Как стать автором
Обновить

Yahoo!: рак и щука договорились

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров573
В затянувшемся противостоянии миллиардера Карла Икана (Carl Icahn) и Совета директоров интернет-гиганта Yahoo! наступил период разрядки. Пресс-релиз, выпущенный в понедельник, сообщает о решении правления компании расширить свой состав для представления в нем по крайней мере двух сил из тех, что последние месяцы тянули ее в разные стороны. Икан, все это время убеждавший акционеров переизбрать Совет целиком и согласиться на предложение Microsoft о продаже Yahoo!, получил так давно желаемые места в Совете. А нынешнее руководство получило шанс обсуждать внутренние проблемы без вынесения сора из избы, не подвергая свою стратегию риску встречи с мнением толпы держателей акций.

На грядущем 1 августа ежегодном собрании акционеров вопрос о переизбрании Совета директоров будет поставлен, но теперь почти не остается сомнений в том, что его состав сильно не изменится. 8 из 9 текущих членов выдвинули свои кандидатуры на переизбрание (в их числе и CEO Yahoo! Джерри Янг (Jerry Yang)), одно займет Карл Икан, а еще два — люди из рекомендованного им списка из 9 человек (включая бывщего главу AOL Джонатана Миллера (Jonathan Miller)). Число директоров, таким образом, доведут до 11.

Карл Икан на сегодня владеет 5% акций компании (без двух сотых), однако его активная позиция заставила поволноваться и держателей гораздо более внушительных пакетов. Его появление в правлении многие эксперты уже сейчас спешат связать с большими переменами в будущем. Речь идет, в частности, об избавлении от азиатских активов Yahoo! и кадровых перестановках. Что, в конечном итоге, должно поднять стоимость компании, или хотя бы только ее поискового бизнеса, для продажи Microsoft.

В комментариях Reuters Икан заявил, что «счастлив» такому вниманию к своей позиции и мудрому решению не делать поспешных отказов от интересных предложений. Делая вид победителя, Карл тем не менее не может не осознавать, что для него все могло сложиться и не так радужно, так как в последнее время не встававшие ранее ни на чью сторону держатели почти таких же, как и у него пакетов акций, начали открыто заявлять о своей поддержке текущего правления. «Оно проделало слабую работу, но, к сожалению, действительно хорошие интернет-управленцы не выстраиваются в очередь у дверей, чтобы принять этот вызов», объясняет аналитик Росс Сендлер (Ross Sandler).

Комментаторы расходятся во мнениях относительно роли такого решения в судьбе одной из немногих интернет-компаний, которые все еще могут сдерживать экспансию Google. Плюсом несомненно является тот факт, что у Yahoo! появился шанс перестать метаться из стороны в сторону и выбрать себе определенный путь. С другой стороны, шанс этот целиком зависит от того, удастся ли новому Совету договориться внутри себя. К тому же, аналогичная ситуация, в результате которой Икан в прошлом году протащил своих людей в состав правления Motorola, не спасла последнюю от падения в глубокий кризис, в котором она пребывает и сейчас.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии7

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн