Как стать автором
Обновить
0

Прототипирование светильников с помощью 3D принтеров

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 4.3K
Прототипирование — одно из самых популярных направлений применения 3D принтеров. И это вполне объяснимо. 3D печать помогает за краткие сроки получить множество образцов продукции, не прибегая к услугам аутсорсинговых компаний. В итоге получаем сплошные плюсы: снижение затрат на рабочую силу, зачастую на материалы и сокращение времени изготовления прототипов. Большое заблуждение, что только промышленные 3D принтеры стоимостью за миллион помогут оптимизировать процесс производства. Компания CENTRSVET GROUP, в которой уже не первый год используют 3D печать для изготовления прототипов, тому доказательство.

image
CENTRSVET разрабатывает и производит светильники премиум-класса с 2005-го года. Дизайн светильников выдержан в стиле функционализма и отличается особым концептуальным и лаконичным характером. Главная ценность компании — правильный свет.

Благодаря своему вниманию не только к дизайну, но и качеству света, компания удостоилась многих престижных наград, является постоянным партнёром известных телевизионных проектов и заслужила уважение клиентов в b2b и b2c сегментах.
Ниже представлены некоторые проекты команды:

image
Спецпроект – люстра Groza по заказу музея Москва-Сити

image
Подбор светильников для квартиры К. Орбакайте (ТВ-программа «Идеальный ремонт»)

image
Правильный свет для « World Class» в Сочи

image
Световая инсталляция для презентации Porsche 911 GTS

Для создания идеального во всех смыслах продукта приходится изготавливать не один прототип. Именно для этих целей в CENTRSVET появилось 2 помощника – 3D принтера Raise3D N2 Plus.

Александр, инженер, работающий с принтерами, поделился своими впечатлениями о Raise3D и рассказал, почему они решили использовать 3D печать в своем производстве. Raise3D — не первые 3D принтеры в компании, CENTRSVET достаточно давно практикует использование аддитивных технологий в работе.

image

«Самое главное на что мы ориентировались при выборе 3D принтера – область построения, точность печати, надёжность и минимальные затраты времени на обслуживание. Raise3D N2 Plus подошёл по всем параметрам, и после старта работ с Raise3D мы только убедились в правильности своего выбора».

Александр рассказал, что на данный момент на 3D принтерах печатаются прототипы абсолютно всех изделий, от небольших светильников до крупных глобальных объектов. Каждый прототип согласуется комиссией, фиксируются изменения и корректировки, которые необходимо внести.

image

Чаще всего по каждому продукту приходится создавать несколько прототипов с учетом вносимых изменений, шаг за шагом до достижения идеального результата.

image

Оценивается не только внешний вид напечатанных корпусов светильников, но также расположение электроники внутри.

image

Александр говорит, что с учетом очень большого ассортимента компании, сложно представить, каким образом проходило бы согласование при создании образцов на аутсорсинге. Время, потраченное на производство продукта, увеличилось бы в разы.

За пару месяцев с момента покупки принтеры Raise3D показали себя как настоящие трудоголики, работая практически без перерывов. Александр рассказал, что с момента первого запуска время печати составило более 600 часов. Для сравнения, до этого компания использовала 2 принтера MakerBot, которые наработали 1200 часов за 2 года.

Если Raise3D будут придерживаться своего текущего ритма, через 2 года показатель составит 7200 часов. Но, что-то подсказывает, что темп будет наращиваться с каждым месяцем =)

Присоединяйтесь к нам в соц. сетях, чтобы быть в курсе последних событий:
VKontakte Raise3D Club Russia — клуб владельцев Raise3D в России:

VKontakte | Facebook | YouTube

Команда компании Цветной Мир
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
www.cvetmir3d.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории