Как стать автором
Обновить

Все американские патенты MPEG-2 истекли

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 19K
13 февраля 2018 года истёк последний американский патент из большого патентного пула, описывающего группу стандартов цифрового кодирования видео- и аудиосигналов MPEG-2. Последний патент принадлежал компании Thomson Licensing (US 7,334,248). См. полный список всех патентов MPEG-2.

MPEG-2 по-прежнему широко используется в эфирном вещании по всему миру и в телевизионном производстве благодаря низким требованиям к аппаратному обеспечению при обработке видеосигнала по сравнению с более современными видеокодеками, такими как проприетарные H.264 (AVC) или H.265 (HEVC).

Сейчас из примерно тысячи патентов MPEG-2 активными остались только семь, действующие в Малайзии и на Филиппинах:

GE Technology Development, Inc.
MY 118172-A
MY 1289941
MY 141626-A
PH 1-1993-47458

Sony Corporation
MY 118444

Thomson Licensing
MY 118734-A
PH 1-1995-50216

Более современные видеокодеки H.264, H.265, также как свободные вроде VP8, постепенно вытесняют MPEG-2, но этот процесс идёт не так быстро, как хотелось бы правообладателям. У старого доброго MPEG-2 по-прежнему огромная сфера использования. В отличие от более продвинутых стандартов, он может похвастать широкой совместимостью со всем старым оборудованием и программным обеспечением. MPEG-2 поддерживается буквально везде, а также остаётся частью стандарта DVD-Video, который сохраняет популярность несмотря на распространение стриминговых сервисов в интернете. Популярность MPEG-2 даже сейчас, в 2018 году, объясняется ещё и низкими требованиями к вычислительным ресурсам оборудования для кодирования и декодирования.

Стандарт MPEG-2 используется для эфирного вещания по стандартам ATSC (Северная Америка и Южная Корея) и DVB-T (Австралия, Индия, бóльшая часть Европы и Африки), хотя в последнее время некоторые страны постепенно переходят на цифровое вещание по стандарту MPEG-4 AVC. Тем не менее, телевизионное оборудование для прямых видеотрансляций до сих пор массово использует MPEG-2 по причине низкой задержки кодирования в доли секунды — по сравнению с более эффективными кодеками.

Итак, с 13 февраля 2018 года производителям устройств с обработкой контента, закодированного MPEG-2 — телевизоров, DVD-плееров, ТВ-тюнеров и профессионального оборудования — не требуется платить лицензионные отчисления фирме MPEG Licensing Administration (MPEG LA, LLC). Эта фирма базируется в Денвере (штат Колорадо) и создана специально для сбора патентных отчислений со всех мировых компаний, которые используют стандарты MPEG-2, MPEG-4 Visual (Part 2), IEEE 1394, VC-1, ATSC и AVC/H.264. Сейчас фирма работает в направлении объединения LTE патентов.

MPEG LA действует в интересах владельцев интеллектуальной собственности на видеокодеки. Крупнейшими из них являются восемь компаний: Fujitsu, Panasonic, Sony, Mitsubishi, Scientific Atlanta, Columbia University, Philips и General Instrument.

MPEG LA занимается сбором лицензионных отчислений на MPEG-2 с 1997 года. Теперь этому бизнесу пришёл конец, но патенты на остальные кодеки по-прежнему актуальны: за лицензию на ATSC, H.264 по-прежнему нужно платить. К тому же MPEG LA в последнее время расширяет бизнес по защите интеллектуальной собственности. В интересах новых клиентов она занялась сбором лицензионных отчислений даже для технологии генетического редактирования CRISPR и других запатентованных технологий (см. список слева).

Таким образом, с настоящего момента можно легально использовать видеокодеки MPEG-2 в своих программах и свободно распространять их, продавать аппаратное обеспечение с поддержкой кодирования MPEG-2 — всё это без уплаты $2 за каждый экземпляр кодера или декодера. Теоретически, теперь эти программы и оборудование должны подешеветь на два-три доллара.

Например, у Raspberry Pi есть аппаратная поддержка MPEG-2 в графическом процессоре Broadcom VideoCore IV, но для её использования сейчас нужно купить лицензионный ключ стоимостью £2,40 (191 руб.). По идее, теперь лицензионный ключ требуется только жителям Малайзии и Филиппин.

Кроме того, многие дистрибутивы Linux (например, Fedora) отказывались распространять проприетарные кодеки из-за патентных ограничений. В случае необходимости их можно было установить из сторонних репозиториев. В принципе, сейчас после истечения срока патентов ничто не мешает дистрибутивам Linux включить кодеки MPEG-2 в свой состав. Такая же ситуация была с кодеками MP3, патенты на которые истекли в мае 2017 года — и вскоре кодеки появились в дистрибутиве Fedora.
Теги:
Хабы:
+27
Комментарии 36
Комментарии Комментарии 36

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн