Как стать автором
Обновить
0

Intel ❄ 2017. Итоги года

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 9.8K
Приближение нового года традиционно вызывает желание подвести итоги старого. Следуя этому желанию, команда блога Intel решила свести в один пост все самое главное, что происходило в компании в 2017 году релевантного тематике GeekTimes. Важных событий было предостаточно: запуски новых продуктов и закрытие существующих, новые бренды, приобретения и сюжетные линии — обо всем этом под катом. Там же вы найдете самые красивые видеоролики, созданные Intel за этот год.



Ключевым приоритетом Intel в 2017 году была разработка программных и аппаратных средств искусственного интеллекта (AI). В течение последних нескольких лет Intel приобрела ряд компаний, имеющих отношение к этой области, и в 2017 мы увидели их новинки. Это и FPGA Intel Cyclone 10, детище бывшей Altera, и Movidius Neural Compute Stick — «искуственный разум на флешке». Еще один интересный анонс, связанный с AI — «Самообучаемый нейроморфный процессор» Intel Loihi, хотя пока деталей маловато для каких-либо оценок. Еще один тренд года — беспилотные автомобильные системы. В уходящем году мы узнали о совместном проекте с Audi, долговременном сотрудничестве с Google… а также о покупке Intel разработчика средств информатизации для автомобилей, компании Mobileye. Ждем от него анонсов в следующем году?



В номинации «закрытие года», определенно, лидирует прекращение разработки нескольких семейств продуктов Intel для «интернета вещей»: под раздачу попали Intel Edison, Galileo и Joule, немного позже к ним присоединился Arduino 101. Это одно из самых масштабных отступлений в истории Intel. Однако это не значит, что Intel полностью отказывается от «интернета вещей». Ее нынешние приоритеты — оригинальные, не имеющие большого числа аналогов решения (такие как Compute Card), мощные, но при этом экономичные процессоры (в 2017 появилось семейство Intel Atom C3000) и сетевые устройства для беспроводных сетей последнего поколения (буквально месяц назад был анонсирован XMM 8060 — первый 5G модем Intel). Все эти компоненты Intel будет использовать в своих автомобильных проектах, находящихся на стыке «интернета вещей» и AI.



Еще одним сюжетом года можно назвать движение на рынок семейства накопителей на базе памяти 3D XPoint — Intel Optane. Напомним, первые сведения о продукте появились в начале 2015 года, в 2016 были обозначены сроки появления коммерчески доступных образцов, и вот, в марте 2017 появился первый накопитель в формате PCIe NVMe — Intel Optane DC P4800X. Буквально сразу же была представлена другая реинкарнация Intel Optane — в виде модулей М.2 для домашних компьютеров. После этого линейка Optane была расширена еще несколькими моделями для энтузиастов. Начались продажи микрокомпьютеров Intel NUC с предустановленным модулем Optane. И вот в конце года появилась информация, что объем накопителей Optane DC P4800X увеличен до 750 Гб, а накопители Intel Optane 900P достигнут размера 1,5 Тб. Как видим, сюжет активно развивается и определенно будет продолжен в 2018.



Интригой года мы предлагаем считать эксперименты Intel с графической подсистемой. Напомним кратко о тех, событиях, которые успели совершиться в 2017. В начале ноября Intel анонсировала процессоры Core с графическим ядром AMD. Буквально сразу же после этого стало известно, что в компании создается подразделение, которое будет заниматься дискретной графикой. Таким образом, с точки зрения графической составляющей платформы Intel все становится намного интереснее и разнообразнее. Важные события в этой теме, как ожидается, произойдут в начале следующего года, скорее всего, в самом начале, на CES. Ну а пока — интрига.



В 2017 мы увидели новые имена на хорошо всем известных продуктах. Сначала в отдельную линейку Intel Core i9 выделились топовые домашние процессоры для энтузиастов-маньяков. Затем семейство Intel Xeon следующего поколения получило новую фамилию Scalable и лычки Platinum, Gold, Silver и Bronze. Впрочем, дело тут больше не в драгметаллах — прежде всего существенно поменялась концепция линейки Xeon. Ну и, наконец, мода дошла и до десктопных процессоров — сначала появились Intel Pentium Gold, а затем и Pentium Silver. Больше переименовывать пока нечего.



Следующий год будет для Intel особенным — в июле ей исполнится 50 лет. Мы хотим пожелать компании мудрых решений и интересных продуктов — а через год мы про них про всех напишем.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Информация

Сайт
www.intel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
5 001–10 000 человек
Местоположение
США
Представитель
Анастасия Казантаева

Истории