Как стать автором
Обновить
0

Обзор смартфона ASUS ZenFone 4 Pro

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 11K


Этот смартфон является флагманом всей линейки ZenFone 4. А любому флагману положено чем-то выгодно отличаться от младших моделей. И главными особенностями ZenFone 4 Pro стали топовый процессор Snapdragon 835, поддержка в одной из модификаций смартфона самого последнего стандарта связи LTE 4CA Cat 16 с теоретическим максимумом скорости мобильного интернета в 1 Гбит/с, и, наконец, самая продвинутая в линейке ZenFone двойная камера с двукратным оптическим зумом и технологией усиления сигнала для съемки в темноте под названием SuperPixel.

Технические характеристики

Операционная система: Android 7.1 с графической оболочкой ZenUI 4.0
Процессор: Qualcomm Snapdragon 835 (восьмиядерный, 64-битный), энергосберегающая технология FinFET LPP
Графика: Adreno 540
Оперативная память: 6 Гб LPDDR4x
Хранение данных: 64 Гб UFS 2.1
Карта-памяти: micro-SD до 2 Тб
SIM-карта: 1 слот nano-SIM (версия с LTE Cat 16)/1 слот nano-SIM + 1 слот nano-SIM или micro-SD (версия с LTE Cat 12)
Дисплей: 5,5-дюймовый, 1920 х 1080, AMOLED, яркость 500 кд/м2
Камеры:

  • Тыловая: 12 Мп, диафрагма f/1,7, фокусное расстояние 25 мм (угол обзора 83°), размер пикселя 1,4 мкм, 4-осевая оптическая стабилизация (4 ступени), высокоскоростная система фокусировки TriTech.
  • Дополнительная тыловая: 16 Мп, фокусное расстояние 50 мм (угол обзор 47°).
  • Фронтальная: 8 Мп, диафрагма f/1,9, фокусное расстояние 22 мм (угол обзора 87°), размер пикселя 1,4 мкм.

Звук: поддержка технологии DTS Headphone:X, воспроизведение аудиоформата 192 кГц/24 бита; 5-магнитный динамик с усилителем TI Smart Amp; три микрофона с шумоподавлением.
Беспроводная связь:

  • LTE Cat 16 (до 1000 Мбит/с) или LTE Cat 12 (до 600 Мбит/с)
  • WLAN 802.11 b/g/n/ас
  • Bluetooth 5.0
  • Wi-Fi direct
  • NFC

Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BDS, GALILEO
Аккумулятор: 3600 мА*ч, функция быстрой подзарядки (50 % за 32 минуты)
Размеры: 157 х 75,6 х 7,6 мм (В х Ш х Т)
Вес: 175 гр.

Характеристики по версии AnTuTu





Внешний вид


Смартфон сконструирован по принципу «стеклянного бутерброда»: передняя и задняя панели представляют собой пластины из Gorilla Glass с закруглёнными краями. Дизайн смартфона привычен, кнопка «Домой» представляет собой датчик отпечатков пальцев. Слева от «телефонного» динамика расположены фронтальная камера и датчик приближения. По бокам ширина рамок 2,1 мм.







Кстати, хотя формально смартфон считается чёрным, но по факту передняя сторона и торцы очень тёмного графитового цвета, с лёгким отливом а-ля «металлик». Впрочем, корпус и без того металлический, алюминиевый, и благодаря этому, а также двум стеклянным панелям, смартфон получился довольно увесистым.



На первый взгляд, ZenFone 4 Pro лишён фирменного украшения — концентрического узора Zen. Однако его просто «спрятали», вместо лицевой или задней панели он нанесён на декоративную крышку блока объективов тыловых камер. Справа от них расположена сдвоенная вспышка, датчик цветокоррекции и датчик лазерной фокусировки. Объективы едва заметно, примерно на 0,2-0,3 мм выступают над поверхностью.







Кнопки громкости и включения традиционно расположены на правой стороне, а лоток для SIM-карт и карты памяти — на левой стороне. Смартфон бывает в двух версиях: «обычная» со скоростью мобильного интернета до 600 Мбит/с имеет двойной слот для SIM-карт (второй слот комбинированный, то есть использовать одновременно можно либо две симки, либо одну симку и карту памяти), и «продвинутая» с поддержкой гигабитного LTE, выполненная в односимочном варианте.





Решётка «звонящего» динамика и аудиоразъём расположены на нижнем торце смартфона.



Непривычно обилие микрофонов, раскиданных по корпусу: два сверху, один справа и один снизу. По идее, вашим собеседникам должно быть хорошо вас слышно даже при довольно сильном ветре и прочих сложных условиях.



В комплекте идёт фирменная гарнитура Zen Ear со сменными амбушюрами разных размеров, а также простенький прозрачный силиконовый чехол. Практически must have: телефон не просто крупный и тяжёленький, он ещё и весь стеклянный и чертовски скользкий! Так что влажными/мокрыми руками его лучше из кармана не вытягивать без чехла, особенно если карман тесный, и вытягивать надо за краешек, без надёжного хвата. Падение на кафель или асфальт может печально закончиться даже для Gorilla Glass.

Дисплей


У ZenFone 4 Pro такой же дисплей, как у ZenFone 4 Selfie Pro — диагональ 5,5 дюймов, AMOLED-матрица с разрешением 1920х1080 и максимальной яркостью 500 кд/м2. Углы обзора близки к 1800, информация хорошо читается даже при ярком свете (хотя в Москве в эти дни трудно найти солнце, но тем не менее). Цветопередача привычно для AMOLED насыщенная, цветовой охват превышает 100 % NTSC. Однако ощущения «кислотности» цветов не возникает, картинка «вкусная», но сбалансированная, без «кричащих» оттенков.

Звук


Верный признак высокого позиционирования смартфона ASUS — поддержка технологии DTS Headphone:X и воспроизведение аудиоформата 192 кГц/24 бита. Я уже не раз писал о том, что это такое, так что кратенько повторюсь: если купить наушники с поддержкой той же технологии, и включить запись (аудио или видео) с дорожкой формата DTS, то вы будете наслаждаться полноценным объёмным звуком 7.1. Без кучи колонок, регистрации и SMS.

Съёмка


Всё же главная фича ZenFone 4 Pro — это его камеры.

В большинстве предыдущих моделей смартфонов ASUS применялась такая схема: основная камера ( и дополнительная широкоугольная, то есть с меньшим фокусным расстоянием. В ZenFone 4 Pro сделали наоборот — к основной (ФР 25 мм) добавили камеру с большим фокусным расстоянием (ФР 50 мм), то есть меньшим углом обзора и двукратным оптическим увеличением. А в интерфейсе камеры, вместо не слишком информативных иконок переключения камеры — одно дерево и три дерева — сделали всем понятные «1.0х» и «2.0х». На самом деле, есть ещё и третий режим, режим зума «5.0х», но это уже программное увеличение изображения дополнительной камеры.

Основная камера оснащена 6-элементным объективом, а дополнительная — 5-элементным:



Для основной камеры использована знаменитая матрица Sony IMX362 (ей оснащаются также ZenFone 3 Zoom, ZenFone 4 и основная фронтальная камера ZenFone 4 Selfie Pro) с разрешением 12 Мп и объективом с фокусным расстоянием 25 мм. Главное преимущество этой матрицы заключается в увеличенном размере пикселей — 1,4 мкм. Благодаря этому каждый элемент улавливает больше света, что увеличивает соотношение сигнал/шум и позволяет делать выдержки короче, что ещё больше снижает количество шумов в изображении. Повышению качества снимков при недостаточном освещении ещё больше способствуют 4-осевая оптическая стабилизация объектива (используется и при съёмке видео) и диафрагма f/1,7 (пропускающая на 67 % больше света, чем диафрагма f/2,2). А для фокусировки используется система TriTech: это комбинация фазовой, следящей и лазерной фокусировки.

Дополнительная камера имеет разрешение 16 Мп, матрицу Sony IMX351 и фокусное расстояние 50 мм. По сравнению с основной камерой поле угол обзора примерно вдвое меньше (47° против 83°), но при этом изображение «увеличивается» тоже примерно вдвое. Размер пикселей у дополнительной камеры 1 мкм, а в качестве фокусировки используется только фазовая.

По умолчанию кроме базовых режимов съёмки обеих тыловых камер — «1.0х» и «2.0х» — есть и третий режим цифрового зума дополнительной камеры: «5.0х». Но при желании можно нажать на иконку, и потянуть её пальцем влево/вправо, самостоятельно выбирая точный цифровой зум в пределах от 1,1х до 10х.





Также при съёмке тыловыми камерами используется датчик цветовой коррекции, подправляющий цветовую температуру снимков.

Доступные режимы съёмки:


Ручной режим съёмки:



Из других приятных возможностей ZenFone 4 Pro можно отметить видеосъёмку в формате 4К с частотой 30 кадров/сек, запись фотографий в RAW-файлах

Ну а фронтальная камера построена на базе матрицы Sony IMX319 с разрешением 8 Мп. Размер пикселей у этой матрицы такой же, как у основной камеры — а значит меньше шумность при низком освещении. Диафрагма f/1,9, фокусное расстояние 22 мм (угол обзора 87°). При желании можно активировать программную функцию автоматического улучшения автопортретов BeautyMaster. Снимки со всех трёх камер обрабатываются одним специализированным графическим процессором — SuperPixel.

Примеры снимков
Основная камера:



Дополнительная:



Цифровой зум 5.0х:



Основная:



Цифровой зум 5.0х:





С HDR и без:





Основная:



Дополнительная:











Основная:



Дополнительная:



Цифровой зум 5.0х:





Почти макро, кубик со стороной 5 см:



Основная и дополнительная, ночь:







Призрачный троллейбус:





Дополнительная:





Производительность и мобильная связь


ZenFone 4 Pro получил мощный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 835 с графическим чипом Adreno 540. Оперативной памяти 6 Гб, для хранения данных выделено 64 или 128 Гб, ещё до 2 Тб можно добавить с помощью карты памяти.

Бенчмарки





Сегодня Snapdragon 835 — один из лучших мобильных процессоров, причём он не просто мощный, но и экономно тратит энергию. Падение со 100 % до 20 % заряда аккумулятора:


Также Snapdragon 835 позволил внедрить в ZenFone 4 Pro поддержку мобильного стандарта связи LTE 4CA Cat 16 (в одной из двух модификаций смартфона). Этот стандарт позволяет скачивать через мобильную сеть данные со скоростью до 1000 Мбит/сек. Конечно, фактическая скорость зависит от ряда условий. Увы, у меня не получилось добиться такого результата, но смартфон тут ни при чём: в Москве настолько плотное распределение радиочастотных диапазонов, что сотовым операторам просто не выделяют достаточно широких полос. Например, с SIM-картой «Мегафона» в моём районе у меня была такая скорость:


Заключение


ASUS ZenFone 4 Pro можно порекомендовать в первую очередь тем, кто увлекается «мобилографией». Мне понравилось решение с более длиннофокусной дополнительной камерой, в обычной жизни куда чаще хочется «приблизить» объект съёмки, «обрезать» часть окружения, а не захватить сцену пошире. Во всех трёх камерах смартфона использованы хорошие матрицы с высокой светочувствительностью и невысоким уровнем шумов. Хотя аккумулятор далеко не самый ёмкий, но благодаря энергоэффективному процессору смартфон может долго работать без подзарядки. Да и заряжается он очень шустро.

Если же вы захотите взять модификацию ZenFone 4 Pro с поддержкой LTE 4CA Cat 16, то лучше заранее узнайте, поддерживает ли ваш провайдер в вашем городе такую скорость передачи данных. Иначе насладиться сотнями мегабит в секунду вы сможете только в отпуске или в командировке.
Рекомендованная розничная цена: 49 990 рублей за двухсимочный вариант смартфона и 54 990 рублей за версию с 1 Гбит/с.

Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории