Как стать автором
Обновить
0
Top 3D Shop
Ваш эксперт на рынке 3D-техники

[КЕЙС] 3D-печать в легкой промышленности на примере FullPower

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.7K


Это очередной рассказ о применении 3D-печатной техники нашими клиентами.
Компания Full Power занимается разработкой и выпуском пластиковых изделий собственного производства, основное направление – это выпуск фурнитуры применяемой в рюкзаках и одежде для охоты и туризма.



Зажим для поясного крепления ножен или кобуры.



Пряжки и защелки для рюкзака.



Фурнитура для куртки.



Делают они и заказные изделия, не относящиеся к основному профилю.



Что за принтер


Formlabs Form 2



  • Технология: SLA
  • Рабочая камера: 145 x 145 x 175 мм
  • Толщина слоя, от: 25 мкм
  • Габариты, мм: 350 x 330 x 520
  • Вес, кг: 13
  • Специализация: Дизайн; Архитектура; Упаковка; Реклама; Макетирование; Медицина; Сувенирная промышленность; Ювелирное дело; Образование; Стоматология; Производство
  • Поддерживаемые материалы: фотополимер
  • Интерфейсы: Wifi, Ethernet, USB
  • Цена: 336 500 р.

Самый известный и один из лучших стереолитографических 3D-принтеров.
На сегодняшний день — эталон настольной стереолитографии, с которым сравнивают все аналоги.

Как используется





Применяется для прототипирования 3D-моделей создаваемых в программе Fusion 360, перед непосредственным выпуском их в пластике на термопластавтомате.



Значительный плюс применения технологий 3D-печати в производстве фурнитуры – возможность быстро получить готовое изделие по разработанной модели.



Грубо говоря — утром или днем нарисовал в программе, отправил вечером на печать, а на следующий день уже есть готовый образец для дальнейшей работы, на котором видны все недостатки разработанной модели, есть возможность сразу их откорректировать.



3D-печать позволяет проверить функционирование создаваемых моделей и соответствие их задуманным характеристикам, размерам и внешнему виду.





Как выбирали




Принтер выбирали по признаку надежности — хорошо известный, зарекомендовавший себя в работе аппарат.

Как это делалось раньше




До появления 3D-печати прототипы создавались вручную, а затем отправлялись на завод для изготовления форм и тиражирования.

Позже, когда в открытом доступе появились первые 3D-принтеры, прототипы стали печатать по технологии FDM. Стереолитография — следующий шаг.

Плюсы




  • Высокая точность
  • Удобный дружелюбный интерфейс
  • Система автоматического добавления и перемешивания полимера при работе с “родными” смолами
  • Общая надежность

Минусы




К недостаткам можно отнести дорогие расходные материалы. При постоянном использовании картриджи расходуются быстро. Также стоит помнить, что ванночка — тоже расходный материал, ее нужно будет заменить через некоторое время интенсивной работы.

Выводы




Выгода в использовании Form 2 — в экономии времени и в точности моделей. Можно создать изделие и сразу его напечатать, а допуски стереолитография дает куда меньше, чем послойное наплавление.



Нет необходимости в ручной постобработке поверхности. Не нужно заказывать печать у сторонней организации, тратить время на ожидание и доставку, а это может быть значительное время — эта услуга сейчас пользуется большим спросом.



Владение таким 3D-принтером более чем оправдано, когда речь идет о постоянном профессиональном применении, но может быть слишком дорогим, если принтер используется для хобби.

Приобрести Formlabs Form 2 и получить консультацию по свойствам расходных материалов для него вы можете в Top 3D Shop. К принтеру прилагается бесплатная доставка и обучение, а в рамках акции — литр фотополимера и скидка до 20% на расходные материалы на 2018 год.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Информация

Сайт
top3dshop.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
51–100 человек
Местоположение
Россия

Истории