Как стать автором
Обновить

Как разогнать домашний Wi-Fi

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 135K
Решил я провести эксперимент с переходом с 2.4 на 5 ГГц, так как сеть стала жутко зашумленной в квартире. Все соседи выкручивают мощность Wi-Fi передатчика в роутере на максимум, в надежде поднять скорость, а в итоге получают обратный эффект.

Прошли те времена, когда на один подъезд была пара Wi-Fi роутеров и они друг другу не мешали. Теперь в частном секторе вполне легко можно поймать пару тройку Wi-Fi сетей, а уж в многоквартирных домах дело обстоит совсем плохо.



Для примера, приложу скан радиоэфира в своей квартире в спальном районе.



Но это на частоте 2.4 ГГц, а есть роутеры и адаптеры, работающие также на частоте 5 ГГц. Об этом неоднократно уже писалось, но просто приведу скан радиоэфира на частоте 5 ГГц.



На всех каналах было найдено всего 3 точки, работающих на этой частоте. То есть в моей квартире на частоте 2.4 ГГц нашлось 12 точек доступа, а на частоте 5 ГГц – всего 3. Решено, переходим на 5 ГГц.

Надо сказать, что любая беспроводная сеть все равно будет проигрывать проводной локальной сети, как в скорости, так и в стабильности передачи данных. Но бывает и так, что ремонт уже сделан или все пользуются мобильными устройствами или ноутбуками. В общем, делаем сеть.

Условия эксперимента


У меня все довольно банально: роутер стоит в прихожей на антресолях, куда провайдер завел провод. Ремонт уже сделан и протянуть провод в комнату не получится. Компьютер стоит в 5 метрах от роутера за кирпичной стеной и деревянной дверью. У меня уже давно трудится роутер Zyxel Giga III, который умеет работать как в сетях 2.4 ГГц, так и 5 ГГц, поэтому для эксперимента он отлично подойдет. А вот что взять лучше: USB адаптер или другой роутер в качестве клиента – я решил проверить сам. Адаптер у меня был (Zyxel NWD6605), поэтому я взял еще роутер Zyxel Keenetic Air, который также поддерживает обе беспроводных частоты и начал эксперимент. Для эксперимента выбрал новогодние праздники, так как народ разъезжается и радиоэфир свободен.

Замеры проводились при помощи утилиты Iperf, в режимах 1 и 20 потоков. Ради интереса я даже открывал и закрывал деревянную дверь в комнату, чтобы узнать, как дерево повлияет на прохождение сигнала.

Результаты эксперимента


Надо сказать, что результаты в будни вечером сильно отличались от тех, что я получил в праздники. Особенно это заметно при передаче данных по частоте 2.4 ГГц, так как все возвращаются домой и начинают активно серфить Инет.

Нагляднее всего о скорости сетей можно судить по диаграмме. Вот я замерил скорость при работе одного потока, как если бы качался просто один файл. При этом я открывал и закрывал дверь и пробовал разные частоты.



По диаграмме наглядно видно, что закрытая дверь неплохо срезает скорость передачи, а Wi-Fi адаптер работает медленнее ввиду того, что антенна у роутера имеет лучшее усиление. Кстати, подтвердилась теория, что сигнал на более высокой частоте хуже проникает через препятствия: скорость передачи на частоте 2.4 ГГц у адаптера выше, чем на частоте 5 ГГц с закрытой дверью. В общем, хочется смотреть Youtube с нормальной скоростью – надо подключать роутер по частоте 5 ГГц.



Переходим ко второму графику. Тут я запустил 20 потоков передачи, как если бы грузилась страница с кучей фотографий или работала закачка торрента. Сразу же стало очевидно, что частота 5 ГГц менее загружена и потому обеспечивает большую скорость передачи данных. И также стало заметно влияние открытой двери.

А теперь отдельно приведу график работы на разных частотах, с открытой дверью и передаче 20 потоков.



Закрытая дверь более чем в 1.5 раза срезает скорость передачи данных. Таким образом, действительно, открытая дверь позволяет серфить Инет быстрее.

Итог


Отвечая на вопросы выше, можно смело заявить: роутер Zyxel Keenetic Air в режиме адаптера работает быстрее USB-адаптера. Хотя бы потому, что у него лучше характеристики антенн. По беспроводной сети в несколько каналов файл скачается быстрее, поэтому закачка торрентом окажется быстрее, только не ставьте слишком много каналов одновременно. И теперь ответ на самый интересный вопрос: правда ли, что закрытая дверь замедляет Интернет. Да, любое препятствие ухудшает прохождение радиосигнала, а значит замедляет работу с сетью.
Теги:
Хабы:
+5
Комментарии 254
Комментарии Комментарии 254

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн