Как стать автором
Обновить

В России началась разработка продуктового пайка для пилотируемого полёта на Луну

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 9.7K

Тюбики с советской космической едой

Россия полным ходом ведёт подготовку к полёту на Луну на будущем пилотируемом корабле «Федерация». С января 2018 года в НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (филиал Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи) началась разработка меню для экипажа корабля, пишет газета «Известия».

В институте пояснили, что разработка рационов питания началась по заданию Ракетно-космической корпорации «Энергия». Очевидно, в госкомпании оптимистично оценивают шансы российской лунной программы.

Основу продуктового пайка составит рацион экипажа корабля «Союз», доставляющего космонавтов на Международную космическую станцию. «Он будет дополнен продуктами сублимационной сушки. У “Союза” рацион рассчитан на трое суток полета, а у “Федерации” будет девятисуточный запас продуктов», — сказали в НИИ. Кроме того, на МКС есть специальная печка для подогрева блюд, а на «Федерации» из-за ограниченности пространства такой печки не будет. Соответственно, вряд ли в рацион включат разогреваемые консервы.

Меню космонавтов на «Союзе» рассчитывается исходя из длительности полёта к МКС и возвращения на Землю — это трое суток. Здесь в продуктовый набор входят консервы, хлеб, фруктовые палочки, печенье и пакет сока. В меню для полётов к Луне жидких соков не будет. Соки, супы и вторые блюда заменят продукты сублимационной сушки — обезвоженная еда в виде небольших кусочков или порошкообразной смеси, помещённая в специальную полимерную упаковку.

При таком способе приготовления готовые продукты замораживаются, а потом резко подвергаются сушке в вакууме. Таким образом лёд сразу переходит в парообразное состояние, не переходя в жидкость. Пища становится гораздо легче по весу, не теряя при этом питательных веществ. Эту технологию раньше начали применять для американских астронавтов, а сейчас используют и в России. Чтобы получить готовое блюдо, необходимо сделать в упаковке маленькое отверстие, залить туда горячую воду и дождаться приготовления.

Кроме того, в лунный рацион планируется включить консервированные рыбные, мясные, овощные закуски, фруктовые десерты.

Ежесуточный рацион рассчитан на 2700−3000 килокалорий, как на МКС. Кстати, российские космонавты на МКС сейчас перед полётом проводят дегустацию и выбирают более чем из 300 блюд, чем они хотят питаться на станции. Во время дегустации космонавт выставляет каждому блюду оценку по 9-балльной шкале. Например, вот блюда из птицы:

  • мясо цыплят в белом соусе,
  • куриный паштет,
  • мясо куриное с черносливом,
  • омлет с куриным мясом,
  • цыплёнок с рисом,
  • курица фахита,
  • курица с яйцом,
  • суп-лапша куриный,
  • и др.

Все блюда, которые получили оценку ниже 6 баллов, исключаются из рациона.

В тюбиках сейчас остались только горчица и приправы типа кетчупа, есть ещё консервы. Всё остальное — сублимированная пища в пакетиках, какая будет и у экипажа «Федерации». На МКС 16-суточный рацион питания, то есть блюда повторяются только через 16 дней.



Российские космонавты часто обмениваются продуктами питания с американскими коллегами, для разнообразия. Говорят, что у американцев много сладких блюд — йогурты, шоколадный пудинг, фруктовый десерт, булочки, конфеты. А у россиян меню основательнее: мясо с картошкой, борщ, космохлеб, который не крошится. Причём борщ из российского меню очень понравился американским астронавтам — у них такого нет.

Хотя некоторые врачи считают, что небольшие дозы коньяка могли бы играть роль адаптогена, но пока что на МКС действует сухой закон.

В разработке продуктового пайка для полёта на Луну учитывается воздействие на космонавтов космического излучения, способного нанести вред здоровью. Поэтому в рацион добавляют продукты с радиопротекторными свойствами, то есть продукты с высоким содержанием кальция, калия и йода, пектинов, витаминов Р, В и С. Россия и США недавно договорились о создании совместной рабочей группы, которая выработает требования к защите от космического излучения на международной окололунной станции Deep Space Gateway. Возможно, эти наработки тоже пригодятся при разработки рациона питания российских космонавтов, даже если они полетят к Луне отдельно от американцев.

Меню разрабатывается совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН — головным научным учреждением России в области космической медицины. Этот институт совместно с подразделением NASA Human Research Program участвует в разработке требований к защите от космического излучения на Deep Space Gateway.

Согласно планам РКК «Энергия», первый пилотируемый полет «Федерации» на орбиту Луны должен состояться в конце 2027 года. Два года назад Роскосмос опубликовал примерную схему полёта.

По плану, для осуществления полёта будут разработаны:

  • РН Ангара-А5
  • КА «Федерация»
  • Лунный корабль
  • КВТК (Кислород-водородный разгонный блок тяжёлого класса)

Примерная схема полёта такова:

  1. Вывод «Федерации» массой 16.5 тонн на низкую орбиту Земли.
  2. Стыковка «Федерации» с КВТК, перелёт на орбиту Луны.
  3. Запуск лунного корабля на орбиту Земли.
  4. Стыковка лунного корабля с КВТК, перелёт на орбиту Луны.
  5. Стыковка «Федерации» с лунным кораблём.
  6. Посадка на Луну, исследования.
  7. Взлёт с Луны.
  8. Отстыковка лунного корабля, полёт «Федерации» к Земле, вход в атмосферу на второй космической скорости.


Напомним, что изначально в начале 2000-х годов РКК «Энергия» планировала построить постоянную базу на Луне к 2015 году, а к 2020 году — начать добычу на спутнике гелия-3. По плану в 2015 году должен был введён в эксплуатацию многоразовый корабль «Клипер», с помощью которого хотели начать полёты на Луну. Промежуточной целью для российского корабля должна была стать МКС, которая, по мнению главы ракетно-космической корпорации, к этому моменту должен был превратиться в международный космопорт. Кроме пилотируемого «Клипера», в проекте хотели задействовать межорбитальный буксир «Паром». Однако 1 июня 2006 года все работы над пилотируемым космическим кораблем «Клипер» были полностью прекращены даже до окончания закрытого конкурса Федерального космического агентства по разработке дизайна корабля.
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 55
Комментарии Комментарии 55

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн