Как стать автором
Обновить
0

Обзор смартфона ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 19K


Это последняя предновогодняя новинка, самый свежий смартфон ASUS 2017 года. На этот раз в названии нет уже ставшего привычным номерного обозначения поколений (ZenFone3, ZenFone4 и так далее) — ZenFone Max Plus (M1). Дело в том, что с этой модели ASUS выводит новые «Максы» в самостоятельную линейку с собственной нумерацией. Зато в наличии дисплей высокого разрешения и увеличенного размера, две высококачественные тыловые камеры и прочие приятные свойства.

Технические характеристики


Операционная система: Android 7.0 с графической оболочкой ZenUI 4.0
Процессор: MediaTek MT6750T
Графика: ARM Mali-T860
Оперативная память: 3 Гб
Хранение данных: 32 Гб
Карта-памяти: micro-SD до 256 Гб
Дисплей: 5,7-дюймовый, 2160 х 1080, яркость 500 кд/м2
Камеры:
  • Тыловая: 16 Мп, диафрагма f/2,0, эквивалентное фокусное расстояние 35 мм
  • Широкоугольная тыловая: 8 Мп, фокусное расстояние 16,7 мм (угол обзора 120°)
  • Фронтальная: 8 Мп, диафрагма f/2,0, фокусное расстояние 25 мм (угол обзора 85°)

Беспроводная связь:
  • WLAN 802.11 b/g/n
  • Bluetooth 4.0
  • Wi-Fi direct

Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС
Аккумулятор: 4130 мА*ч, функция быстрой подзарядки
Размеры: 152,6 х 73 х 8,8 мм (В х Ш х Т)
Вес: 160 гр.

Характеристики по версии AnTuTu




Внешний вид


Лицевая сторона ZenFone Max Plus выглядит довольно непривычно: по современной моде «железных» сенсорных кнопок больше нет, они стали «виртуальными» и отображаются в нижней части дисплея по мере необходимости.





Понять, где у смартфона верх, а где низ, можно только по глазку камеры и прорези динамика.



Алюминиевый корпус обтекаемой формы, все углы и боковые грани скруглены. Дисплей закрыт защитным стеклом Gorilla Glass со скруглёнными краями.



Кнопки включения и громкости находятся на правом боку, лоток для SIM-карт и карты памяти — на левом.







Лоток не длинный, как в предыдущих моделях, а широкий. Можно вставить сразу две SIM-карты и карту памяти.

На верхнем торце находится аудио-разъём, а на нижнем — разъём питания и решётки динамика.





Тыловая сторона ZenFone Max Plus почти такая же, как у ZenFone 4 Max, только добавился круглый датчик отпечатков пальцев.





Любопытно, что в линейке ZenFone Max Plus есть смартфоны трёх цветов: золотистый, серебристый и чёрный. Я сначала думал, что мне выдали чёрный (официально цвет называется «чёрная волна»). И в искусственном освещении он действительно выглядит чёрным. Но когда я вынес его на улицу, оказалось, что смартфон… тёмно-синий. Очень тёмно-синий, и поэтому зачастую выглядит чёрным. И во время съёмки он получался на снимках то чёрным, то с синеватым оттенком — хотя свет и настройки фотоаппарата не менялись. Я постарался привести цвет к общему знаменателю, но не на всех снимках это получилось, уж больно хитрая краска.





Если не присматриваться, то смартфон выглядит вообще не брендированным — это сегодня тоже в моде. Но на самом деле логотип ASUS есть, просто краска подобрана так, что надпись едва заметна.



В комплекте кроме зарядки идёт ещё переходник USB-Micro USB, с помощью которого можно использовать ZenFone Max Plus и в качестве внешнего аккумулятора для других гаджетов.



Дисплей


ZenFone Max Plus примерно на 1,5 мм короче и на 3 мм шире, чем ZenFone 4 Max, но при этом здесь стоит дисплей с диагональю на 5 мм больше — 5,7 дюйма вместо 5,5. Это 80% площади лицевой стороны смартфона. И разрешение нестандартное: 2160 х 1080, то есть соотношение сторон 18:9. Боковые рамки узкие, верхняя и нижняя зоны тоже уменьшены.

При такой диагонали и разрешении отдельные пиксели можно заметить с трудом. Полноразмерный фрагмент фотографии, сделанной с минимального расстояния, на котором сфокусировался фотоаппарат:



В комментариях к обзорам нередко просят сфотографировать изображение на экране смартфона/ноутбука, чтобы оценить цветопередачу. Это, мягко говоря, очень неудачный базис для оценки: на цветопередачу фотографии, которую вы увидите на своих экранах, повлияют: внешнее освещение при съёмке, внутрикамерные алгоритмы обработки изображения и совершенно разная цветопередача ваших собственных смартфонов/ноутбуков/мониторов, на которых вы читаете эту статью. Так что в результате вы получите такое же представление о настоящей цветопередаче экрана ZenFone Plus Max, как в анекдоте:

Встречаются два еврея.
— Слушал я «Битлз», не понравилось. Картавят, фальшивят, сто только в них находят?
— А где же ты их слышал?
— Мне Мойша напел.

Вот вам пример фотографии: телефон лежит на столе, справа из окна пасмурное освещение, слева лампа накаливания с низким значением баланса белого. И как это будет выглядеть на вашем экране, представить невозможно.



Если что, фотография не похожа на реальное изображение. Но мой взгляд, у экрана ZenFone Max Plus сбалансированные цвета, без заметных перекосов в какой-либо оттенок, не слишком насыщенные, но и не блеклые. В общем, мне понравилось.

Программное обеспечение


ZenFone Max Plus работает под управлением Android 7.0 с графической оболочкой ZenUI 4.





Поскольку внизу теперь расположены виртуальные системные кнопки — «назад», «домой» и «открытые приложения» — то чтобы открыть список все установленных программ нужно теперь просто смахнуть экран вверх из области между двумя рядами иконок, где находится индикатор количества рабочих столов.





На смартфоне предустановлено мало приложений, в том числе и фирменных. Самые заметные: Мобильный диспетчер, Power Master и Selfie Master. Если кто ещё не знает, Selfie Master — программное улучшение портретов на фотографиях и видео, как после съёмки так и на лету. О нём я рассказывал не раз.



В ZenFone Max Plus теперь можно входить не только по паролю, графическому ключу и отпечатку пальца, но и по своему собственному интерфейсу — лицу.









Камеры


Возможности одной камеры уже давно перестали удовлетворять пользователей, и сегодня сдвоенные камеры уже можно считать устоявшимся стандартом.



Основная камера ZenFone Max Plus имеет чуть более высокое разрешение, чем у основной камеры ZenFone 4 Max: 16 Мп вместо 13 Мп. Эквивалентное фокусное расстояние тоже другое: 35 мм вместо 26 мм, то есть оптическая схема объектива ближе к так называемому «нормальному» фокусному расстоянию в 50 мм, получается меньше широкоугольных оптических искажений с приближением к краям кадра. Диафрагма f/2,0.

Вторая камера широкоугольная, с разрешением 8 Мп и эквивалентным ФР 16,7 мм (вместо 12 мм). То есть обе камеры сделаны менее широкоугольными, чем у ZenFone 4 Max.

Фронтальная камера почти такая же: 8 Мп, ФР 25 мм и диафрагма f/2,0.

Интерфейс фотоприложения ничем не отличается от нескольких предыдущих смартфонов ASUS, работающих под управлением Android 7.x с графической оболочкой ZenUI 4. Но всё же у ZenFone Max Plus есть одна особенность: виртуальные системные кнопки. При запуске фотоприложения они просто исчезают с экрана, и если нужно выйти на рабочий стол, то чтобы появились системные кнопки, приходится нажать на одну из кнопок верхней панели.

А вот так выглядит интерфейс при съёмке основной и широкоугольной камерой:





Примеры фотографий


Широкоугольная:







Широкоугольная:





Широкоугольная:





















Производительность


Центральным процессором для ZenFone Max Plus стал восьмиядерный MediaTek MT6750T. Графический чип — Mali-T860. Оперативной памяти 3 Гб, для хранения данных доступно 32 Гб, и ещё 256 Гб можно добавить с помощью карты памяти. Процессор и графический чип считаются моделями начального уровня, но ситуация с результатами бенчмарков неоднозначная: в каких-то случаях ZenFone Max Plus обгоняет, а в каких-то уступает ZenFone 4 Max с Qualcomm Snapdragon 425 (четырёхъядерным) и Adreno 308, а также ZenFone 4 Selfie с Qualcomm Snapdragon 430 (восьмиядерным) и Adreno 505. При обычной работе, а не только в бенчмарках, всё летало.

Результаты бенчмарков
AnTuTu:



GFX bench:





3D mark:



PC mark:



В ZenFone Max Plus стоит аккумулятор ёмкость 4130 мА*ч. Есть функция быстрой подзарядки. Для защиты от непредвиденных ситуаций и продления жизни аккумулятора используется целых 12 защитных технологий:



Со 100 % до 20 % заряд аккумулятора при «офисно-бытовом» использовании упал за 8 часов:



Большая ёмкость аккумулятора позволяет использовать смартфон как внешний аккумулятор для подзарядки других гаджетов:



А приложение PowerMaster позволяет в широких пределах управлять энергопотреблением смартфона:



Заключение


ASUS ZenFone Max Plus — это универсальный смартфон, так сказать для широкого круга. Две хорошие камеры, довольно быстрые процессор и графический чип, большой аккумулятор с быстрой подзарядкой функцией внешнего источника питания. Фронтальная камера не хуже, чем у ZenFone 4 Max, и есть тот же SelfieMaster, так что любителям селфи смартфон тоже придётся по душе (правда, нет фронтальной вспышки). Правда, несмотря на большую ёмкость аккумулятора автономность смартфона не так велика, но 8 часов непрерывной работы обычно достаточно, чтобы не суетиться в поисках зарядки, уходя на работу утром и возвращаясь затемно.

Рекомендованная розничная цена: 16990 рублей
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 33
Комментарии Комментарии 33

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории