Как стать автором
Обновить

Bloomberg: Telegram планирует выручить более $1 млрд в ходе ICO

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K

Фото: Антон Вергун / ТАСС

11 января на Geektimes публиковался пост о том, что Telegram планирует провести ICO и выручить с первичного размещения токенов несколько сотен миллионов долларов США. Изначальная информация была не совсем верной — об ICO заявил не Дуров, создатель мессенджера. Информацию слил в сеть Антон Розенберг, с которым у братьев Дуровых ранее был конфликт. Он же выложил и одну из первых версий White Paper.

Как говорилось ранее, криптовалюта и блокчейн-инфраструктура TON вполне могут стать серьезным конкурентом таких платежных систем, как Visa или Mastercard. Хотя скорее это не конкурент, а альтернатива указанным системам в криптовалютном мире. Как бы там ни было, проведение ICO оказалось правдой. Вот только сумма, которую планирует заработать Дуров в ходе ICO, больше, чем сообщалось ранее.

Создатели мессенджера планируют провести ICO в два этапа. Первый, который проводится в феврале, будет закрытым. Второй, мартовский, сделают уже публичным. В ходе каждого из них компания планирует привлечь по $600 млн, то есть $1,2 млрд США. Это примерно в два раза больше, чем планировалось изначально.

Если все получится, то ICO Telegram будет самым успешным за всю историю. Ведь текущий рекорд принадлежит компании Filecoin с ее токеном. Ей удалось привлечь $257 млн.

Условия, в которых будет проводить свой ICO Telegram, нельзя назвать простыми. Дело в том, что в прошлом году компании размещали токены на фоне роста стоимости криптовалют. Тогда весь криптовалютный рынок рос. Сейчас же курс падает на фоне опасений дальнейшего ужесточения регулирования со стороны различных стран. За последние несколько дней рынок немного стабилизировался, но он с равной вероятностью может начать расти или же еще быстрее, чем раньше, падать.

Как уже сообщалось, токены, которые планирует выпустить Telegram, называются Grams. Инициаторы ICO рассчитывают, что токены получится разместить на бирже в 2019 году.

Глава фонда BitBull Capital Джо Ди Паскуале утверждает, что проект Telegram выглядит слишком рискованным, так что он сам не хотел бы принимать в этом участия. А Паскуале знает, о чем говорит, поскольку он вкладывает средства в криптовалютные проекты начиная с 2013 года. «Я считаю, что у них получится привлечь несколько сотен миллионов долларов США. Но $1,2 млрд — это слишком большая сумма, хотя сейчас невозможно сказать точно, получится у них достичь желаемого», — заявил Ди Паскуале.

По словам источников, которые знакомы с участниками переговоров Telegram с инвесторами, которые желают принять участие в ICO, вокруг этого мероприятия разгорается нешуточный ажиотаж. Telegram приходится отказываться от многих поступающих предложений, включая те из них, что делают инвесторы из России. Более того, Дуров не планирует привлекать российские институциональные деньги, поскольку планирует создать по-настоящему глобальную компанию.

Один из представителей венчурного фонда, который работает в Кремниевой долине утверждает, что вокруг ICO Telegram наблюдается большой ажиотаж. Он также говорит, что к нему обратилась масса людей с просьбой помочь в инвестировании в Telegram.

Насколько известно, сейчас минимальная сумма вложений, которую готова рассматривать компания Telegram составляет $20 млн и выше. Якорным инвесторам рекомендуется вкладывать от $50 млн. Финальных же участников инвестирования Telegram планирует выбирать по принципу близости к руководству мессенджера и известности самого инвестора. Звучит немного странно, но об этом завили «Ведомости».

Для того, чтобы получить возможность вложиться в перспективное ICO, инвесторы собираются в группы, консолидируя капитал и объединяются в пулы. В настоящее время эксперты советуют изучить больше информации о проекте, не вкладывая деньги до выхода полноценного пресс-релиза. В то же время, Дуров до настоящего момента не подтвердил информацию о проведении краудсейла проекта TON.

Ну а пока Telegram только готовится к проведению ICO, мошенники спешно организовывают фишинговые мероприятия по сбору средств, обманывая доверчивых вкладчиков.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн