Как стать автором
Обновить
0

Проект IoT Академия Samsung — учим технологиям «Интернета вещей»

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 10K
Первый тостер, управляемый через Интернет был продемонстрирован более 25 лет назад. Сейчас никого не удивишь бытовой техникой с приставкой «смарт» или «умным домом». Все это продукты Интернета вещей для потребительского рынка.

И все же гораздо более актуален индустриальный/промышленный «Интернет вещей» (Industrial Internet of Things, IIoT), который способен в разы повысить производительности труда. И это выдвигает требования совершенно другого уровня как к технологиям, так и к используемому «железу». К примеру, никто не будет использовать хобби-электронику для производства изделий для животноводства или уличного освещения.

А много ли сейчас на рынке специалистов, которые могут спроектировать или хотя бы со стороны заказчика грамотно поставить задачу на разработку IIoT устройства? Учат ли этому в вузах? Много ли системно изложенной информации по этой тематике?

Очевидно, у нас больше вопросов, чем ответов на них. Это стало предпосылкой к созданию социально-образовательного проекта для российских вузов – IoT Академия Samsung.



Блиц-рассказ о программе


— Кто может участвовать? – К сентябрю 2018 года проект будет запущен в 10 университетах по всей России. Пилотный запуск реализован в сентябре 2017 года на базе МФТИ и МИРЭА.

На кого рассчитана программа? – Это студенты старших курсов ИТ-направлений, обучающиеся в вузах-партнерах программы.

Кто ведет занятия? – Преподаватели вуза, прошедшие дополнительное обучение.

— Платят ли студенты за обучение? – Нет.

IoT Академия Samsung: программа обучения


Программа рассчитана на один учебный год. В первом семестре студенты изучают инструментарий «Интернета вещей», решая 5 учебных Кейсов. Во втором семестре – работают над индивидуальными проектами.



Финал программы предполагает защиту проектов перед экспертами и вручение сертификатов об успешном окончании IoT Академии Samsung. Лучшие работы студентов номинируются на участие в межвузовском конкурсе проектов, который с 2019 года приобретет федеральный масштаб.

Все учебно-методические материалы, используемые в процессе обучения, созданы специалистами Исследовательского центра Samsung. Экспертную помощь в разработке курса оказала известная на IIoT-рынке российская компания «Беспроводные устройства».


Награждение участников Летней школы в МФТИ, июль 2017

Курс построен на изучении Кейсов – от простых к более сложным. Все задачи взяты из реальной жизни, и каждый Кейс предполагает всестороннюю проработку:

  • поиск аналогов
  • подсчет экономической эффективности решения
  • предварительное обсуждение и проектирование
  • сборку модели системы из имеющихся компонентов
  • написание программы
  • отладку

Тематика Кейсов:

  1. Мониторинг влажности и температуры на фармацевтическом складе.
  2. Система контроля доступа с электронными ключами; в продвинутом варианте задачи каждый ключ имеет свой срок действия.
  3. Адаптивное освещение офиса: автоматическая регулировка яркости лампочек в зависимости от того, насколько солнечно за окнами.
  4. Умный мусорный контейнер. Одна из задач Кейса — при помощи ультразвукового дальномера определить уровень заполненности контейнеров и отобразить эти данные на городской карте.
  5. Умная теплица: требуется настроить полив цветов и включение света по расписанию. Разрабатываемая система должна обладать удобным графическим интерфейсом и выводить график показаний.

Пятый Кейс – командный. В ходе его выполнения преподаватель играет роль заказчика, а студенческой группе предстоит составить техническое задание, распределить задачи внутри команды и решить их.


Совещание команды. Летняя школа в МФТИ, июль 2017

Студенты на практике осваивают следующие технологии:

  • Низкоуровневое программирование микроконтроллеров (на примере STM32, ОС RIOT)
  • Высокоуровневое программирование (Samsung Artik, ОС Tizen)
  • Беспроводные технологии связи (LoRa,6LoWPAN)
  • Протокол прикладного уровня MQTT (сервер Mosquitto)
  • Облачные сервисы (Artik Cloud)

Подробнее о программе

Текущее состояние проекта


В 2017 году при поддержке Института системного программирования РАН (ИСП РАН) программа стартовала в двух вузах:

  • МФТИ – на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики под руководством Андрея Михайловича Райгородского
  • МИРЭА – на базе Института информационных технологий под руководством Андрея Сергеевича Зуева

В рамках пилотного набора в МФТИ сформирована одна группа, в МИРЭА – четыре группы бакалавров и одна группа магистрантов. В 2018 году ожидается расширение географии программы до 10 вузов-участников из различных регионов России.

Вузам-партнёрам программы Samsung предоставит:

  1. Методические материалы для студентов и преподавателей.
  2. Оборудование для Лаборатории Интернета вещей, в том числе 10 учебных комплектов, содержащих всё необходимое для создания прототипов систем. В каждом из комплектов – микроконтроллерные модули, приёмопередатчики беспроводной связи, датчики, актуаторы, и мощный одноплатный компьютер Samsung Artik.
  3. Обучение и поддержка преподавателей вузов, которые возьмутся за курс.


Подробнее об учебном комплекте расскажем в следующих статьях

Мы надеемся, что результатом программы IoT Академия Samsung станет возникновение и развитие постоянно действующих сообществ «Интернета вещей» и центров экспертизы на базе вузов, которые будут вести научные исследования и решать прикладные задачи.

Мы ожидаем, что вузы адаптируют и дополнят наш курс в соответствии со своей спецификой. К примеру, если студент изучает науку о данных, он узнает о том, каким образом эти данные собираются, какие ограничения по частоте и объему передачи данных необходимо учесть. Если студент изучает компьютерные сети, то с нами он попрактикуется с новейшими технологиями беспроводной связи. Если студент специализируется на информационной безопасности, то у него появится возможность изучить эти вопросы применительно к сетям IoT.

Уже сейчас можно сделать вывод, что в следующей версии программы необходимо выделение
двух профилей обучения: с акцентом на разработку программного обеспечения и с углубленной проработкой вопросов электроники и схемотехники.


Лаборатория Интернета Вещей в МФТИ

Мы видим, что наш проект востребован среди студентов. Надеемся, он принесет большую
пользу российскому высшему техническому образованию.

Приглашаем вас читать новости и смотреть видео о программе, делиться комментариями и общаться!

Теги:
Хабы:
+21
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Информация

Сайт
www.samsung.com
Дата регистрации
Дата основания
1938
Численность
Неизвестно
Местоположение
Южная Корея

Истории