Как стать автором
Обновить
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Налог на майнинг: как это будет работать

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 15K
25 января Минфин России предложил законопроект, при помощи которого государство сможет регулировать криптовалютный рынок. Этот документ был разработан в срочном порядке, спустя всего несколько месяцев после того, как Владимир Путин распорядился разработать регуляторные нормы в криптовалютной сфере. Эксперты уже давно твердили, что для дальнейшего развития крипторынка в РФ нужно начать регулирование. И теперь, похоже, «локомотив криптовалютного прогресса» в стране двинулся вперёд.



Напомним, что законопроект даёт возможность участникам криптовалютного рынка работать, не опасаясь возникновения проблем с законом. Но только в том случае, если майнеры и другие члены сообщества будут делиться частью своего дохода с государством. Возможно, после принятия законопроекта в игру вступят крупные компании, которые раньше держались в стороне от этой «серой зоны».

Что именно регулируется?


Минфин планирует легализовать только отдельные операции с криптовалютами. Пока законопроект носит предварительный характер, так что окончательное суждение о документе можно будет вынести лишь после его готовности. Но известно, что и физические, и юридические лица смогут майнить, хранить добытое и совершать операции обмена. Также будет позволено продавать и покупать монеты за фиат. Закон не делает различий между технологиями, так что майнеры и «валидаторы» рассматриваются, как равные субъекты закона.

Что касается сделок и ограничений, то «их есть у меня». Абсолютно все операции по работе с криптовалютами должны проходить через специализированные ларьки «обменники», коими планируется сделать юридических лиц: брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами и прочих участников, у которых есть лицензии биржи или торговой системы.

В таком ларьке обменнике пользователю откроют собственный счёт и кошелёк. Но вот приватного ключа от него у пользователя не будет. Единственное исключение — это квалифицированные инвесторы, которые смогут работать самостоятельно. Таким образом, кошелёк будет принадлежать самому обменнику, а пользователю будет дана возможность распоряжаться только криптовалютой на счету. В случае возникновения проблем, кошелёк будет заморожен со всеми средствами. Нормативы и правила по работе с кошельками ещё не разработаны — если законопроект получит «зеленый свет», то процедуры будут разрабатываться ЦБ.

Существует вероятность того, что выведение средств с «одобренных» кошельков на персональные будет запрещено или государство установит какие-либо иные ограничения. Отдельно нужно сказать, что владельцы кошельков будут обязаны пройти идентификацию в полном соответствии с законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Если анонимные операции и разрешат проводить, то только с какими-то минимальными суммами, как это сейчас происходит с электронными деньгами и платёжными системами.

Ещё одно ограничение — криптовалюта не будет считаться валютой, как, например, в Японии. Это там, сидя под сакурой и любуясь видами на Фудзияму, можно заплатить за чашку кофе криптовалютой. В РФ же монеты будут считаться особым видом «имущества в электронной форме». Майнинг же будет приравнен предпринимательской деятельности, правда пока неясно, займется ли государство лицензированием в этой сфере. При этом нелегальных майнеров будут наказывать, с привлечением к административной или даже уголовной ответственности.



Что дальше?


Делать выводы пока рано, но юристы, которые связаны с криптосферой, скептически относятся к законопроекту, считая, что до принятия документа в качестве закона ещё далеко — содержимое и структура будет неоднократно меняться. В настоящий момент текст законопроекта можно считать основными положениями того, каким будет российское будущее криптоэкономики. Законопроект будет дополняться приложениями, включая, например, «Правила организованных торгов цифровыми финансовыми активами».

В целом, регулирование криптовалютной сферы — весьма сложная задача. Чиновникам необходимо учесть массу технических, юридических и организационных моментов. Для этого может не хватить пары месяцев или даже года, так что, скорее всего, законопроект в финальном его варианте мы увидим либо в конце 2018, либо уже в начале-середине 2019 года. Вряд ли этот закон будет мягким, и если вам нужна свобода в операциях с использованием криптовалют, всё же стоит подумать о сакуре и других вещах, связанных с Японией.

Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Публикации

Информация

Сайт
hashflare.io
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Эстония

Истории