Как стать автором
Обновить

Ультрабук начала 2000-х – обзор Fujitsu LifeBook P-1032

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K


Конечно же тогда слова “ультрабук” ещё не было, и он классифицируется как “субноутбук”. Девайс был довольно удобным для транспортировки, особенно по сравнению с популярными тогда трёхкилограммовыми IBM Thinkpad.

Интересен в нём не только его размер и сенсорный экран, но и его процессор – это Transmeta Crusoe TM5500. В 2002, когда была представлена линейка ноутов, я, как и многие здесь, не особо следил за рынком ноутбуков, и не держал сей ноутбук в руках. Линейка процессоров была не слишком удачной, поэтому о них быстро все забыли, но сегодня вновь можно вспомнить о них, т.к. они были по сути предшественниками Эльбруса от МЦСТ. При чём тут Эльбрус? Да при том, что TM5500 это тоже VLIW-процессор, только в отличии от потомка, он не работает нативно, а всегда выполняет одну программу – трансляцию команд x86 в собственные инструкции. Исходя из того, что возможно использовать только x86, а также из того, что он продавался с Windows 2000, я решил на него эту самую ОСь и поставить.

Прежде, чем я продолжу, вот его характеристики:
Процессор – Transmeta Crusoe TM5500 700 МГц
Жесткий диск – IDE 2.5” 20ГБ
Оперативная память – 128 МБ SDRAM
Дисплей – Сенсорный 8.9" TFT LCD дисплей 1024х600
А также: встроенная звуковая карта AC'97, два USB 1.1, PCMCIA-слот, DialUp-модем, 10/100Мбит сетевая карта, и Mini-VGA выход.

В комплекте с ноутбуком был USB FDD и дискета, которые сохранились в отличном работоспособном состоянии. Удивительно, но аккумулятор за 16 лет также хорошо сохранился, и дежит заряд около двух часов (камень в огород современных устройств).





Снизу – вверх: ноутбук 15.4”, fujitsu lifebook p-1032, raspberry pi

Ещё одна удобная фича в этом ноутбуке, которой очень нехватает в современных устройствах – экран с индикаторами батареи, зарядки, диска, капслока:



Первым делом я попробовал скачать софт, работающий под Win2k, но, как и ожидал, через полчаса сдался и загрузил всё необходимое с более современного компьютера: большинство сайтов отображается адекватно, но даже со старым браузером очень тормозит из-за нехватки памяти.

Софт – это хорошо, но если о серьёзной работе речи не идёт, то в ход идут игры. На нём вполне неплохо рабоатет Half-Life, Worms Armageddon, и Age of Empires 2 – всё то, во что я играл в 2002. В общем, ностальгировать в старых играх – годится!

Также немного синтетических тестов в AIDA64: CPU Queen процессор провалил, зато в CPU AES показал себя лучше, чем Pentium 3. Да это просто находка для шпиона:



Если бы ноутбук без тормозов тянул графические редакторы, то рисовать на нём было бы одно удовольствие. Но, несмотря на характеристики и возраст этого ноутбука, я всё же нашёл ему практическое применение:







На этом всё. Всем хороших новогодних праздников и интересных железок!
Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн