Как стать автором
Обновить

Злоупотребление алкоголем — скорейший путь к слабоумию

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 36K
В журнале The Lancet Public Health на днях были опубликованы результаты масштабного исследования, целью которого было выяснить влияние употребления алкоголя на организм человека. Основной вывод можно назвать вполне ожидаемым — злоупотребление алкогольными напитками является одним из главных факторов появления слабоумия, всех его типов. Особенно это актуально для ранней формы слабоумия.

По словам авторов, их исследование — крупнейшее среди всех работ по изучению влияния алкоголя на организм человека. В ходе реализации проекта ученые анализировали медицинские данные людей с разными формами слабоумия, деменции. Выборка данных — несколько десятков тысяч человек, как с симптомами слабоумия, так и без них.

Как выяснилось, из 57 000 случаев ранней деменции (до 65 лет) основным фактором, который привел к появлению заболевания стало злоупотребление алкоголем, что наблюдалось в 57% случаев появления ранней формы слабоумия. Злоупотреблением, по мнению специалистов из Всемирной организации охраны здоровья, считается ежедневное употребление 60 граммов чистого спирта для мужчин и 40 граммов — для женщин.

Ученые, принимавшие участие в проекте, считают, что один из способов снизить вероятность появления слабоумия — уменьшение потребления алкогольных напитков. «Результаты нашей работы ясно показывают, что между деменцией и хроническим злоупотреблением спиртными напитками есть тесная связь. Поэтому лечение алкоголизма — надежный способ профилактики слабоумия», — говорится в работе специалистов.

Алкогольные напитки приводят к ухудшению состояния головного мозга человека, и он становится более подвержен появлению различных заболеваний. Последние, связанные с алкоголизм, сокращают продолжительность жизни людей в среднем на 20 лет. Причем деменция — одно из наиболее распространенных заболеваний, которые приводят к летальному исходу в большом количестве случаев.

Кстати, если взять глобальную статистику заболевания, то чаще всего слабоумие появляется у женщин. Но вот ранняя деменция — удел мужчин. По статистике, в том же США эта разновидность слабоумия чаще всего поражает мужчин (64,9% всех случаев).

Но далеко не только алкоголь является одним из факторов риска. К ним относится также курение, высокое кровяное давление, диабеты разных типов, низкий уровень образования, депрессия и т.п.

«Как специалист, я часто сталкиваюсь со случаями ранней деменции, усугубленной злоупотреблением пациента алкогольными напитками. Я считаю, что лечение от алкоголизма и просто прекращение регулярного потребления спиртного — это лучший способ профилактики деменции», — завил один из участников исследования.

Кстати, недавно на Geektimes публиковалась статья, где указывался еще один фактор риска — это слабая физическая активность. Физические упражнения улучшают состояние всего организма человека и помогают предотвращать болезнь Альцгеймера. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института мозга О’Доннела. Низкий уровень физической активности приводит к снижению когнитивных функций, включая нарушение памяти, что очень характерно для пациентов со слабоумием.

«Это исследование подтверждает гипотезу о том, что физическая активность способна улучшить состояние мозга и замедлить процесс старения», — заявил автор исследования.

В этой работе ученые изучали состояние белого вещества мозга. Это компонент центральной нервной системы, который состоит, преимущественно, из пучков аксонов, которые покрыты миелином. Сами аксоны — это специализированные отростки нервной клетки, которые передают нервные импульсы к тканям различных органов или к другим нейронам. Так вот, ученые смогли определить, что отсутствие физической активности тесно связано с ухудшением состояния белого вещества. А оно, в свою очередь, влияет на способность мозга выполнять различные функции.

Правда, неясным остается то, насколько активно нужно заниматься спортом или оставаться физически активным для того, чтобы избежать появления болезни Альцгеймера или хотя бы снизить вероятность этого заболевания. Если симптомы уже появились — можно ли, занимаясь спортом, остановить или же хотя бы снизить скорость наступления болезни? Эти вопросы остаются пока без ответа, но над выяснением всего этого работает еще одна команда ученых из Института мозга О'Доннела в рамках пятилетнего исследования Risk Reduction for Alzheimer's Disease (rrAD), охватившего шесть медицинских центров в США.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+29
Комментарии 154
Комментарии Комментарии 154

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн