Как стать автором
Обновить

Рак: мифы и заблуждения

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 25K
Перевод материала с сайта Национального института онкологических заболеваний США NIH National Cancer Institute.

Когда ложные идеи основаны на устаревших научных теориях, они кажутся верными.
Такие заблуждения заставляют людей опасаться того, чего бояться совсем не нужно, и могут подтолкнуть к неверному выбору лечебных препаратов или подходов к профилактике болезни. В этой статье в свете последних научных данных рассматриваются распространенные предрассудки относительно онкологических заболеваний.


Рак — это смертный приговор?

С 90-х годов в США вероятность смерти от рака постепенно уменьшается. Пятилетняя выживаемость при раке груди, простаты и щитовидной железы выросла до 90%. Средняя выживаемость по всем видам рака составляет 66%.

Конечно же нужно понимать, что эти цифры получены на большой выборке. В каждом отдельном случае играют роль такие факторы, как скорость развития заболевания, метастазирование, доступность эффективных лечебных препаратов, общее здоровье пациента и многое другое.

Потребление большого количества сахара способствует развитию рака?

Нет. Хотя установлено, что раковые клетки потребляют больше глюкозы, чем нормальные клетки, нет данных, которые бы подтвердили, что сладкое ведет к развитию рака, или наоборот — данных, которые говорят о том, что отказ от сахара способствует выздоровлению.

Однако нужно учесть, что чрезмерное потребление сахара ведет к набору веса, а избыточный вес связан с повышенным риском возникновения нескольких типов рака. Чтоб рассмотреть вопрос подробнее, можно прочитать этот материал.

Искусственные подсластители вызывают онкологические заболевания?

Не вызывают. Были проведены исследования безопасности сахарина (Sweet 'N Low, Sweet Twin, NectaSweet), цикламата, аспартама (Equal, NutraSweet), ацесульфама калия (Sunett, Sweet One), сукралозы (Splenda) и неотама. Показано, что потребление этих продуктов не вызывает рак. Все эти подсластители одобрены FDA. Чтоб ознакомиться с вопросом, можно почитать подборку данных по теме.

Рак — это заразное заболевание?

В большинстве случаев — нет. Рак не является инфекционным заболеванием. Рак может быть передан от одного человека к другому в единственно возможном случае — при трансплантации органов или тканей. У человека, которому пересадили орган или ткани от донора, болевшего раком, повышается риск развития заболевания. Все же стоит отметить, что этот риск очень мал: примерно два случая на 10 000 трансплантаций. При пересадке органов стараются избегать доноров, в истории болезни которых значится рак.

Также онкологические заболевания могут вызвать некоторые вирусы (папилломавирус) и бактерии (например, Helicobacter pylori). Если вирус и бактерия могут передаваться от человека к человеку, то онкологическое заболевание, которое они способны вызвать, — не может.

Дополнительные материалы по теме: Helicobacter pylori, папилломавирус, вакцины.

Влияет ли положительный или отрицательный эмоциональный настрой человека на выздоровление или на риск возникновения рака?

Нет данных, связывающих эмоциональный настрой человека с риском развития онкологических заболеваний. Естественно, что у больного человека эмоциональный настрой колеблется. Люди с положительный взглядом на мир вероятнее всего будут поддерживать социальные связи и оставаться активными, и это, в свою очередь, помогает им справиться с заболеванием.
Информация о связи рака и психического стресса здесь.

Может ли операция по удалению опухоли или биопсия тканей вызвать распространение злокачественных клеток по организму?

Вероятность того, что хирургическое вмешательство вызовет распространение раковых клеток крайне мала. Чтобы этого не произошло, хирурги следуют строгим правилам и специальным процедурам.

Здесь можно почитать о метастазировании

Сотовые телефоны вызывают рак?

Это не подтверждено научными исследованиями. Рак вызывают мутации в генах, а низкочастотное излучение телефонов не способно повредить геном.

Для ознакомления с темой можно прочитать материал “сотовые телефон и риск развития рака”.

Линии электропередач вызывают онкологические заболевания?

Согласно последним исследованиям — нет. От электромагнитного излучения защищают (или ослабляют его), к примеру, стены домов. Дополнительный материал по теме находится здесь. (примечание переводчика: на самом деле выводы в статье по ссылке неоднозначны. Вопрос по электромагнитному излучению остается открытым. Фактор можно рассматривать как потенциально опасный, хотя механизм действия установить не удается).

Лечебные препараты на основе растений способны вылечить рак?

Нет. Существуют работы, в которые показано, что дополнительные лекарства, в том числе на основе некоторых растений, могут помочь пациентам справиться с побочными эффектами лечения. Однако не существует исследований, доказывающих, что растительные препараты эффективно лечат рак.

На самом деле некоторые растительные препараты могут быть даже вредны при одновременном использовании с химиотерапией и лучевой терапией.

Пациенты должны сообщать врачам о том, какие дополнительные лекарства они принимают — в том числе витамины и растительные продукты.

Чтоб разобраться в вопросе подробнее, рекомендуем почитать вот этот раздел на сайте.

Если в семье кто-то болен раком, есть ли вероятность, что другие члены семьи тоже заболеют?

Как правило, такой вероятности нет. К возникновению заболевания ведут генетические мутации. Только 5-10% раковых заболеваний развиваются в результате мутаций, передающихся по наследству. Такая мутация зачастую может вызвать один и тот же тип рака у членов семьи.

Оставшиеся 90-95% раковых заболеваний возникают в результате мутаций, которые появляются в результате старения или воздействия факторов внешней среды, таких как курение или жесткое облучение.

Здесь можно почитать про генетические тесты на наследственные формы рака, а здесь про причины и факторы риска.

Если в семье никто не болел раком, означает ли это, что и другие члены семьи не заболеют?

Нет. По последним данным, в будущем приблизительно у 40% мужчин и женщин будет диагностирован рак на каком-то этапе их жизни (примечание переводчика: прогноз основан на данных за 2010-2012 гг и относится к США). Большинство видов рака развиваются из-за мутаций, которые, в свою очередь, являются естественным следствием старения или возникают из-за воздействия факторов окружающей среды (курение или облучение). Другие факторы, такие как диета и физическая активность, тоже играют роль в возникновении заболевания.

Дезодоранты и антиперспиранты вызывают рак груди?

Не вызывают. Химические вещества, содержащиеся в дезодоратнах и антиперспирантах, не влияют на изменения в тканях груди.

Здесь можно почитать подробнее.

Краска для волос вызывает рак?

Нет убедительных данных, демонстрирующих, что применение краски для волос увеличивает вероятность развития болезни. Но в некоторых исследованиях показано, что у парикмахеров, много работающих с краской для волос, повышается риск развития рака мочевого пузыря.
Тема подробнее раскрыта в материалах по ссылке.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн