Как стать автором
Обновить

Очередная попытка второго запуска РН Electron успешна

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
После нескольких переносов старта сегодня состоялся второй запуск сверхлегкой ракеты Electron. На этот раз ракета успешно достигла орбиты и вывела три спутника — один Dove и два Lemur-2.


Фото: Rocket Labs

Второй экземпляр ракеты вывозили на старт несколько раз. Еще в декабре первой попытке помешал ветер. Во второй раз стартовые системы не были настроены под слишком теплую погоду (в Новой Зеландии сейчас лето), и перегрелся жидкий кислород в баках. На третьей попытке снова помешал ветер. А в четвертый раз произошел отказ в электропитании. Запуск перенесли на январь, и отправили людей отдыхать. 20 января открылось новое девятидневное стартовое окно, но в первый раз удалось добраться только до двенадцатиминутной готовности. Зато утром воскресенья ракета, наконец, стартовала. Компания не пожалела ресурсов на пиар-обеспечение, поэтому была интернет-трансляция и качественные бортовые камеры (старт с 14:50).



Операторы полезной нагрузки уже подтвердили наличие спутников на орбитах и их работоспособность.

Матчасть


Ракета-носитель Electron относится к сверхлегкому классу и может вывести на полярную орбиту высотой 500 км 150 килограмм груза. Особенностью ракеты является электрический привод топливных насосов, широкое использование 3D-печати и композитных материалов, а также новое слово в логистике — доставка обтекателя головной части в цех заказчика. Более подробнее о ракете можно почитать тут.

Прошлое


Первый пуск Electron состоялся 25 мая и оказался неудачным. Из-за неверной настройки наземного оборудования перестали принимать телеметрию с ракеты и отдали команду на аварийное прекращение полета.

Будущее


Активность компании увеличивается — в твиттере появилась фотография огневых испытаний второй ступени третьего экземпляра ракеты-носителя.


Фото Rocket Labs

Там же были опубликованы фотографии двигателей для четвертого экземпляра.


Фото Rocket Labs

Пожелаем удачи новому оператору пусковых услуг.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+55
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн