Как стать автором
Обновить

Майнера из Нью-Йорка заставили отключить оборудование из-за интерференции с сетью T-Mobile

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 20K


На днях стало известно, что жителю Нью-Йорка пришлось отключить свое оборудование по майнингу биткоина. Сделать его это, фактически, заставили. Правда, власти сделали это не по своей прихоти. Проблема в том, что оборудование майнера интерферировало с оборудованием мобильной сети компании T-Mobile.

Речь идет об интерференции в диапазоне 700 МГц. Пока что подобное произошло лишь в Бруклине, Нью-Йорк. Но прецедент создан и, вероятно, вскоре мы услышим о других подобных случаях. Оборудование, которое использовал майнер, не самодельное, это система Antminer S5 Bitcoin Miner. Она находится в свободной продаже, и если интерференция действительно имеет место быть, то кажется странным, что власти не обнаружили этого раньше.

Проверка изначально проводилась очень просто — оборудование включали и отслеживали передачу сигнала в сети. После анализа оказалось, что проблема — действительно в майнинг-оборудовании. По законам США, теперь компания, деятельность которой раскрыта, имеет право подать дело в суд на повторное рассмотрение.


Пока что неясно, по какой причине оборудование для майнинга излучает на частоте в 700 МГц. Внутри нет ничего особенного, что могло бы подавать такой сильный сигнал. Для того, чтобы это понять, необходимо знать схему самого устройства. Возможно, пользователь модифицировал оригинальную схему, получив нежелательный для оператора побочный эффект. Пока что регулятор изучает возможность того, что система излучает на указанной частоте. «В ходе проведения расследования мы не смогли выяснить, соответствует ли система оригинальным характеристикам».

Криптовалютные энтузиасты зачастую кастомизируют оригинальную схему системы, предназначенной для вычисления блоков криптовалют, так что это не является чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее, в Федеральной комиссии по связи США не знают, что является причиной случившегося.

В настоящее время расследование еще проводится. Владельца устройства попросили ответить на ряд вопросов относительно устройства и места его покупки. FCC попросила виновника проблемы предоставить данные об устройстве, включая производителя, модель, серийный номер и факт прохождения девайсом проверки FCC.

Сейчас подержанные системы Antminer S5 продаются по цене в $600 на Amazon. В момент выхода в продажу новые биткоин-майнеры стоили $450. Отгрузка девайсов стартовала в конце 2014 года. Bitmain с того момента представил несколько новых моделей своих «вычислительных центров».

Характеристики Antminer S5:

  • Хешрейт: 1155 гх/с ±5%;
  • Модель чипов: BM1384 второго поколения (30 шт.);
  • Тех. процесс изготовления чипов: 28 нм;
  • Сеть: Ethernet;
  • Система охлаждения: 1 вентилятор модели 12038 + 2 радиатора на рабочих платах устройства;
  • Энергопотребление: 590 Вт;
  • Энергоэффективность: 0.51 Дж/gh;
  • Интерфейс электропитания: четыре 6-пиновых разъема типа PCI-E (для полноценной работы достаточно подключение только двух);
  • Рабочая температура: 0-35°C;
  • Сертифицирован: FCC / CE;
  • Габаритные размеры: 298мм (длинна) x 137мм (ширина) x 155мм (высота).



Модель Antminer S5 явно устарела, так что вряд ли американец использовал оригинальное устройство. Сейчас компания предлагает разного рода обновления для девайса, кроме того, пользователь сам мог провести какие-то обновления, в результате чего и был получен соответствующий эффект. Асики для майнинга являются популярным оборудованием, их покупают и продают по всему миру. Вероятно, если бы проблема с интерференцией с оборудованием сотовых операторов была бы такой же распространенной, то о ней бы уже давно знали.

Девайс представляет собой стандартный АСИК (ASIC). Это интегральная схема, специализированная для решения конкретной задачи, в нашем случае — только для майнинга bitcoin. Схемы такого рода во много раз выгоднее видеокарт, т.к. при большей мощности (скорости расчёта хеша) они потребляют гораздо меньше энергии. Это послужило хорошим поводом для создания бизнеса по добыче криптомонет. Кто-то добывает монеты для себя, а кто-то сдает свободные мощности в аренду, получая за это фиатную валюту, а не биткоины, эфир или какие-либо иные монеты.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн