Как стать автором
Обновить
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

Гитары мечты ч.2: консольные гибриды — geek-эстетика и художественная шумогенерация (Sega, Nintendo, Atari и др.)

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.3K
Продолжая, начатую в предыдущем посте, гитарную тему, рассмотрим музыкальные эксперименты гиков. Сегодня я уделю внимание такому явлению, как гибрид гитары и игровой консоли. Такие проекты завоевали популярность среди ностальгирующих по 8(16)-биткам любителей DIY в последние 10 лет, в некоторых случаях, как смелые дизайн концепты, а в иных и как принципиально новый инструмент с уникальным функционалом. Считаю, что эти, порой недооцененные, эксперименты, заслуживают пристального внимания.



Nindendo Ibanez и Segacaster — 8-битная эстетика и 16-битный плагиат


Пожалуй, первым вариантом DIY инструмента, получившего ограниченную популярность в geek-сообществе стала т.н. Nindendo Ibanez или Nindendo Guitar.



Как ни странно — это классический 6-струнный инструмент с одним или двумя хамбакерами, который отличается от стандартного образца лишь полым корпусом от 8-битной Nintendo Entertainment System, использованной в качестве деки. Как известно, эта культовая игровая консоль была выпущена в 1985 году и завоевала огромную популярность, будучи одной из лучших в своё время.


Создатели этого гибрида изъяли внутренности консоли, чтобы дать владельцу возможность разместить там какой-нибудь гитарный эффект, акустическую систему с небольшим усилителем (превратив её в гитару-комбик) или что-нибудь менее тривиальное.


Чтобы натяжение струн не сломало хрупкий корпус консоли, создатели снабдили его специальными дубовыми вставками. По словам тех, кто слышал и опробовал инструмент, крепление струн к пластику заметно уменьшает сустейн, за счет чего инструмент звучит “сухо и отрывисто”.

Кастом-мастерская Devil & Sons к 25-летию Sega Megadrive (Genesis) выпустили Segacaster, в котором в качестве деки был использован корпус этой консоли. Не исключено, что мастера впечатлились энтузиастами, создавшими концепцию Nindendo Ibanez.


Интересно, что изучая вопрос, я напоролся на видео 2008-го года, где 2 молодых человека демонстрируют аналогичный инструмент. Возможно, эти двое смогут оспорить право на авторство концепции.


Guitar Boy — тетрис с тремоло


Этот незаурядный инструмент — ещё один гаджет для ностальгирующих геймеров-гитаристов. По легенде, гитара появилась в результате спора. Администратор некогда популярного форума BitFixGaming по прозвищу Fibbef решил сделать этот инструмент на спор. Мне неудивительно, что у него получилось, так как известно, что на спор представители некоторых национальностей могут таки вообще всё, что угодно…



В итоге, у админа получился полнофункциональный гибрид электрогитары и геймбоя, воссозданного в увеличенных размерах, который был назван Guitar Boy. Для тех, кто еще не жил в то время, расскажу, что GameBoy — это одна из первых удачных и одна из самых мощных в свое время портативных игровых консолей, выпущенная компанией Nintendo.

Отчет о проделанной работе и демонстрация возможностей инструмента были представлены на YouTube канале 14 сентября 2015 г.


Как выяснилось, в качестве платформы для воссоздания возможностей оригинальной приставки был выбран Raspberry Pi. Инструмент отлично справляется с функциями гитары и игровой консоли. Дека устройства выполнена в виде увеличенного корпуса оригинальной консоли.

gAtari 2600 — австралийская радость японcкого гика


Одной из самых известных ранних консолей, выпускавшихся в начале 80-х годов прошлого столетия, была Atari 2600. Я бы даже удивился, если из неё не сделали гитару или какой-нибудь другой музыкальный инструмент.

Устройство было создано австралийцем с ником cTrix в 2011-м году. В 2012-м на одном из японских фестивалей шайтан-прибор был явлен широкой публике и произвёл в стране восходящего солнца настоящий фурор. Японские гики были восхищены, правда, после этого о восьмибитном шумогенераторе основательно позабыли.



От гитары в gAtari осталось мало. Инструмент воспроизводит звуки, заранее записанные на микросхему EPROM, которая используется в качестве картриджа.Основным органом управления gAtari является джойстик, при помощи которого происходит переключение звуков и запуск треков, записанных на картридже.

Далее сигнал поступает на 3 последовательно подсоединенных педали эффектов (эквалайзер, фленджер и hold pedal) смонтированных на грифе.


Из видео становится понятно, что инструмент способен очень самобытно шумогенерировать.

Тем, кто помнит перестройку, консоль, ставшая основой для музыкального инструмента, была знакома под пафосным названием «Rambo TV Game».

Бас-гитара Commodore 64


Пожалуй, самый безупречный, с музыкальной точки зрения, гибрид в сегодняшней подборке, разработанный видным деятелем geek-субкультуры Jeri Ellsworth. Она совместила в единое целое (в полном смысле этих слов) бас-гитару и суперпопулярный в 80-е домашний ПК Commodore 64. Дебют инструмента и его создательницы прошел в начале 2012-го года.



Интересно, что звук бас гитары снимается не традиционным электромагнитным звукоснимателем, а пьезодатчиками (по одному на каждую струну), а после обрабатывается компьютером. Благодаря обработке появляются достаточно широкие возможности изменения формы сигнала и очень интересный характерный звук. После цифровой обработки сигнал возвращается в аналоговую форму, предусиливается, затем подается на выход.

Система построена таким образом, что форма волны меняется в зависимости от нажатия тех или иных клавиш. Это позволяет динамично менять характер звучания в процессе исполнения.


Кроме того, верхний ряд клавиш Commodore 64 используется как «Keytar». Это, гипотетически, увеличивает как исполнительские возможности инструмента, так и количество принципиально новых приёмов гибридного звукоизвлечения. Питание инструмента осуществляется 16-ю AA батарейкам, которых хватает на 8 часов непрерывного исполнения.

Итог


Искренне надеюсь, что обзор понравился. Осталось ещё множество гитарообразных инструментов, о которых можно рассказать. Если цикл, по мнению читателей, не исчерпал себя — напишите об этом в комментариях. Традиционно предлагаю поучаствовать в опросе. Буду рад живой дискуссии по теме.

Джинса
Напоминаю, что в нашем каталоге можно приобрести гитарные усилители, комбо, а также прочие музыкальные инструменты для создания музыки.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какой из представленных в обзоре гибридов впечатлил вас больше остальных?
3.57% Nindendo Ibanez 3
3.57% Segacaster 3
7.14% Guitar Boy 6
14.29% gAtari 2600 12
64.29% Commodore 64 bass 54
7.14% свой вариант (комментарии) 6
Проголосовали 84 пользователя. Воздержались 27 пользователей.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Информация

Сайт
www.pult.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории