Как стать автором
Обновить
0
Wirex
Мобильный банкинг нового поколения

Еще 50 форков Bitcoin в 2018 году. Безумие или обоснованный тренд

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8K
Автор оригинала: Olga Kharif


В прошлом месяце появился Bitcoin God. Bitcoin Pizza стал доступен в январе. Дата запуска Bitcoin Private… по-прежнему держится в тайне.

И это всего лишь несколько примеров растущего семейства так называемых форков — ответвлений, в рамках которых разработчики копируют программный код Bitcoin, выпуская его под новым именем, с новым токеном и, иногда, новыми функциональными особенностями. Зачастую авторы подобных проектов стремятся извлечь выгоду из нашумевшего имени Bitcoin и сделать на нем немалые, пусть даже и виртуальные, деньги.

И если в прошлом году мы стали свидетелями 19 форков, то по словам Лекса Соколина, директора по финтех-стратегиям компании Autonomous Research, в этом году нас ждет еще до 50 попыток копирования и изменения кода. Вполне возможно, что и эта цифра вовсе не предел, поскольку уже сейчас в сети доступен веб-сайт Forkgen, позволяющий любому, кто обладает простейшими навыками программирования запустить собственный клон биткоина. Управляющий хедж-фондом BlockTower Capital Эри Пол в своем твите за 14 января предсказал, что более 10% текущей ценности Bitcoin и Bitcoin Cash осядет в их новых «отпрысках».

В основе подобных инициатив лежат самые разные мотивы. Некоторые энтузиасты хотят улучшить работу оригинальной криптовалюты. Другие просто ищут быстрого обогащения. Разработчики как правило быстро накапливают некоторый запас только что выпущенных цифровых монет за счет участия в их майнинге сразу после запуска сети (так называемом пост-майнинге). Впрочем высокая стоимость новых токенов может сохраняться недолго.



«К сожалению, большинство проектов на базе форков, наблюдаемых сегодня, представляют собой скорее неприкрытые попытки „хапнуть денег“, — считает Джордж Кимионис, главный исполнительный директор кошелька Coinomi, позволяющего владельцам Bitcoin получать токены новых форков. — Через несколько лет мы будем вспоминать это время, и наверное, будем называть их мутациями, появившимися при содействии ослепленных жаждой наживы инвесторов, а не честные попытки сделать вклад в блокчейн-экосистему».

По прогнозам Кимиониса, форкинг может вскоре вытеснить на второй план более популярную ныне альтернативу под названием ICO, в рамках которой стартапы привлекают средства путем продажи совершенно новых токенов. Этот рынок в прошлом году испытал бум: в 2017 году его участникам удалось получить финансирование на сумму более $3.7 млрд. Сегодня он вырос настолько, что малым игрокам уже сложно на нем конкурировать.

Главное преимущество всякого форка заключается в имени его предшественника — самой известной в мире криптовалюты. Как правило, такие форки дают всем, у кого на момент запуска были биткоины, возможность получить эквивалентное количество новых коинов. Это позволяет свежеиспеченной криптовалюте мгновенно получить доступ к огромной пользовательской базе. Большинство коинов сразу же имеют более или менее узнаваемое название, поскольку в нем уже присутствует слово Bitcoin. В качестве примера можно привести Bitcoin Diamond, цена которого сначала пошла вверх, но этот рост длился недолго.

«Биткоин-форки — это что-то вроде нового вида альткоинов, — делится своим мнением Рет Крейтон, один из авторов грядущего форка Bitcoin Private. — В скором времени мы увидим и другие биткоин-форки, которые будут отвоевывать свои места в первой сотне альткоинов». Bitcoin Private обещает предоставить более широкие функции защиты приватности транзакций по сравнению с оригинальным Bitcoin.

По словам Сьюзан Етис, директора WinterGreen Research, форки также могут помочь стартапам привлечь средства в таких странах как Китай, в которых действует запрет на проведение ICO.

Миллиарды рыночной стоимости


Несколько лет тому назад предприниматели воспользовались кодом Bitcoin для запуска альтернативных криптовалют, таких, как Litecoin и появившегося позднее Dogecoin, стремясь создать нечто новое, не только в плане имен, но зачастую, и в плане функциональности. Однако Dogecoin, рыночная стоимость которого сейчас находится на уровне $744 млрд меркнет по сравнению с более молодыми клонами, как Bitcoin Cash и Bitcoin Gold. Запущенный в августе Bitcoin Cash сейчас находится на четвертом месте в списке самых дорогих криптовалют. По данным CoinMarketCap.com, его рыночная стоимость оценивается в $27 млрд.

«Bitcoin Cash удалось добиться очень хороших результатов и быстро набрать обороты, — поделился своим мнением Чарли Хейтер, директор исследовательской фирмы CryptoCompare. — Теперь остальные трейдеры внимательно следят за остальными форками, ожидая аналогичного роста и от них».

Форк часто может принести миллионы долларов прибыли как его разработчикам, так и серверным фермам, поддерживающим работу новой сети. Bitcoin Gold выделил 100 тыс. токенов, стоимость которых сейчас оценивается более чем в $190, на создание фонда финансирования собственной экосистемы и развития. Около 5 тыс. коинов отправились на счета команды разработчиков, работавших над запуском форка. Если эти токены вырастут в цене, то их владельцы также получат солидный куш.

Майнеры, компьютеры и серверы которых обеспечивают обработку криптовалютных транзакций, оказывают помощь в создании новых коинов, в надежде получить крупные вознаграждения. К примеру, Bitbank и некоторые китайские майнеры сыграли важную роль, когда разработчик оригинального Bitcoin Джефф Гарзик создал UnitedBitcoin, форк которого состоялся в декабре. Как это часто бывает с другими форками, новую «монету» можно майнить на старом оборудовании, не способном более конкурировать с самыми современными машинами, действующими в сети Bitcoin. Поэтому если UnitedBitcoin «взлетит», обладатели старых майнеров, решившие его поддержать, смогут поучаствовать в выпуске этой цифровой валюты.

Рядовые майнеры


Многие из новых форков стремятся привлечь малых и индивидуальных майнеров, вытесненных из конкуренции промышленными серверными фермами. Некоторые форки позволяют майнить с помощью графических процессоров, что делает участие в процессе возможным для всех обладателей графических карт.

«Это что-то вроде „установки для майнинга в гараже“, — говорит Ник Дули, член команды разработчиков Bitcoin Interest. — Видеокарты есть у всех, и большинство людей могут позволить себе приобрести такую видеокарту, которая может намайнить немного коинов»

Даже некоторые из форков, сами становятся основной для новых форков. Например, сеть Bitcoin Cash вот-вот будет использована в качестве основы для запуска нового форка под названием Bitcoin Candy.

Поддержки со стороны майнеров не всегда оказывается достаточно чтобы поддержать цену на нужном уровне. По данным одного из разработчиков форка SegWit2x, произошедшего в конце декабря, новой сети удалось привлечь более 10 тыс. майнеров. Однако сейчас цены на B2X быстро идут вниз, уже потеряв более 90% своей декабрьской ценности.

«Мы предоставляем своим пользователям выбор, позволяя им самостоятельно решать, какие активы они хотели бы использовать, а какие нет, — говорит Кимионис из Coinomi. — Мы не принимаем решения за них».

image
Теги:
Хабы:
+7
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Информация

Сайт
wirexapp.com
Дата регистрации
Дата основания
2014
Численность
101–200 человек
Местоположение
Великобритания

Истории