Как стать автором
Обновить

Хакеры взломали инстанс Tesla на AWS и майнили там криптовалюту

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 10K


Компания Илона Маска Tesla Inc. стала невольной жертвой криптохакеров. Дело в том, что неизвестные злоумышленники смогли получить доступ к аккаунту компании на облачном сервисе Amazon Web Services и стали майнить там криптовалюту. Обнаружили факт взлома не сотрудники Tesla, а стартап, занимающийся вопросами информационной безопасности, который называется RedLock Cloud Security Intelligence.

Сама компания занималась изучением проблемы с безопасностью административных консолей Kubernetes. Как выяснилось, доступ можно было получить извне, причем защита паролем не слишком хорошо помогала. Сами системы администрирования разработаны для системных администраторов, помогая им работать с виртуальными машинами.

Взломаны были учетки не только Tesla, но и ряда других компаний. Среди них — британская страховая компания, крупнейший производитель SIM-карт в мире и некоторые другие. Получив доступ к консоли, у злоумышленника оказывались данные для доступа в учетные записи AWS указанных компаний, а в некоторых случаях — и Microsoft Azure. Во время дальнейшего расследования оказалось, что взломщики использовали возможности учетных записей компаний для того, чтобы майнить криптовалюту.

В ходе расследования также выяснилось, что взломщики добрались и до аккаунта Tesla. Атака была проведена примерно так же, как и в случае упомянутых выше двух компаний, но были и отличия.

«Пара инстансов, которые мы изучили, принадлежали Aviva, британской мультинациональной страховой компании и Gemalto, крупнейшему производителю SIM-карт. Получив доступ к консоли, в руках у злоумышленников оказалась также информация по доступу к AWS и Mcirosoft Azure сервисам», — рассказали в компании, которая проводила расследования.

«Хакеры осуществили атаку на консоль Kubernetes компании Tesla, которая, кстати, не защищена паролем. И внутри злоумышленники нашли все данные доступа для Amazon S3 (Amazon Simple Storage Service). Внутри было большое количество частных данных компании, включая телеметрию», — заявили в RedLock.

Злоумышленники были достаточно осторожны. Для того, чтобы никто не заметил их деятельность, криптохакеры не использовали известные пулы майнинга. Вместо этого были установлены специализированные приложения, разработанные ими самими, которые подключались к частично публичной точке. Также они прятали IP, используя известный всем CDN-сервис CloudFlare.

После того, как представители Tesla узнали о проблеме, майнинг был ликвидирован. Компания, для того, чтобы обезопасить себя еще больше, объявила награду специалистам по информационной безопасности, которые помогли бы обнаружить и другие уязвимости.

Что касается скомпрометированных данных, то они имели отношение лишь к используемым самой компанией электромобилям, а не к транспортным средствам, которые принадлежали клиентам.

По информации RedLock, около 58% корпораций используют те либо иные облачные сервисы. И 8% из всего указанного количества стали жертвами криптохакеров. Насколько можно понять, эта угроза становится все более актуальной, поэтому внимания ей необходимо уделять больше.

Вообще говоря, криптохакеров становится все больше. На прошлой неделе взломщикам удалось внедрить скрипт майнера в тысячи сайтов, включая правительственные ресурсы Великобритании и США. Проблема заключалась в уязвимом плагине чтения текста с экрана, который использовали многие сайты. После взлома плагина злоумышленники загрузили в него код майнера криптовалюты Monero. Сам майнер известен неплохо — это Coinhive, который популярен среди «криптовзломщиков». Общее количество сайтов, тем либо иным образом затронутым взломом составило 4200 адресов.

Майнер устанавливают не только злоумышленники, но и сами владельцы сайтов. Особенно любят делать это администраторы торрент-трекера ThePirateBay. Впервые они опробовали метод добычи криптовалюты при помощи пользователей в прошлом году. После того, как посетители возмутились, майнер был убран из кода, но затем появился вновь. По словам администрации ресурса, она таким образом пытается создать дополнительный источник дохода для поддержания ресурса.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн