Как стать автором
Обновить

Карманная клавиатура или бессмысленный, но симпатичный проект

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 25K
Иногда мы делаем что-то полезное. Но иногда хочется сделать что-то бессмысленное, just for fun. Бывает. Например, вспомнить что-то, что очень нравилось в детстве/молодости, найти, купить и восстановить. Или модифицировать. Прекрасный пост был недавно про клавиатуры IBM Model M. У нас тоже такие были в школе в составе учебного класса IBM PS/2 Model 30. Пока читал, вспомнил про свой маленький фетиш…

Был у меня лет 15 назад телефон, Ericsson T28. Маленький, не очень удобный в кармане из-за торчащей толстой антенны и довольно хрупкий, но тем не менее прикольный. И была к нему клавиатура, Ericsson Chatboard, вот такая:


Фото, конечно, не той самой, а купленной недавно на ebay. Не знаю зачем купил, просто она мне нравится. Пролежала на полке полгода, пока не пришла в голову идея ее как то приспособить для чего нибудь полезного. Кому интересно — велкам под кат.

Ну, начнем с того, что попытки приспособить ее для всяких ардуин были давно. Клавиатура по сути соединяется с телефоном по UART, распиновка разъема выглядит вот так:

image

Можно соединить с компьютером и посмотреть, что она передает при нажатии через USB UART переходник. А передает она нажатия используя довольно таки мозгоразрывной протокол. Описание вы найдете сами, если интересно, статья немного не о нем. Вкратце, когда я на него посмотрел, это было похоже на разговор Зорга с Мистером Тенью, когда у Зорга по черепу что-то потекло. В общем, я быстро понял, что мне такой хоккей не интересен…

image

Посмотрев на плату я увидел следующий облом, камень там стоит one time programmable, то есть чтобы закатать в него свою прошивку с тем протоколом, который удобен мне — нужно искать с таким же расположением ног, но перепрограммируемый… В общем, ну его нафиг, проще новую плату сделать. Сказано — сделано, сунул голую плату в сканер и сделал сканы с двух сторон.

image
image

Теперь засунем сканы в DipTrace и обведем. Попутно придется еще свою кнопку нарисовать, чтобы совпадала по очертаниям с оригиналом.

image

Тяп-ляп, хренак-хренак и в продакшен, плата готова:

image

В то место, которое занимал раньше разъем, поставил Micro-USB и рядом на всякий случай вывел ноги UART. Цветные провода — JTAG, после написания прошивки можно убрать. Получилась маленькая USB HID клавиатура, вторая кнопка в первом ряду выполняет функции переключения на альтернативную раскладку, так как кнопок маловато и много что пришлось делать через нажатие дополнительной кнопки, например, кнопка вверх — это «Fn + влево». Можно включать в большой взрослый компьютер и печатать.

image

UART в текущей прошивке не задействован, но дописать несложно. Конечно, удобство использования несколько хромает, но с другой стороны, какую еще клавиатуру можно носить в кармане рубашки вместе с чехлом? :)

GitHub
Gerbers

PS: Осталось несколько голых плат, могу поменять на что-нибудь полезное. Или собрать, прошить и поменять…
Теги:
Хабы:
+59
Комментарии 46
Комментарии Комментарии 46

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн