Как стать автором
Обновить

Спецслужбы США выступают против использования американцами устройств от Huawei и ZTE

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 15K


Руководители шести крупнейших разведывательных управлений США, выступая на слушаниях в Сенате, высказались резко против использования гражданами США телефонов и планшетов от Huawei и ZTE. Свое мнение представители ЦРУ, ФБР, АНБ и других специальных правительственных организаций обосновывают тем, что разработки китайских компаний подвергают ненужным рискам как американские компании, так и граждан.

«Мы глубоко озабочены рисками, которые появляются при использовании американцами устройств и сервисов, созданных в стране, правительство которой не разделяет наши ценности», — заявил руководитель ФБР Крис Рэй (Chris Wray). По его мнению, все это позволяет иностранцам установить контроль или, по крайней мере, предпринимать попытку контроля над телекоммуникационными сетями США. Кроме всего прочего, Рэй утверждал, что использование китайского оборудования и сервисов несет такие риски, как внедрение вредоносов уже в американские сети, плюс существует опасность хищения данных в результате осуществления скрытого шпионажа.

В числе прочих рисков руководители спецслужб называют шпионаж — как промышленный, так и политический, частный. В то же время, представители китайской компании Huawei заявили, что ее устройства представляют собой не большую угрозу кибербезопасности, чем устройства любой другой технологической компании.

Пресс-секретарь Huawei заявил следующее: «Huawei в курсе действий, предпринимаемых правительством США в отношении бизнеса компании на американском рынке. Huawei доверяют правительства и пользователи в 170 странах мира, компания представляет собой не большую киберугрозу, чем любой другой производитель телекоммуникационного оборудования».

Кстати, нельзя сказать, чтобы доля Huawei на американском рынке была так уж велика. Компания не раз пыталась зайти в США, один раз ей это даже удалось, когда китайцы договорились с AT&T о сотрудничестве. Но затем договор о сотрудничестве был отозван американцами. Тем не менее, компания все же присутствует на американском рынке — здесь продаются ее телефоны и другие устройства.

Кстати, всего месяц назад руководитель Huawei Ричард Ю выступил резко против того, что американские операторы связи не дают своим пользователям свободы выбора. Интересно, что именно чиновники США заставили AT&T отозвать сделку, насколько можно понять, это было сделано не по доброй воле американской компании.

Аналогичное заявление было сделано представителями спецслужб и в отношении еще одной китайской компании — ZTE. Представители последней выступили более сдержано, заявив, что «принимают угрозы кибербезопасности со всей серьезностью», оставаясь, в то же время, надежным и доверенным партнером для всех пользователей США.

«Как публичная компания, мы заявляем, что следуем духу и букве американского закона, и требованиям регулятора. Мы работаем с операторами связи, стандарты компании соответствуют самым высоким бизнес-стандартам», — сообщили в этой компании.

В то же время, представители спецслужб на слушаниях в Конгрессе заявили, что угрозы и риски в плане использования телекоммуникационных систем и сервисов Китая будут лишь расти со временем. Поэтому и было предложено полностью отказаться от устройств Huawei и ZTE. Насколько можно понять, на слушаниях не упоминались другие компании.

Со стороны властей США это не первая попытка противодействовать китайской технологической экспансии. В августе прошлого года военным США запретили использовать беспилотные летательные аппараты от DJI. По мнению руководства американской армии, дроны DJI собирают слишком большое количество информации обо всем во время полета. Это касается координат, аудио и видео. Запрет последовал несмотря на: заявление самой компании: «DJI не может, и мы считаем, что и не должна иметь возможность подключения к вашему live-фиду, данным на карте памяти или телефоне, который подключен к дрону. А так как у нас нет доступа к этим данным, мы не можем их передавать кому-либо другому».

Проблема, на самом деле, была в том, что производитель дронов установил в своих аппаратах специализированное ПО, которое определяет местоположение системы, сверяясь с координатами запрещенных для полетов регионов. К беспилотным зонам относятся такие объекты, как аэропорты, стадионы, военные базы, национальные парки и другие места.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 43
Комментарии Комментарии 43

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн