Как стать автором
Обновить

Энергопотребление сети Bitcoin превысило энергопотребление Беларуси

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 20K

Майнинг-ферма интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева на автомобильном заводе «Москвич» в российской столице. Фото: Maxim Zmeyev/AFP/Getty Images

Согласно статистике Digiconomist, за последний месяц энергопотребление сети Bitcoin увеличилось на 25% и в приведении к годовому счислению достигло 35,77 ТВт⋅ч. Это больше, чем годовое энергопотребление Дании (33 ТВт⋅ч), Беларуси (33,8 ТВт⋅ч) или Болгарии (34,9 ТВт⋅ч).

На данный момент на долю Bitcoin приходится 0,16% потребляемого в мире электричества. И это далеко не предел. Некоторые специалисты считают, что если рост продолжится такими же темпами, то это сильно повлияет на мировую энергосистему.



Вот некоторые ключевые характеристики из индекса Bitcoin Energy Consumption Index от Digiconomist по текущему потреблению электричества в сети Bitcoin.

Описание Значение
Текущая оценка энергопотребления в сети Bitcoin (ТВт⋅ч) 35,77
Приведённые к годовому исчислению глобальные доходы от майнинга $17 833 323 489
Приведённые к годовому исчислению глобальные расходы на майнинг $1 788 353 933
Страна, ближайшая к Bitcoin по энергопотреблению Болгария
Оценка потребления электричества за предыдущий день (кВт⋅ч) 97 991 996
Расчётный расход ватт на Гхеш/с 0,278
Общий хешрейт сети в Пхешей/с (1 000 000 Гхешей/с) 15 198
Потребление электричества на одну транзакцию (кВт⋅ч) 246,00
Количество американских домохозяйств, которые могли бы работать на электричестве сети Bitcoin 3 311 767
Количество американских домохозяйств, которые могут работать сутки от электричества, потребляемого единственной транзакцией 8,33
Доля Bitcoin в мировом энергопотреблении 0,16%
Соответствие годовым выбросам углекислого газа (в тыс. тонн) 17 526
Соответствие выбросам углекислого газа на одну транзакцию (кг) 120,77

Согласно условной модели энергопотребления и некоторым предположениям Digiconomist, затраты майнеров на электричество коррелируют со стоимостью добываемых монет в определённой пропорции. Так что потребление электричества высчитывается исходя из рыночной стоимости добываемых монет и стоимости электричества 5 центов за 1 кВт⋅ч. Представители Digiconomist признают все условности и погрешности такой модели. Но они уверены, что потребление электричества в сети Bitcoin нужно считать именно с привязкой к экономике, а не по гигахешам в сети. Их анализ показал, что оценка по хешрейту даёт сильно заниженный результат. А оценка по экономике кажется вполне логичной. В самом деле, стоимость электричества и оборудования (затраты на майнинг) должна составлять какую-то часть добываемых монет, оставляя разумную долю рентабельности. Если рентабельность станет достаточно большой — то майнингом заинтересуются новые пользователи, так что в итоге рентабельность должна вернуться к прежнему уровню. В расчёте Digiconomist учтён этот временнóй лаг между ростом рентабельности, приходом новых майнеров и возвращением рентабельности к прежнему уровню.

Разумеется, такую условную модель Digiconomist многие подвергают сомнению. Например, по мнению инвестора Марка Бевана, здесь потребление электричества завышено в 1,5−3,6 раза. Впрочем, это не меняет принципиально ситуацию, только чуть сдвигает по времени график экспоненты.

Если верить в «экономическую модель», то расходы электричества на майнинг будут расти пропорционально росту стоимости биткоина на рынке, с некоторым лагом. Поэтому неудивительно, что энергопотребление растёт такими темпами: на 25-30% в месяц.

Если тенденция продолжится (рост на 25-30% в месяц), то ничего хорошего нас не ждёт. Например, алармисты из организации ZeroHedge подсчитали, что тогда к октябрю 2018 года энергопотребление сети Bitcoin сравняется с Великобританией (309 ТВт⋅ч), в июле 2019 года — с США (3913 ТВт⋅ч), а в феврале 2020 года Bitcoin «будет потреблять всё электричество в мире» (21 776 ТВт⋅ч).

По формуле роста на 25-30% в месяц выходит такой график.


Прогноз доли майнинга Bitcoin в мировом энергопотреблении

Сложно представить себе мир, в котором всё электричество тратится только на майнинг биткоинов, но именно такую картину выводит на графике организация ZeroHedge.

Даже если представить, что биткоин стоит огромных денег, если не тратить электричество на иные цели, то в мире наступит хаос — и биткоин сразу обесценится, так же как в блокадном Ленинграде меняли золото на хлеб.

Разумеется, эти прогнозы и графики ZeroHedge высосаны из пальца. Например, опрошенные The Washington Post эксперты считают, что к 2020 году майнинг криптовалюты будет составлять всего лишь 1% энергопотребления США или 0,14% общемирового потребления. То есть всего лишь как 1−3 ядерных реактора. Конечно, это гораздо более консервативная и реалистичная оценка.



Лучший комментарий (BOM)
В статье недостаточно экстраполяции. К 2050 году на майнинг биткоина будет требоваться энергия всей галактики, как кинетическая, так и потенциальная. А стоимость одного биткоина будет равняться стоимости слитка золота размером с Бетельгейзе. Земля победит бедность, потому что все будут невероятно богаты. Мировая медицина, получив мощный поток благотворительных средств от биткоиновых богачей в размере нцати квинтиллионов долларов, продвинется вперед и разработает лекарства от всех болезней в мире кроме простуды. Космические корабли будут бороздить межгалактическое пространство. Отключение воды в мае будет сокращено на один день.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 59
Комментарии Комментарии 59

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн