Как стать автором
Обновить
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Bitcoin God, SegWit2x и вот это все: хардфорк, еще хардфорк

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 17K
image

В конце декабря участники рынка криптовалют получили еще один «подарок» — новый альткоин с пафосным названием Bitcoin God. Речь идет о хардфорке, который был анонсирован несколькими неделями ранее. Bitcoin God появился на свет на блоке 501 225 от блокчейна биткоина. Инициатором хардфорка стал китайский предприниматель Чандлер Го, компания которого позиционируется как «некоммерческая P2P-организация».

Го указывает основные преимущества GOD (аббревиатура проекта Bitcoin God): поддержка смарт-контрактов, Lightning Network, увеличенный размер блока, майнинг по принципу Proof-of-Stake и повышенная конфиденциальность за счет концепции доказательства с нулевым разглашением «Zero-knowledge Proof».

На сайте проекта указано, что количество новых альткоинов составляет 21 млн. 17 млн останутся в кошельках держателей биткоина, и еще 4 млн криптомонет отправляется на благотворительность. Пользователям предлагается оставлять свои адреса в социальных сетях проекта. В дальнейшем сообщество путем голосования определит соотношение и объём пожертвований.

Также утверждается, что технической поддержкой альткоина занимаются такие компании, как Bytom, Metaverse, NEO, QTUM и Mobius. О поддержке GOD уже заявили такие биржи и кошельки, как Bithumb, Bittrex, Poloniex, OKEX, Kraken, GDAX и Huobi.pro. Хардфорк поддержали 46 криптовалютных бирж и 26 кошельков. Торги GOD официально открыты на бирже YoBit, в дальнейшем альткоин обещают поддержать многие другие биржи. Запуск основной сети согласно дорожной карте проекта состоится в первом квартале 2018 года.


Изначально GOD планировалось запустить 25 декабря. До этого момента инициатор проекта указывал, что хардфорк станет «раздачей вкусного для всех держателей биткоина». Несмотря на все преимущества новой криптовалюты, аналитики считают, что она не сможет стать очень уж популярной. Дело в том, что о самом проекте знает не так и много участников рынка. А без поддержки криптоособщества новая монета практически обречена. А главная проблема в том, что хардфорков становится все больше.

О новом хардфорке может объявить любой желающий, что снижает значимость хардфорков и подрывает доверие игроков рынка криптовалют как в новых монетах, так и в «главном» биткоине.

«У сообщества нет какого-то единого мнения относительно нового форка. Массовой поддержки Bitcoin God не наблюдается, сильного пиара тоже нет. Соответственно, бурного роста и, тем более, борьбы за первые места с Bitcoin Cash и традиционным биткоином не предвидится», — отмечает основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук.

Хорошо, ну а что с SegWit2x?


Здесь «все страньше и страньше», как любила говорить Алиса из «Страны чудес». Проблема в том, что за SegWit2x сейчас стоит совершенно новая команда разработчиков, и к ней представители криптосообщества относятся весьма скептически.

В новой команде, как сообщается на сайте форка, три лидера. Это Яп Терлоу, Донна Хьюз и Роберт Сзабо.

В профиле Япа на LinkedIn указано, что он — главный разработчик и консультант SegWit2x. Но в то же время у него нет опыта разработки в сфере блокчейна. В том же профиле указано, что Яп занимает должность СЕО компании, название которой не уточнено, в прошлом он работал в еще одной безымянной компании, занимая странную должность Mayor SLM new build.

С Донной все еще интереснее. Ее профиль есть в Instagram, где указано, что она крипторазработчик, специалист по ICO и блокчейну.



Все бы ничего, но еще 19 декабря в том же профиле было указано, что Хьюз — модель, танцовщица, деловая женщина. Трансформация из модели в крипторазработчика, как видим, занимает всего неделю — талант есть талант.



Третий член команды, Роберт Сзабо, разместил о себе несколько больше информации, чем коллеги, но у него тоже нет опыта разработок в сфере блокчейна. Сзабо, насколько можно судить, занимал должности в компании T-Mobile, а его специальность — инженер по автоматизации.

Несколько дней назад команда пополнилась двумя новыми участниками — Артуром Буйницким и Бартошем Козлоуски. Из всей этой теплой компании лишь Буйницкий, как указано в профиле, имеет опыт разработки ПО. Ранее членом команды был указан и еще один человек — Сайрам Джетти, который был удивлен своей новой «работой». На самом деле, своего согласия на размещение собственного фото и профиля на сайте он не давал, а сам проект SegWit2x в текущей его реализации он называет скамом.

Да и страница SegWit2x на Github существует немногим более недели. Ветка Reddit BitcoinScamCoins сообщает о том, что какой-то представитель SegWit2x требовал у участников сообщества приватные ключи. Там же указано, что премайн у SegWit2x составляет 2 млн коинов (или даже 6 млн).



Более того, есть информация о том, что аккаунты разрарботчиков, на самом деле, содержат информацию о несуществующих людях.

В целом, новые хардфорки особой пользы криптосообществу не приносят. Единственное, что они делают — подрывают доверие игроков рынка в основную монету. Возможно, именно поэтому курс BTC прекратил взлет, и после роста сейчас показывает значительное падение.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Информация

Сайт
hashflare.io
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Эстония

Истории