Как стать автором
Обновить

Швеция хочет увеличить до шести лет тюремный срок за нарушение копирайта

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K
Ровно десять лет назад Швеция стала одной из первых стран мира, которая завела на своего гражданина уголовное дело за пиратство цифрового контента. 31 января 2008 года шведская прокуратура выдвинула обвинение против четырёх основателей торрент-трекера ThePirateBay.org. Прокуратура подсчитала, что на рекламных баннерах пираты (на фото слева) заработали минимум 1,2 млн крон ($120 000), и потребовала возмещения этой суммы правообладателям, угрожая вдобавок тюремным заключением. В те времена попасть в тюрьму за торренты казалось совершенно невероятным — и за судьбой ребят из The Pirate Bay пристально следил весь мир.

Облава на The Pirate Bay началась ещё за два года до этого, когда в мае 2006 года местная полиция по инициативе Американской ассоциации кинокомпаний (Motion Picture Association of America, MPAA) провела обыск серверов торрент-трекера. Сайт ушёл в офлайн на три дня, а после этого его посещаемость выросла вдвое.

В ходе трёхдневного судебного процесса прокурор не смог объяснить принцип работы распределенных хэш-таблиц, позволяющих использовать magnet-ссылки, — и прокуратура сняла часть обвинений. В то же время правообладатели потребовали компенсировать $14,3 млн упущенной прибыли. 17 апреля 2009 года был вынесен приговор: Петер Сунде, Карл Люндстрём, Готтфрид Свартхольм, Фредрик Ней (двое последних на фото слева вверху) признаны виновными, они получили от 4 до 10 месяцев тюремного заключения с выплатой штрафа в размере €2,7 млн ($3,5 млн). В течение десяти дней после оглашения приговора суда первой инстанции более 25 тысяч человек вступило в Пиратскую партию Швеции. В итоге она заняла четвёртое место среди всех шведских партий и была признана самым крупным молодёжным движением.

Но похоже, история ничему не учит шведские власти. Правительство пришло к выводу, что уголовное наказание в Швеции «кажется слишком мягким» для нарушителей законодательства об интеллектуальной собственности по сравнению с наказанием в других странах.

Вопрос о сроках тюремного заключения для пиратов поднялся после судебного процесса над 50-летним администратором маленького местного торрент-трекера Biosalongen (Screening Room), который власти закрыли в начале 2013 года. Его сначала признали невиновным, но потом но после апелляции летом 2015 года Апелляционный суд Гётеборга присудил ему 8 месяцев тюремного заключения. Админ подал апелляцию в Верховный суд, который установил следующее: если по итогам судебного процесса нарушитель признан виновным, а его вина тянет менее чем на 1 год тюремного заключения, то в этом случае тюремное заключение должно рассматривать как крайний случай среди всех вариантов наказания, хотя «некоторые преступления имеют такую природу, что следует применять тюремное заключение на общих превентивных основаниях, даже если приговор составляет менее одного года». Но в случае с пиратством нет оснований обязательно заключать нарушителя в тюрьму, если приговор менее одного года.

Вероятно, прокуратура и министерство юстиции Швеции по-своему поняли такое заключение Верховного суда. Они решили, что если за нарушение интеллектуальных прав нельзя упечь человека в тюрьму менее чем на год, то следует не изменить меру пресечения, а… увеличить срок наказания!

В результате министр юстиции Хелен Фритзон (Heléne Fritzon) выступила с предложением увеличить сроки тюремного заключения за крупномасштабные нарушения законодательства об интеллектуальной собственности и «серьёзные» нарушения торговых марок: «В случаях грубых преступлений лицо может быть осуждено за грубое нарушение авторских прав или грубое нарушение товарного знака и отправлено в тюрьму на срок не менее шести месяцев и не более шести лет», — заявил Даг Мэттсон (Dag Mattsson) из министерства юстиции.

При определении срока тюремного заключения суд будет принимать во внимание размер ущерба, нанесённый правообладателям, и размер прибыли, полученной нарушителем. Вдобавок рассматривается вопрос о конфискации материальных и нематериальных активов пирата, в том числе доменных имён.

Изменения в законодательство должны вступить в силу с 1 июля 2019 года.

Если наказание за пиратство действительно увеличат до шести лет, то основателям The Pirate Bay останется только радоваться судьбе, что они уже отсидели свой срок по старому уголовному кодексу.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн