Как стать автором
Обновить

Tesla постепенно наращивает объем производства Model 3

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 14K


8 июля 2017 года глава компании Tesla Inс Илон Маск показал первую фотографию серийного автомобиля Tesla Model 3. Это заднеприводной и пятиместный электромобиль с одним мотором. Дальность пробега вполне солидная и составляет 350 километров. Тогда же, 8 июля, компания заявила о том, что производство постепенно будет наращивать объемы, с течением времени электромобилей станут выпускать все больше.

Компания отправила первые электрокары в Северную Америку. Затем на очереди — заказчики из Европы, а потом подойдет черед и Азии с тихоокеанскими странами. К сожалению, компания никак не могла нарастить объемы производства до необходимого уровня. Так, в июле прошлого года было отправлено всего 30 автомобилей Tesla Model 3. Потом производство обещали ускорить, но все же не все шло гладко.

Дело в том, что на Tesla Model 3 оформлены сотни тысяч предзаказов, и если компания планирует удовлетворить запросы своих клиентов, ей следует поторопиться. Сотни тысяч — это не 200 тысяч, а гораздо больше. Лишь за первую неделю марта 2016 года компания приняла 325000 предзаказов, затем — еще 50000. И хотя некоторые клиенты отказались от своих электромобилей, число «отказников» достаточно невысокое.

Недавно сообщалось, что несмотря на попытки компании автоматизировать большинство производственных линий, некоторые операции по сборке аккумуляторных батарей приходится осуществлять вручную. Именно так обстоят дела на «Гигафабрике Tesla» в Неваде, США. Трудовые ресурсы даже пришлось одолжить у своего партнера — корпорации Panasonic.

Ручная сборка привела к тому, что процент брака несколько увеличился — все же человеческий фактор играет большую роль в точных производственных процессах, и эта роль не всегда положительна. Недавно компания Tesla, правда, заявила, что начинает ускоряться.

«Компания все же запустила автоматизацию производства, и производственная линия аккумуляторов теперь работает с такой же скоростью, а то и быстрее, что и ручная сбора. Рабочие отправились выполнять прежние обязанности на фабрику Panasonic. Сейчас Tesla добилась практически полной автоматизации производства на своей „Гигафабрике“.

Другими словами, похоже, что Tesla уже вышла из „бутылочного горлышка“ и все же смогла начать то, что обещала раньше — добиться экспоненциального роста объема производства.

Правда, один из инженеров фабрики, пожелавший остаться анонимным, заявил о том, что здесь нет дублирования производственных линий. Если что-то выходит из строя, то останавливается все. Тем не менее, автоматическое производство с редкими остановками все же более эффективно, чем сборка вручную.

Ну и у Tesla задержки случаются далеко не впервые. Так, в 2009 году компания объявила о намерении начать отгружать свои Model S в 2011 году. Тем не менее, отгрузку пришлось отложить до середины 2012 года. Тогда же компания обещала производить по 5 тысяч электромобилей, но смогла за год отгрузить только 3100. Что касается Model 3, то их в четвертом квартале было отгружено лишь 1800.

Насколько можно понять, компания все же постепенно добивается ранее поставленных целей. И если так — все хорошо, клиенты будут довольны, а поток средств позволит компании держаться на плаву еще долгое время.
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 151
Комментарии Комментарии 151

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн