Как стать автором
Обновить

Россия и США выработают требования к защите от космического излучения на окололунной станции

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 4.1K


В конце 2018 года начнёт работу совместная рабочая группа России и США, которая выработает требования к защите от космического излучения на международной окололунной станции Deep Space Gateway. Об этом стороны договорились в декабре 2017 года, сообщают «Известия».

Совместную группу составят специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН и подразделения NASA Human Research Program.

В отличие от МКС, астронавты на станции Deep Space Gateway не будут защищены от космического излучения радиационным поясом Земли. В то же время предполагается многомесячное нахождение их на станции, без возможности срочного возвращения на Землю, даже в случае экстренной ситуации.

Российско-американская комиссия должна определить требования к защите от космического излучения и оценить допустимые сроки пребывания человека на орбите Луны.

Воздействие космического излучения на организм человека — неизведанная территория. Достоверных данных в этой области у учёных пока нет: «Это вопрос неисследованный. Никто не может сказать, какую защиту требуется поставить на космический корабль для долговременного нахождения за пределами радиационных поясов, — рассказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — МКС летает ниже их уровня. Внутри самих поясов долго находиться нельзя, слишком высок уровень радиации. А выше их — неисследованная зона, для которой нет нормативов. Медицинская группа должна указать, сколько человек может пребывать на станции, с какой защитой. Пока не решены эти вопросы, нет смысла проектировать Deep Space Gateway».

В NASA пока не подтверждают факт окончательного формирования совместной с Россией комиссии: «Мы ведём переговоры с партнёрами по исследованию жизни человека в космосе, — сообщили в NASA. — Оформление документов о создании совместной биомедицинской комиссии по Deep Space Gateway ещё не завершено».

В то же время российско-американская совместная рабочая группа по космической биологии и медицине уже сформирована в 1971 году. Она участвовала в организации и проведении совместных проектов «Союз–Аполлон», «Мир–Шаттл», обеспечении медико-биологического сотрудничества на МКС и американских экспериментов на российских спутниках «Бион» и «Фотон».
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Другие новости

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн