Как стать автором
Обновить

Электромобиль Tesla в режиме автопилотирования врезался в пожарный автомобиль

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 27K
image

На днях стало известно, что электромобиль Tesla Model S, находясь под управлением системы Autopilot врезался в пожарную машину. В результате аварии электромобиль получил очень значительные повреждения. Скорость электрокара при этом составляла 104 километра в час.

«Водитель заявил, что его Tesla находилась в режиме автопилотирования. Удивительно, но человек не получил никаких повреждений», — говорится в твите пожарного управления США, с чьей машиной и столкнулся электромобиль. Представители Tesla говорят, что автопилот ни в коем случае нельзя считать панацеей — это лишь тестовая технология, которая может помочь в некоторых ситуациях.

Tesla описывает свою систему, как цифрового ассистента водителя, а не как «автономное управление вождением». Другими словами Autopilot предназначен для снижения нагрузки на человека при вождении. Кроме того, автопилот может взять управление электрокаром в свои «руки», если возникает такая необходимость. Речь идет в первую очередь об аварийных ситуациях, когда человек-водитель не успевает среагировать на возникающую проблему.



Системы, аналогичные автопилоту Tesla есть у многих других компаний, включая Mercedes-Benz, Nissan, General Motors (GENERAL MOTORS) и BMW. Все эти разработки могут остановить машину в случае возникновения проблем на дороге. Если же тормозить нельзя, то происходит огибание препятствия или выполняется какое-то иное действие.

Кстати, в инструкции Tesla сказано, что система Autopilot не в состоянии определить все объекты на дороге, также система может вовремя не затормозить перед крупными автомобилями, в особенности, если скорость равна или выше 80 км/ч, а машина, едущая впереди, выполняет сложные маневры.

Автопилоты названных компаний работают по примерно такому же принципу. Ошибки случаются и у компьютера, хотя они и довольно редки. Но иногда в результате такой ошибки гибнут люди. Так, в 2016 году во Флориде электрокар столкнулся с фургоном, в результате чего водитель скончался на месте. Как оказалось, в результате расследования, машина просто не распознала фургон светлого цвета на фоне яркого солнца и не менее яркого неба.

Пока что Tesla выходила из подобных ситуаций без финансовых или репутационных потерь. Сейчас, насколько можно понять, Илон Маск также сможет вытянуть Tesla из «скамьи подсудимых». Хотя о случившемся можно будет судить более подробно после получения дополнительных деталей об инциденте.

Кстати, совсем недавно полиция Сан-Франциско остановила водителя Tesla, поскольку возникли сомнения по поводу его трезвости. И действительно, в крови у водителя был обнаружен алкоголь, причем немало. После того, как это выяснилось, водитель заявил, что машина шла под управлением Autopilot, а значит, он ни при чем.


Нарушителя правил дорожного движения арестовали, его машину перегнали на штафстоянку. Отдельно полиция отметила то, что нельзя вести автомобиль и рассчитывать на автопилот. И неважно, как он называется — Autopilot, Supercruise или еще как-то. Доверять свою жизнь подобным системам еще рановато.

В ближайшие несколько лет крупные компании обещают выход полностью автономных робомобилей. Правда, рулем оснащать их все равно придется, но во время путешествия можно будет наслаждаться дорогой, а не вести машину, стараясь не упустить ничего важного.

Пока что разбирательства по поводу первой ситуации еще идут. Сам Маск же ранее комментировал подобные аварии так: "… во всем мире каждый год в автокатастрофах гибнет около миллиона человек. Примерно половина этого миллиона могла бы быть спасена, если бы автопилот Tesla был бы доступен всем". Ранее Маск уже заявлял, что по его мнению автопилот снижает вероятность попадания автомобиля в аварию примерно на 50". Вероятно, он действительно прав.

Через несколько лет должны появиться автомобили, которые не требуют вмешательства человека в поездке. Но сейчас рассчитывать на то, что автопилот, который позиционируется, как цифровой помощник водителя, сможет выполнять все функции водителя не слишком разумно.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии 224
Комментарии Комментарии 224

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн