Как стать автором
Обновить
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

LaMetric Time — умные настольные часы для дома и офиса

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 28K
Разного рода smart-гаджетов сейчас настолько много, что в этом многообразии стало сложно ориентироваться. Тем не менее, есть гаджеты, которые выделяются на общем фоне. Одно из таких устройств — умные часы LaMetric Time. Они оснащены экраном, на который можно выводить массу разнообразной информации — далеко не только время. Можно сказать, что LaMetric Time — это гибридный девайс, сочетающий в себе функциональность онлайн-радио, Bluetooth-колонки, индикатора социальных сетей и других сайтов.



Первые впечатления


Когда берешь часы в руки, нет ощущения, что это гаджет с экраном. Дело в том, что лицевая панель устройства закрыта пластиком, причем прорезиненным. Как только часы включаются, сразу становится понятно, что это никакой не «кирпич» а интересный гаджет.

image

Кстати, он создан для гиков, о чем говорит хотя бы пиксельная графика устройства. Изображение на дисплее формируется при помощи светодиодов.



В остальном — все просто, дизайн не выделяется чем-то особенным. Часы выполнены в форм-факторе вытянутого прямоугольника. В нижней части — резиновая вставка, чтобы устройство не каталось по столу. Кстати, система оснащена датчиком освещенности, чтобы изображение меняло яркость в зависимости от степени освещения помещения. Есть еще несколько физических кнопок, которыми регулируется громкость. Кнопка включения расположена с правой стороны. На обеих сторонах «бруска» — динамики, обеспечивающие нормальный звук.



Есть еще несколько кнопок, которые расположены сверху. Это клавиши навигации, с их помощью можно переключаться между приложениями и выбирать нужное. Позади устройства — порт microUSB, а также разъем для наушников, через него можно подключать внешние колонки (подключать наушники не советуем, качество будет далеко от идеального).



Как настроить?


Для того, чтобы настроить девайс, не нужно делать ничего сложного. На смартфон с операционной системой Android или iOS устанавливается приложение LaMetric, и с его помощью осуществляется управление. Кроме того, можно подключиться к девайсу и через Wi-Fi. Как только подключение к сети завершено, часами можно управлять. Здесь одно замечание — смартфон и устройство должны работать в рамках одной беспроводной сети. При желании можно добавлять новые Wi-Fi сети.



Приложения для часов можно удалять и добавлять, их в каталоге предостаточно.

Сразу после настройки LaMetric Time показывает время. Но если не искать легких путей, то можно выбрать что-то еще. Без кастомизации система показывает погоду, в ней есть таймер, секундомер, будильник, а также программа для прослушивания онлайн-радио.



Для удобства пользователя был создан каталог приложений, из которого можно загружать новые программы, если есть такая необходимость. Это может быть, например, программа для отображения количества подписчиков в Twitter и Facebook, а может быть статистика посещаемости своего сайта, новостная строка и многое другое.


При желании заняться созданием собственного приложения для умных часов может любой разработчик. Кстати, есть уже апп для демонстрации курса битка, так что кому нужно следить за курсами криптовалют эти часы могут пригодиться.


Не нужен биткоин — можно выбрать иную криптовалюту или фиатную валюту (доллары, евро и т.п.).



Умные часы не были бы умными, если бы не умели работать с популярным сервисом автоматизации IFTTT. Он позволяет значительно расширить и без того довольно неплохую функциональность устройства, добавляя возможность работы с гаджетами, которые напрямую к часам подключать нельзя. Ну, например, при помощи часов и IFTTT можно управлять термостатами (Nest и другие), получать оповещения с компьютера, выполнять другие задачи. Нужно встретиться с кем-то и об этом нельзя забыть — самое время вывести отображение задачи на экран часов.



Кроме изображения, умные часы могут воспроизводить музыку, как уже говорилось выше, например, стримить музыку из сети. Для любителей интернет-радио есть возможность выбирать радиостанции, при желании можно добавлять собственные. Громкость и качество звучания неплохие. Это не hi-fi, конечно, но устройство и не позиционируется, как аудиосистема.



Работать с этим устройством можно дома или в офисе. Сценариев использования гаджета достаточно много, и среди них найдутся как развлекательные, так и чисто деловые.





Характеристики

  • Дисплей: LED
  • Звук: стерео
  • Питание: от USB
  • Входы: линейный (разъем mini jack), micro USB
  • Соединение: Bluetooth, Wi-Fi
  • Размеры: 36 x 61 x 210 мм



Разработала эту систему львовская компания Smart Atoms, которая сейчас успешно продвигает свои товары по всему миру. Например, на CES 2018 компания представила новый LaMetric Air — универсальный девайс, способный отслеживать качество воздуха, измерять температуру, влажность, уровень шума и уровень освещенности. Все данные передаются пользователю на смартфон в режиме реального времени. Если условия слишком отличаются от оптимальных — пользователь получает уведомление. У новой версии, кстати, тачскрин, а не просто светодиодный дисплей.

В качестве вывода можно сказать, что LaMetric Time — устройство, способное выполнять множество полезных для пользователя функций. Приложений пока не так много, но каталог постоянно пополняется новинками. Гаджет может служить и в качестве стильного дополнения к интерьеру, и как практичная система. Благодаря тому, что у LaMetric Time есть возможность управлять самыми разными устройствами и сервисами, его оптимально использовать с этой целью дома или в офисе.

Однако, в нём есть минус, причем серьезный — отсутствие аккумулятора и возможность работать только от сети. Плодить лишние провода и купить это устройство за 14 990 р., или обойтись без дорогой игрушки — выбор за вами.




Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 40
Комментарии Комментарии 40

Публикации

Информация

Сайт
madrobots.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек

Истории