Как стать автором
Обновить
0

Обзор Dell Precision 5720 All-in-One: мощный моноблок для требовательных пользователей

Время на прочтение 9 мин
Количество просмотров 14K
В линейке графических станций Dell Precision есть много решений для разных задач и бюджетов. Сегодня мы хотим рассказать об одном из самых необычных компьютеров в этом модельном ряду – 27-дюймовом моноблоке Precision 5720 All-in-One.

Это одна из самых производительных машин в таком форм-факторе на рынке: внутри может быть установлен процессор Intel Xeon E3-1275 v6, профессиональная графика Radeon PRO WX7100, до 64 ГБ RAM и три накопителя для хранения данных. Добавляем сюда великолепный 4К-дисплей с отличной цветопередачей, интересный дизайн, мощную встроенную аудиосистему, возможность апгрейда (нет, это не шутка) плюс традиционные преимущества любого моноблока (компактные размеры, минимум проводов), и получаем очень привлекательный гаджет для работы с видео и графикой. Но, обо всем по порядку. Добро пожаловать под кат!



Интересный дизайн и отличная аудиосистема


Пожалуй, словосочетание «толстый монитор» – это первое, что приходит на ум, когда речь заходит о компьютерах-моноблоках. Глобально, конечно, примерно так оно и получается, но простор для хороших дизайнерских решений есть и здесь. Dell Precision 5720 All-in-One – наглядное тому подтверждение.

Даже стоя рядом со знаменитым алюминиевым конкурентом из Купертино моноблок Dell совершенно не теряется на его фоне. И более того: кое в чем его превосходит. Размеры примерно сопоставимые, а вот толщина рамок вокруг дисплея на порядок меньше – опыт разработки Infinity Edge экранов для мониторов UltraSharp и лэптопов XPS в действии.



Пространство на широкой панели под дисплеем использовано с умом, а не просто для размещения логотипа. Помимо него тут находятся двойная камера и 6 динамиков.



Если корпус моноблока чуть поднять вверх и заглянуть под него, то там вы увидите еще одну решетку, под которой скрыты 4 дополнительных спикера. В общей сложности их 10 штук (два для верхних частот, четыре широкополосных для низких и средних, два пассивных для низких и два независимых широкополосных для объема), и они выдают замечательный звук.



Никакие опциональные внешние колонки Precision 5720 абсолютно не нужны: и для игр, и для видео, и для музыки возможностей встроенной аудиосистемы более чем хватает. Запас громкости такой, что при максимальном уровне в среднестатистической комнате московской квартиры становится сложно находиться. Комфортный уровень – примерно 20-30%, и ни о каких искажениях и артефактах речи на нем, конечно, не идет. Низкие частоты хорошие, при этом они не давят на верхний и средний диапазон – звучание достаточно чистое. В целом, если вы не аудиофил, то придраться к чему-то будет сложно.

Все основные элементы моноблока – рама вокруг дисплея и большая часть удерживающей его ножки – сделаны из металла. Задняя крышка – пластиковая. В плане практичности проблем со всем этим не возникает – цвета темные, почти везде матовое покрытие, на котором не заметны отпечатки пальцев. Лишь панель с динамиками под монитором глянцевая, но никакой повседневной необходимости трогать ее пальцами не возникает, так что обычно она остается чистой.



Если стол пользователя стоит вплотную к стене, и он захочет отодвинуть Precision 5720 максимально далеко от себя, то расстояние от стены до дисплея составит чуть меньше 17-ти сантиметров. Подставка надежная – у нее большая площадь, а сверху на нее давят 11 килограммов веса. Компьютер не перевернется и не упадет даже если его случайно задеть.

Монитор моноблока можно поднять вверх на 60 градусов. Плюс, разумеется, вместо стандартной подставки можно использовать крепление VESA и повесить Precision 5720 All-in-One прямо на стену.



Завершим рассказ о внешнем виде устройства быстрым обзором имеющихся портов. На левом торце находятся SD-кардридер и аудиовход для наушников.



Справа – маленькая кнопка включения с подсветкой и разъем USB 3.0.



Все остальное – на задней панели. Здесь два Thunderbolt 3 для подключения дополнительных мониторов, RJ-45 для проводного интернета (хотя встроенный Wi-Fi приемник тоже, конечно, имеется), аудиовыход для внешних устройств, HDMI, вход DisplayPort 1.2 и еще целых 4 USB-разъема для периферийной электроники. Портов много, и это очень здорово.



Универсальная мышка и удобная клавиатура


В комплект поставки Dell Precision 5720 All-in-One включены мышь и клавиатура. В случае с базовой конфигурацией компьютера они проводные. Трехкнопочная мышка простая и минималистичная, но удобная и практичная в повседневной работе. Корпус с приятным на ощупь матовым покрытием, отпечатки пальцев на нем лишь еле заметны. Колесико прорезинено и достаточно сильно выступает вверх. Дополнительный бонус – симметричная форма. Обычным пользователям без разницы, а вот для левшей – настоящее спасение.



Клавиатура тоже темная и матовая – полноразмерная. Кнопки по меркам клавиатур островного типа выступают вверх достаточно высоко, ход длинный, отдача мягкая. Конечно, у всех свои индивидуальные предпочтения, но нам показалось, что она неплохо подходит не только для набора текстов, но и даже для игр. На бытовом, а не профессиональном киберспортивном уровне, разумеется.



4K-дисплей, который идеально подходит для работы с графикой и видео


Великолепный 27-дюймовый экран с разрешением 3840х2160 точек – это, пожалуй, одно из самых главных преимуществ Dell Precision 5720 All-in-One. Он прекрасен не только тем, что дает по-настоящему огромное пространство для размещения сразу несколько окон или удобной настройки интерфейсов программ для работы с графикой, видео или 3D-моделями, но и своей отличной цветопередачей.



Цветовой охват покрывает 100% диапазона Adobe RGB, так что Precision 5720 All-in-One отлично подходит для очень серьезной работы с графикой: от обработки фото в Photoshop до создания полиграфических макетов, где точность цветопередачи максимально важна.

При этом под рукой пользователя всегда есть удобная предустановленная программа Dell PremierColor. Она позволяет настроить яркость и цветовую температуру, но главное – это наличие шести точно настроенных цветовых профилей, среди которых особенно интересны три. Cinema (DCI-P3) пригодится монтажерам и специалистам по компьютерной графике, а Internet (sRGB) и Photo (Adobe RGB) – тем, кто занимается обработкой изображений.



Разумеется, ни с углами обзора, ни с уровнем яркости никаких проблем нет. Кстати, проблем нет и с бликами, потому что поверхность у монитора нашего моноблока матовая. Ну и не стоит забывать про возможность подключения двух дополнительных внешних мониторов – и количество разъемов, и хорошая аппаратная «начинка» вполне позволяют это сделать.

Гибкие конфигурации и профессиональные графические адаптеры


Опций по выбору комплектующих у моноблока Precision 5720 All-in-One, как, впрочем, и у всех наших профессиональных рабочих станций, очень много. В качестве процессора вы можете выбрать Intel Xeon E3-1200 v5 или v6, а также Intel Core i5 или i7 6-го и 7-го поколений. Максимальный объем оперативной памяти – 64 ГБ в четырех слотах, причем доступны варианты как с поддержкой исправления ошибок (ECC), так и без нее.

Кроме того, внутри машины есть три места для установки хранилищ данных. Два из них должны быть в форм-факторе 2,5-дюймового HDD или SSD, а третий – это SSD типоразмера М.2. Учитывая такие возможности, мы предлагаем довольно много вариантов на любой вкус и кошелек: от обычных SSD и HDD на 256 ГБ и 500 ГБ до гибридных дисков и скоростных SSD с PCIe NVMe. Более подробно о доступных емкостях можно почитать здесь.



Вариантов графических ускорителей ровно два. В базовой версии – это AMD Radeon Pro WX 4150 с 4 ГБ памяти, в топовой версии – Radeon PRO WX 7100 с 8 ГБ GDDR5. Второй GPU не намного дороже, но ощутимо интереснее т.к. предлагает увеличенную частоту, разрядность шины 256 бит вместо 128 и 2304 потоковых процессоров вместо 896. Соответственно, если в приоритете серьезные вычисления и, особенно, работа с шейдерами, то однозначный выбор – именно WX 7100.

Ну а в качестве операционной системы пользователь может выбрать Windows 10 Pro, Ubuntu или RedHat Enterprise Linux. Дополнительно мы предлагаем Dell Precision 5720 All-in-One с сенсорным экраном. В этом случае размеры компьютера увеличены с 430х613х77,5 до 435х625х80,2 мм. Больше и вес: у модификации с тачксрином он равен 16,9 кг.

Можно поменять все накопители и расширить объем RAM


Может показаться, что моноблок – это штука, которая абсолютно не подлежит апгрейду: что купил, с тем и работаешь. У некоторых производителей так и есть: даже если что-то внутри и можно заменить, то доступ к комплектующим осуществляется только после снятия очень дорогого модуля с матрицей. Риск повредить его в процессе очень велик.

В случае с Dell Precision 5720 All-in-One все гораздо проще. С разборкой рабочей станции легко справится даже неподготовленный человек. Чтобы получить доступ к «начинке», нужно положить устройство дисплеем вниз на мягкую не царапающуюся поверхность, легким движением вытащить специальную заглушку на задней панели, опустить ножку моноблока вниз, открутить два винта (можно не бояться их потерять – они остаются в своих отверстиях), и затем просто сдвинуть вверх заднюю крышку компьютера. И вот какая картина в итоге предстанет перед вашими глазами:



В левой части видно хитрый отсек для установки двух 2,5-дюймовых HDD или SSD. В нашей конфигурации в нем занят только один слот: там твердотельный накопитель Samsung PM871B с 512 ГБ памяти. Кстати, на этой же фотографии можно заметить, что блок питания Precision 5720 All-in-One сертифицирован по стандарту 80 PLUS GOLD.



Лоток для установки 2,5-дюймовых накопителей вынимается одним движением: нужно просто потянуть его вверх. Откручивать винты и потом закручивать обратно не придется – удобно.



Для получения доступа к отсеку с оперативной памятью нужно снять тонкую металлическую пластину на правой части ПК. Это тоже делается без специальных инструментов. Здесь 4 слота компактной SO-DIMM RAM. В нашем случае в них 4 планки оперативной памяти по 8 ГБ. И это лишь половина от максимума – при желании объем RAM можно увеличить до 64 ГБ.



Чуть ниже находится слот M.2 для установки третьего накопителя. Чтобы получить к нему доступ, нужно открутить три винта и снять большую металлическую защитную пластину.



Моноблок, который готов к очень серьезным задачам


Теперь самое время перейти к рассказу о конкретных возможностях начинки Precision 5720 All-in-One. Напомним, что у нас одна из базовых конфигураций рабочей станции. Внутри Intel Xeon E3-1225 v6, графика AMD Radeon Pro WX4150, 32 ГБ оперативной памяти DDR4 2133 МГц c поддержкой ECC в четырех слотах. Плюс SSD-накопитель с 512 ГБ памяти.

Начнем с CPU: E3-1225 – одна из двух младших модификаций в свежей линейке чипов Intel Xeon v6. Базовая тактовая частота составляет 3,3 ГГц, в режиме Turbo она может увеличиваться до 3,7 ГГц. Чип четырехъядерный и четырехпоточный, и второе по нынешним меркам при решении многих задач может стать узким местом системы. Именно поэтому в качестве опции для Precision 5720 All-in-One мы предлагаем Xeon E3-1275 v6 (4 ядра, 8 потоков, частота 3,8 и 4,2 ГГц) или Intel Core i7-7700 (4 ядра, 8 потоков, частота 3,6 и 4,2 ГГц). Это лишь два из всего обширного списка альтернативных чипов, но именно с ними логичнее всего сравнить производительность E3-1225 в бенчмарке Cinebench R15.



Шум от процессорного кулера беспокоить не будет ни пользователя, ни окружающих. Даже под ощутимой нагрузкой его едва слышно. Чип при этом может нагреваться выше 70 градусов, но до критических значений все равно достаточно далеко. Ни о каком троттлинге, разумеется, речи тоже не идет. Кстати, вот как выглядит система охлаждения центрального процессора: толстые медные трубки, большой радиатор… красота!



В бенчмарке PCMark 8 мы сравнили производительность Precision 5720 All-in-One с другими моноблоками Dell в выполнении традиционных нетребовательных офисных задач, и вот что получилось.



В сравнение производительности в синтетическом графическом тесте 3DMark уместно добавить топовую комплектацию Precision 5720 All-in-One с Radeon Pro WX7100. Самой ее под рукой у нас не было, но мы запросили данные у коллег, и вот какую картину получили.



Базовая версия Precision 5720 All-in-One уверенно обходит офисный Optiplex 7450 и несколько отстает от одной из топовых конфигураций XPS 27 с более мощной графикой консьюмерского класса. Однако конфигурация с WX7100 уверенно обходит все три альтернативы. Вывод: WX4150 – графика для ресурсоемких, но относительно несложных вычислений и неплохой выбор для требовательного домашнего пользователя, который сталкивается с профессиональными задачами время от времени, ну а WX7100 – корпоративное решение или вариант для тех случаев, когда от моноблока нужна максимальная отдача. В целом, оба графических адаптера хорошо подходят для работы с большими растровыми изображениями, 3D-графикой, моделирования и монтажа видео. В том числе, в 4К.

Если в свободное от работы время вдруг захочется немного развлечься, то даже WX4150 не подведет. На нашей тестовой конфигурации мы запустили 4 игры, и в три из них удалось комфортно поиграть даже в разрешении 2560х1440.

World of Tanks – это классика жанра: в ней имеем 39-45 fps в 2K и уверенные 60+ fps на максимальных настройках. С Wolfenstein II: The New Colossus и GTA V ситуация ожидаемо посложнее. В 2K частота кадров в них крайне редко опускалась ниже 30 кадров в секунду и никогда не достигала критической отметки в 24 к/с. В Full HD GTA V выдавала 40 fps, а Wolfenstein 2 40-55 fps. Настройки графики в обоих случаях на всякий случай были не выкручены на самый максимум, а просто оставались высокими. А вот в требовательного «Ведьмака» нормально поиграть в 2К не получилось, хотя в Full HD легендарная RPG показывала в среднем более 30 кадров в секунду даже на самых максимальных настройках графики.

В завершение пара слов о скорости SSD-накопителя. В случае с диском Samsung PM871B с 512 ГБ памяти, который стоял в нашем тестовом моноблоке, она составила 550 МБ/c при записи и 520 МБ/с при чтении. В зависимости от поставленной задачи эти значения в CrystalDiskMark 6.0.0 меняются следующим образом:



Резюме


Цены на Dell Precision 5720 All-in-One в рассматриваемой конфигурации начинаются от 171 000 рублей. Стоимость модификаций с более производительной графикой AMD Radeon Pro WX7100 стартует с отметки в 203 000 рублей.

На наш взгляд, первый вариант может неплохо подойти требовательным домашним пользователям и небольшим компаниям, которые в повседневной работе сталкиваются с необходимостью выполнять определенные вычисления, но их сложность достаточно невысокая. Речь идет об обработке фотографий, монтаже видео без «тяжелых» графических эффектов и работе с 3D-моделями без чрезмерно большого количества деталей. А вот для серьезной работы с графикой мы рекомендуем топовые конфигурации c Xeon E3-1275 v6 и WX7100 – эта связка прекрасно покажет себя во всех профессиональных сценариях от монтажа 4К-видео до работы с шейдерами.



Кто-то может возразить, что за обозначенные деньги можно легко собрать десктоп с большей производительностью. Однако нужно учитывать то, что это будет, во-первых, менее портативный и удобный компьютер, который занимает гораздо больше места, требует большего количества проводов и потребляет больше энергии. Во-вторых, в цену нужно закладывать 4K-монитор уровня UltraSharp U2718Q, который едва ли будет стоить дешевле 50 000 — 55 000 рублей, и стоимость внешней акустики. И, наконец, у вас не будет удобной утилиты Dell Precision Optimiser, памяти с коррекцией ошибок ECC и сертификатов ISV, которые достаточно важны для корпоративных заказчиков.

Кроме того, не стоит забывать о богатом наборе конфигураций для Precision 5720 All-in-One. Практически никто из конкурентов не предлагает такого широкого набора опций и не включает в линейку процессоры Intel Xeon, ограничиваясь лишь десктопными Intel Core. Плюс Radeon Pro WX7100 – один из самых производительных вариантов графического адаптера, представленных в моноблоках на сегодняшний день.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 45
Комментарии Комментарии 45

Публикации

Информация

Сайт
www.delltechnologies.com
Дата регистрации
Дата основания
1979
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
США

Истории