Как стать автором
Обновить

Что каждому инженеру необходимо знать о 5G?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 15K
Автор оригинала: Sarah Yost

За последние несколько лет исследователи усердно трудились над изучением новых концепций и технологий, чтобы ответить на вопрос: «Что такое 5G?»


Консорциум 3GPP [3rd Generation Partnership Project] разрабатывает и публикует согласованные спецификации, определяющие стандарты беспроводной связи. Он уже назначил график работ по 5G, и первая фаза определения для 5G под названием New Radio (NR) [новое радио] была принята в начале декабря 2017.


Рис. 1 – первая спецификация технологии NR для 5G была утверждена в конце 2017 года, в 2018-м году намечаются плановые обновления

Хотя первая фаза NR будет отличаться от протокола LTE, широко используемого в сегодняшней мобильной связи, между ними есть и сходство. Самые яркие различия между LTE и NR – ширина полосы пропускания и рабочая частота. Кроме того, NR добавляет новые возможности по концентрации излучения – как в аналоговой, так и в цифровой связи. В таблице приведено сравнение ключевых спецификаций LTE и NR.

LTE NR фаза 1
Рабочая частота До 6 ГГц До 52 ГГц
Ширина полосы До 20 МГц До 100 МГц при частоте < 6 ГГц, до 1 ГГц при частоте > 6 ГГц
Объединение несущих До 32 До 16
Аналоговая концентрация луча (динамическая) Не поддерживается Поддерживается
Цифровая концентрация луча До 8 слоёв До 12 слоёв
Канальное кодирование Данные: турбо кодирование, контроль: свёрточное кодирование Данные: LDPC, контроль: полярное кодирование
Поднесущая 15 кГц 15, 30, 60, 120, 240 кГц
Self-contained subframe Не поддерживается Доступно
Загруженность спектра 90% ширины канала До 98% ширины канала


Чтобы успеть к сжатым срокам внедрения 5G, был предложен план пошагового внедрения. План состоит из двух версий NR: автономной и встроенной. Встроенная версия будет работать с LTE eNB в качестве основной и со второй вспомогательной ячейкой NR gNBs (эквивалент eNB в 5G NR), соединённой с EPC. Такую версию стандарта утвердили в декабре 2017. На диаграмме показано, как это будет выглядеть:


Рис. 2

Встроенная версия 5G NR даст возможность воспользоваться существующей инфраструктурой для начального внедрения технологии 5G. Автономная версия разработана с тем, чтобы быть совместимой снизу вверх с будущими версиями беспроводных стандартов. Автономные сети могут сосуществовать с совмещёнными и работать одновременно. Точная дата представления автономной технологии пока не назначена, но такая схема была принята во внимание при разработке первой фазы NR. Диаграмма автономного случая представлена ниже:


Рис. 3 (источник)

Кроме участия в работе консорциума над стандартизацией, Verizon и Korea Telecom (KT) ищут способы коммерциализации технологий, предшествующих 5G. Verizon пытается развернуть постоянный беспроводной доступ на основе 5G Technical Forum (Verizon 5GTF или V5GTF) уже зимой 2017-го. V5GTF будет работать на 28 ГГц и использоваться для доставки высокоскоростного интернета в случаях «последней мили», но не будет покрывать мобильную связь. KT, с другой стороны, пытается развернуть предшествующую 5G технологию для использования на зимней Олимпиаде. Спецификации этих планов пока не были опубликованы.

При обсуждении 5G горячие споры вызвала рабочая частота, и сейчас в этом вопросе начинает появляться ясность. В таблице представлена сводка по рассматриваемым частотам на основании участия в 3GP.



Важность миллиметровых волн


Важно отметить, что частоты до 6 ГГц всё ещё будут играть важную роль в технологии 5G. Компании ищут способы увеличить пропускную способность до пяти раз по сравнению с доступной в LTE. Перечисленные в таблице частоты – это большая часть рассматриваемых частот, но это не полный список. К примеру, T-Mobile для внедрения 5G в США планирует использовать спектр частот в районе 600 МГц.

И хотя миллиметровые частоты для первой фазы NR определены получше, в зависимости от региона внедрения стандарту потребуется несколько диапазонов. К примеру, китайские регуляторы предложили диапазоны 24,75-27,5 и 37-42,5 GHz. FCC в США предложила 28 ГГц и 2 диапазона из промежутка 37-40 ГГц. Европейцы заявили, что 28 ГГц работать не будет, и они концентрируются на спектре 24-27 ГГц, а также 38-39 ГГц. Корея и Япония склоняются к 28 ГГц.

Хорошим первым шагом к пониманию процесса коммерциализации 5G будет чёткое представление о стандарте связи, но на скорость развёртывания новой технологии будут влиять и другие трудности – как в области разработки компонентов, так и системного дизайна, а также с проверкой и аттестацией устройств. Добавление таких технологий, как концентрация луча, требует изменения в таких радиочастотных интегральных схемах, как усилители и приёмопередатчики. Для минимизации системных потерь массивы антенн всё больше интегрируют на один чип или модуль у усилителей и приёмопередатчиков. В результате инженеры уже не могут проверить эти устройства при помощи кабельных тестов. Становится обязательным беспроводное тестирование, раньше считавшееся недопустимым.

Предстоящие трудности с тестами и измерениями


NR, в особенности для миллиметровых волн, получается гораздо более сложным, чем LTE. Большая часть существующего проверочного оборудования не предназначена для работы с комбинацией более высоких несущих частот, более широких пропускных каналов и беспроводными измерениями. На самом деле, даже такие простейшие задачи по измерению, как измерение мощности, придётся продумывать заново в случае 5G, поскольку чёткого определения и соглашения по всей индустрии по поводу того, что означает получение откалиброванных беспроводных измерений, пока не существует.

И хотя процесс стандартизации первого и второго уровней связи быстро приближается к завершению, остаются нерешёнными множество проблем. Пока что 5G открыл новую эру в беспроводной связи и понятно, что это только начало. В индустрии разработки, проверки и измерения радиочастотных интегральных схем настало время воспользоваться наработками исследователей в области беспроводных технологий и заняться инновациями с тем, чтобы 5G можно было внедрить на коммерческом уровне.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+9
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн