Как стать автором
Обновить

Домоседы экономят электроэнергию, полезны для окружающей среды

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.7K

Несмотря на значительный прогресс в энергоэффективности, всё равно в последние десятилетия человечество потребляет всё больше и больше энергии, что весьма печально сказывается на экологии. Например, в США общее энергопотребление домохозяйствами с 1975 по 2015 годы выросло на 39%, то есть на каждого жителя прибавка составила 6%.

Потребление электроэнергии тесно связано с изменением образа жизни, на который влияют быстрое развитие технологий, а также социальные, экономические и демографические факторы. Наибольшее влияние на образ жизни людей оказало развитие IT.

Анализ образа жизни и его влияния на энергопотребление обычно осуществляется двумя методами:

  1. Анализ розничных продаж товаров и услуг (разные товары и услуги связаны с разным количеством потребляемой энергии: например, на это влияет размер дома или литраж и энергоэффективность автомобиля).
  2. Анализ поведения по количеству времени, которое люди уделяют разным видам активности, по времени и месту. Выбор активностей оказывает сильное влияние на потребление энергии во множестве секторов экономики (например, после выхода на пенсию человек больше времени проводит дома, ему не требуется офис и он обычно меньше ездит на транспорте, что влияет на энергопотребление в домашнем, коммерческом транспортном сегментах, соответственно).

Авторы нового исследования из Техасского университета в Остине и Рочестерского технологического института изучили, как изменение в потраченном времени на разные активности, то есть как изменения в образа жизни американцев повлияли на потребление энергии в разных секторах. Например, распространение информационных технологий предполагает, что человек будет тратить в домашних условиях больше времени на работу, покупки и развлечения. В свою очередь, это означает снижение энергопотребления на транспорте и в коммерческой недвижимости при увеличении домашнего энергопотребления.

И действительно, собранная за десятилетия статистика позволяет сделать подобные оценки. Она показывает, что особенно заметные изменения в образе жизни стали происходить в последнее десятилетие, с заметным распространением интернета, компьютеров и различных гаджетов.

Например, с 2003 по 2012 годы американцы стали проводить дома в среднем на 7,8 дней в год больше, в то же время стали проводить существенно меньше времени в транспорте и коммерческих/общественных зданиях.

Статистика по транспорту показывает, что расстояние, которое средний американец проехал за год на разных видах транспорта, стабильно росло с 6200 миль в 1975 году до 10 100 миль в 2008 году, а после этого начало снижаться и достигло 9500 миль в 2014 году. Меньший километраж в транспорте означает большее время где-то ещё, наиболее вероятно — дома.

Учёные составили модель, которая связывает круглосуточную активность людей по месту их нахождения и исторические изменения в энергопотреблении по секторам: домашний транспортный и некоммерческая недвижимость (офисы, магазины). Они также составили модель, которая находит взаимосвязь и делает прогноз, как изменится энергопотребление при изменении того или иного вида активности.

В существующих исследованиях собрана статистика по множеству видов активности (до 465). В данном случае авторы распределили их по ключевому фактору: месту нахождения. Получилось, что все активности можно распределить на три места: дом, транспорт и коммерческое/общественное здание.

Что же получилось?

В следующей таблице показано изменение привычек американцев за 10 лет по времени (в юнитах), потраченному на разные активности.



А вот как изменение этой активности проявляется в изменении энергопотребления, если учесть влияние каждой активности на домашнее энергопотребление, транспорт и энергопотребление некоммерческих/общественных зданий.



Таким образом, за 10 лет американцы стали существенно больше времени проводить дома (+7,8 дней) и существенно меньше — в транспорте/путешествиях (-1,2 дня) и коммерческих зданиях, таких как офисные здания и магазины (-6,7 дней). Соответственно, в домах эгнергопотребление увеличилось, а в транспорте и прочих зданиях — уменьшилось на большую величину. По оценке учёных, такое изменение образа жизни только в 2012 году привело к экономии 1700 триллионов BTU электроэнергии (1 кВт·ч = 3412,14 BTU), что составляет 1,8% общенационального энергопотребления.

Вот так информационные технологии и домашний образ жизни в реальности уменьшают энергопотребление в национальном масштабе. В этом их польза для экологии.

Научная статья опубликована 29 января 2018 года в журнале Joule (doi: 10.1016/j.joule.2018.01.003).
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн