Как стать автором
Обновить
0

USB-хаб Kingston Nucleum – превращаем ноутбук «без портов» в полноценную рабочую машину

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 21K
Привет, Гиктаймс! Жизнь не становится проще, а мобильные компьютеры не становятся функциональнее. Скорее, наоборот – с каждым годом производители обнаруживают в них ещё один разъём, который можно убрать ради «более премиального пользовательского опыта». Восстанавливать порты обратно теперь приходится при помощи USB-хабов разной степени «нонеймовости». Но теперь можно купить модель без «китайской лотереи» – приветствуем Kingston Nucleum и считаем, сколько всего полезного можно вместить в корпус с габаритами кнопочного телефона.



Великолепная эпоха «это вам не нужно» в компьютерах


Если ноутбуки с зауженными боковыми гранями без разъёмов сидят у вас в печёнках, сейчас самое подходящее время, чтобы передать привет тем, кто открыл моду на такие мобильные компьютеры. Потому что 10 лет назад на свет появился Apple MacBook Air, в котором (о, ужас!) не было оптического привода, аккумулятор был несъёмным, сетевого разъёма не было вовсе, а USB-порт был только один. Как показала история – это именно то, чего покупателям так долго недоставало, потому что сегодня минимальное количество портов и низковольтные процессоры (которые только-только стали пригодны для серьёзной нагрузки) стали визитной карточкой массовых мобильных ПК.


Сегодня даже набор портов классического MacBook Air выглядит обширным

Промышленные компьютеры пострадали от такой моды в меньшей степени (хотя и в них появились «док-станции для всего»), а вот массовые ноутбуки изменились до неузнаваемости – резко прибавили в автономности, стали намного компактнее, но набор разъёмов для того, чтобы «сесть и начать работать» растеряли навсегда. Но на каждое действие есть противодействие, и как раз о нём сегодня пойдёт речь.


Когда они пришли за портами в 12-дюймовом Макбуке, я молчал — у меня был MacBook Pro...

Дисплеи, накопители, зарядка


Ноутбуки можно использовать в роли печатной машинки для рефератов, увеличенного смартфона с клавиатурой (а когда-то все думали, что будет наоборот, и смартфоны станут «мобильными компьютерами») или в качестве рабочего инструмента. Да только выпускать три ревизии одной модели для разной аудитории никто не собирается, поэтому приходится покупать универсальный ноутбук, а потом дорабатывать его «напильником» под свой сценарий использования.


Kingston Nucleum во всеоружии

«Кулибины», разумеется, не согласятся, но с символическим количеством портов и отсутствием кардридера в новых ультрабуках сложно бороться «в лоб» – распаивать дополнительные USB на матплате и плодить для них отверстия в алюминиевом корпусе почти никто не решается. Поэтому на помощь приходят многофункциональные USB-хабы – диковинные коробочки, нафаршированные рекордным количеством разъёмов на площадь корпуса. Взгляните на новенький Kingston Nucleum, в котором есть:

— Новомодный разъём USB-C 3.1 Gen 1 для передачи данных (до 5 Гбит/с)
— Два классических разъёма USB-A 3.1 Gen 1 для передачи данных (до 5 Гбит/c). Выдают питание 5В 1.5А – хватит для подзарядки любого смартфона.
Кардридер для полноразмерных SD-карт (SD/SDHC/SDXC) со скоростными лимитами UHS-I-II.
Кардридер для карт microSD (microSD, microSDHC, microSDXC) со скоростными лимитами UHS-I.
Видеовыход HDMI с поддержкой разрешения 4K (v1.4).
— Разъём USB-C с поддержкой технологии Power Delivery для питания периферийных устройств и зарядки ноутбука (до 60 Вт).
Три магнитофона
Три кинокамеры заграничных
Три портсигара отечественных




Таким образом, в небольшом корпусе (127 x 45 x 14,2 мм без учёта кабеля) разместился хаб 7-в-1, который способен одновременно передавать данные с жёсткого диска, двух смартфонов и заряжать их, а заодно заряжать и ваш ноутбук, пока вы заняты работой за двумя дисплеями. «Пакет опций Настольный компьютер» из одного-единственного порта USB-C в ноутбуке! Да и видеовыход на монитор с поддержкой HDMI из «печатной машинки» с единственным разъёмом, который почти всегда занят зарядкой – это уже приятные обстоятельства. Тем более, что для рабочих задач и просмотра видео спецификации HDMI 1.4 с лихвой хватает даже для разрешения 4K. Разве что RJ-45 в хабе нет, хотя поймать Wi-Fi в помещении сегодня гораздо проще, чем обнаружить патчкорд.


Каждый из портов USB-A способен быстро зарядить смартфон

«Мой noname USB-хаб – USB-хабистее вашего!»


Когда в ответ на новость «Kingston выпускает USB-хаб» читатели ожидают рекордное количество разъёмов или сенсационные новшества, опережающие своё время, такая вера в компанию всегда приятна. Но даже по «родительскому» бренду Kingston можно догадаться, что Nucleum не претендует на экстрим (за это отвечает HyperX), и что у него другая задача.

Нет никаких проблем найти существующий в природе хаб, который набит всеми распространёнными портами в ПК последней четверти века. Проблемы начинаются тогда, когда одна подключенная карта памяти «парализует» работы остальных разъёмов кардридера на аппаратном уровне. Или когда в мониторе начинает пропадать изображение/звук, потому что жёсткий диск по соседству слишком интенсивно передаёт данные, из-за чего микросхема внутри хаба перегревается. Когда от взвода USB-портов нет проку, потому что они расположены слишком близко к друг другу, а беспроводная мышь работает нестабильно, потому что порты USB 3.0 создают помехи для передачика с частотой 2.4 ГГц.



На все эти проблемы продавцы в китайских интернет-магазинах ответят «Дорогой друг! Ничего не знаю и знать не хочу – порты работоспособные, хаб, в целом, исправен. Счастья вам и вашей семье! Если совсем невтерпёж, отправляйте за свой счёт хаб нам обратно, а мы потом вернём потраченные на него деньги!». Никому нет дела до мелочей в реализации продукта, если речь идёт об экстремально дешёвом «нонейме».

У Kingston подход к работе другой, и он хорошо всем известен. Ещё с первых модулей оперативной памяти этот подход звучал как «доступнее неоправданно дорогих оригинальных комплектующих, но без компромиссов в качестве изготовления». По этой причине память Kingston приобретали для брендовых ПК (в которых комплектующие ранее маркировали строго одним производителем) взамен стандартной. И руководствуясь этой же логикой компания выпустила Nucleum – беспроблемный компактный USB-хаб, в котором всё работает, «как надо» и обходится дешевле, чем пафосные «придворные» комплектующие производителей мобильных ПК.

Подписывайтесь и оставайтесь с нами — будет интересно!

Для получения дополнительной информации о продукции Kingston и HyperX обращайтесь на официальный сайт компании.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 57
Комментарии Комментарии 57

Публикации

Информация

Сайт
www.kingston.com
Дата регистрации
Дата основания
1987
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
США

Истории