Как стать автором
Обновить
0

Intel RealSense D400 — камеры цифровой реальности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.4K


В конце января компания Intel объявила о выпуске новой серии 3D-камер RealSense D400, состоящей из двух моделей — D415 и D435. В последнее время мы так мало говорим о технологии Intel RealSense, что, пожалуй, стоит воспользоваться поводом и поговорить о новинках поподробнее — тем более, что приятные новости имеются также и по части программного обеспечения.

Intel RealSense — это программно-аппаратная технология получения и обработки трехмерных изображений, то есть изображений, в которых плоская RGB-составляющая дополнена картой глубины — расстояний от каждой точки фото до камеры. Для использования этой технологии требуются:

  • камера RealSense. За время существования технологии их было выпущено несколько, актуальные сейчас модели: предыдущего поколения — SR300 и текущего — только что представленные D400;
  • набор программного обеспечения, драйверов и библиотек Intel RealSense SDK. SDK поддерживает платформы Linux, Windows и MacOS и теперь является open source продуктом (что и есть приятная новость); бинарники и исходный код публикуются на сайте GitHub.

Новые 3D-камеры выполнены на базе последней модели процессора RealSense — D4. Для мобильных устройств доступен уменьшенный встраиваемый вариант процессора — D4m с несколько урезанными характеристиками и интеграцией посредством интерфейса MIPI. К слову сказать, Intel готова предоставлять разработчикам и производителям не только «коробочные» решения RealSense, но и компоненты: процессоры D4/D4m или модули глубины D400.


Встраиваемый модуль глубины D400

В предыдущих сериях камер RealSense они разделялись на короткофокусную, обращенную пользователя и более длиннофокусную, смотрящую в мир — для более эффективного использования в приложениях. Камеры серии D400 сделаны более универсальными. D415 дает более четкую картинку, но имеет меньшее быстродействие и более удаленное минимальное расстояние. D435 больше подходит для AR/VR применения, поскольку ее глобальный затвор лучше работает с быстро движущимися объектами. Более подробные характеристики камер приведены в таблице.

D415 D435
Применение Помещение / вне помещений
Определение глубины Двойной ИК-луч
Тип затвора Скользящий Глобальный
Размер пиксела 1.4 х 1.4 мкм 3 х 3 мкм
Размер поля глубины 63.4° x 40.4° 85.2° x 58°
Разрешение поля глубины 1280 x 720
Параметры RGB-потока 1080p @ 30 FPS
Диапазон глубины 0.16 – 10 м 0.11 – 10 м
Размер камеры (Ш х Г х В) 99 x 20 x 23 мм 90 x 25 x 25 мм

Где могут применяться технология RealSense? Вариантов очень много. Тут и упоминавшиеся уже AR/VR приложения, автономная робототехника и компьютерное зрение, распознавание лиц, обработка и сегментация видеопотока «на лету», трехмерное сканирование и многое-многое другое. Область применения технологии ограничивается только вашей фантазией — в качестве оригинального примера можем привести фитнес-трекер Naked, где с помощью RealSense система получает «карту» тела для расчета нагрузок и последующей его корректировки. С другими примерами можно ознакомиться, скажем, в отчете о домашнем тестировании RealSense, которое мы проводили в 2016 году.

Мы знаем, что за время существования Intel RealSense многие разработчики открыли для себя мир «цифровой реальности» с ее помощью. Технология совершенствуется, и мы приглашаем новых энтузиастов ее попробовать.

Камеры Intel RealSense D400 уже доступны для предзаказа по цене $179 за модель 435 и $149 за модель 415.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
www.intel.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
5 001–10 000 человек
Местоположение
США
Представитель
Анастасия Казантаева

Истории