в гостях или в компании, смотреть приятнее с большого экрана телевизора, а не с маленького ноутбука. Да и в работе второй монитор нет-нет да и пригодится.

В общем, если, читая абзац выше, вы поймали себя на мысли «да, это было бы неплохо» лишним такой переходник не будет. Причем «на всякий случай» стоит выбирать именно вариант с HDMI, т.к. этот интерфейс очень широко распространен, а в бытовой технике, в тех же телевизорах, используется только HDMI.

Второе место. Многофункциональный переходник




Док, он же многофункциональный переходник. Если вы много работаете на своем Macbook, то рано или поздно такой док вам пригодится, поскольку мало кому удается вообще обойтись без подключения периферии. А док и подзаряжать умеет, и полноценный USB на нем есть, и HDMI для внешнего монитора найдется.

Минус — короткий кабель USB-C. При подключениии вся конструкция, включая кабели и подключенные устройства, будет торчать сбоку от вашего ноутбука и мозолить глаза. Если бы провод был длиннее — ее вполне можно было бы спрятать за сам макбук, и рабочее место выглядело бы чисто и аккуратно. Но увы.

Кстати, есть и варианты с VGA. Они могут потребоваться при работе с устаревшими проекторами, которых еще полно в разных конференц-центрах.

Есть и много неофициальных адаптеров с вменяемой ценой и зачастую неплохими наборами портов. Но у них остается открытым вопрос качества. Уверенность в том, что «цифровые интерфейсы все одинаковые» иногда может сыграть злую шутку.

Первое место. USB-C — USB




Как кажется, USB-устройства используют практически все. Возможно, в будущем всё будет подключаться по USB-C и передаваться через облака, однако пока старый добрый прямоугольный разъем — наше все. И обойтись без него при активной работе с новыми Macbook не получится, а значит, вам понадобится вот такой переходник.

Который лучше носить с собой. Нет ситуации глупее, чем когда тебе протягивают флешку со словами «тут все, что вам нужно» — а ее некуда вставить.

Топ три переходников для Macbook Pro более ранних версий и Macbook Air


Несмотря на то, что Macbook Pro и Air (особенно Pro) предыдущих поколений были оснащены портами куда более щедро, чем последние поколения, иногда переходники требуются и им. Но будем откровенны, здесь мы смогли подобрать только три переходника, которые представляют более-менее массовый интерес.

Третье место. Thunderbolt-LAN или USB-LAN




Для Macbook, особенно Pro, проводная сеть все равно остается актуальным вопросом. Толстый разъем не влезет в тонкий красивый корпус, да и не всем он нужен, поэтому такой переходник или док — адекватное решение. Главное — не забывать его.

Но здесь, в отличие от предыдущего случая, вы можете обойтись одним переходником, напрямую вставив его в ноутбук.

Второе место. Двойник 3,5 мм




Переходник 3,5 мм на два разъема. Собственно, такой переходник вам пригодится не только для старых макбуков.

Как оказалось, он достаточно востребован — особенно среди молодежи — например, для двух пар наушников при одновременном просмотре ролика на ютубе. Говорят, с помощью таких переходников удобно вдвоем слушать музыку с одного айфона. Но, как кажется, такое совпадение вкусов — большая редкость.

Первое место (но только для Air). Thunderbolt — HDMI




Macbook Pro и Air оснащены портами Thunderbolt, которые могут работать как Mini Displayport (из-за конских цен на периферию с Thunderbolt их именно так чаще всего и используют), но у Macbook Pro порт HDMI уже и так есть на корпусе. Впрочем, при необходимости и с ним можно использовать переходник с одного из двух портов Thunderbolt.

На рынке достаточно кабелей и переходников на любой вкус с MiniDP на DP, DVI или HDMI. Если вы точно знаете, к чему подключаетесь, то выбирайте нужный, но если переходник нужен «на всякий случай», а особенно для домашнего применения (показать фотографии или видео на телевизоре), то стоит запастись переходником или кабелем именно MiniDP-HDMI. Учтите, что такие кабели часто бывают дорогими, а дешевые варианты могут оказаться некачественными, что приводит к различным проблемам с изображением. Например, в нашей практике один из кабелей вызывал моргание картинки раз в полминуты.

Переходники для iPhone и iPad с разъемом Lightning


Если вы купили новый iPhone или iPad, то и тут переходники могут выручить.

Пятое место. 30 pin — Lightning




С переходом со старого 30-контактного разъема на Lightning не у дел осталось много периферийных устройств, док-станций и акустики. В последнем случае это особенно обидно, т.к. стоила она иногда немалых денег. Соответственно, встает резонный вопрос — что же делать с годной периферией? Если выбрасывать совсем жалко, то можно приобрести переходник с нового стандарта на старый. Единственное: обратите внимание, что из-за переходника новое устройство будет располагаться выше.

Четвертое место. Подмагниченный разъем




На четвертое место мы поставили интересный сторонний переходник, он же кабель зарядки. Фактически это обычная зарядка Lightning, но со специальным магнитным переходником, как Magsafe. С ним айфон удобнее ставить на зарядку и особенно — снимать с нее: не надо вытаскивать штекер — достаточно легко дернуть телефон, либо вообще поднести его к уху и, натянувшись, провод освободится сам. Мелочь, но когда вам часто звонят — очень удобно.

Третье место. Lightning — Digital AV




Переходник Lightning Digital AV Adapter подойдет вам в том случае, если вы хотите показать фото или видео с телефона на большом экране.

Такой переходник имеет интерфейс HDMI и поддерживает разрешение до 1080P, т.е. вполне позволяет получить четкую и детальную картинку на домашнем телевизоре.

В теории беспроводная трансляция через Airplay удобнее, но она не везде поддерживается и ее нужно настраивать (да, настройка простая, но все равно), так что иногда проще по старинке — проводами. HDMI-кабель есть практически у любого телевизора (ведь что-то внешнее к нему в любом случае подключено), и с этим переходником достаточно переткнуть в него кабель от телевизора — и дело в шляпе, фотографии из отпуска или видеоролики о своих детях можно показывать родственникам на большом экране.

Второе место. SD- или USB-адаптеры




Если вы хотите немного расширить возможности своего айфона и, особенно, айпада, то USB- или SD-адаптер может оказаться вам весьма полезым.

Формально с помощью такого адаптера можно только подключить фотокамеру, чтобы просмотреть с нее фотографии на экране гаджета и скопировать нужные в фото-приложение. SD-карты работают без проблем, а вот флешкам может не хватать питания. К тому же, флешка или SD-карта заработает только в том случае, если структура папок похожа на ту, что создает камера: DCIM>100DICAM… да и сами файлы должны называться как-нибудь типа DSC… или IMG_… Если вас это не остановит, то можно закодировать сериал кодеком H264 с такими названиями и смотреть его с внешней карты, не перегоняя видеофайлы внутрь устройства через iTunes. Может, в каких-то ситуациях так окажется удобнее…

Также через такие переходники вы можете подключить периферийные устройства — например, USB-клавиатуру или даже качественный USB-микрофон. По слухам, даже LAN будет работать. И для кого-то это может оказаться отличной находкой.

Первое место. Переходник для наушников




Разумеется, это переходник на разъем для наушников для последних поколений iPhone, где отсутствует аудиоразъем. Понятно, что есть и другие варианты…Например, Bluetooth-наушники хороши отсутствием проводов, но батарейка часто садится в самый неподходящий момент. А наушников с интерфейсом Lightning не так уж много, к тому же их вы ни с чем, кроме iPhone, использовать не сможете.

В общем, начиная с iPhone 7 — либо такой переходник, либо специальные наушники для вашего смартфона.

Вечная классика


Вне конкурса идет переходник, о котором многие, к нашему удивлению, не знали.

Стандарты розеток разные по всему миру, и вместо того чтобы менять блоки питания в зависимости от региона, в Apple сделали блок с вилкой на нем съемным (для Macbook и для iPad, а маленькие БП для айфон цельные), т.е. можно снять и поставить вилку под любой регион. Американцам особенно повезло — американская вилка с двумя плоскими контактами может складываться, тогда БП становится просто кирпичиком, что очень удобно. Увы, с евророзеткой такой номер не пройдет, поскольку она шире, чем БП, и контакты длиннее.

Для нашего стандарта съемная часть выглядит вот так:



А путешественники вообще могут купить оригинальный комплект на все случаи жизни:



Многие российские покупатели техники Apple из США о возможности замены не знают и покупают к американской вилке еще и внешний переходник, либо ездят за рубеж с внешним переходником под местные розетки, в результате размеры и вес блока питания получаются огромными — иногда больше, чем само устройство.

Для макбуков в официальных поставках идет толстый европейский кабель, вот такой:



Он тяжелый и большой — весит больше самого адаптера и занимает столько же места, сколько сам Macbook. Вместо него тоже можно купить такой же переходник, который позволит вставлять в розетку сам БП — это намного удобнее и экономит место. Да, провод становится короче, но в большинстве случаев его все равно хватит.

Кстати, лайфхак. Если снять вилку с блока питания ноутбука Macbook, то внутри используется разъем «восьмеркой», такой же, как у существенной части бытовой техники (например, такой разъем и кабель часто бывает у зарядников для фототехники). Да, такое соединение выглядит неэстетично, но где-нибудь в дороге может выручить, и вы зарядите свой Macbook где угодно без длинных и выпадающих переходников.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Информация

Сайт
mtech.mvideoeldorado.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Россия