Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Что послушать фоном: 10 научно-популярных подкастов о звуке и работе в сфере звукозаписи

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 10K
Сегодня мы поделимся с вами нашей подборкой тематических аудиоподкастов, которые отлично подходят для фонового прослушивания в дороге или во время перерыва между рабочими задачами.

Фото Jonathan Grado CC

Sound Matters


[iTunes] [Soundcloud]


Этот подкаст интересен сразу по нескольким причинам. Во-первых, его готовит команда B & O Play датского производителя аудиотехники «Bang & Olufsen» (история этой компании на GT).

Тот факт, что подкаст выходит под брендом B & O, не отражается на контенте — название производителя отмечают только в конце трансляции, в остальном — это независимая передача о звуке. Во-вторых, это шоу получило награду в одной из номинаций British Podcast Awards, недавно запущенной отраслевой британской премии.

Основная тема Sound Matters — звук и все, что с ним связано. Здесь обсуждают, чем хороший звук отличается от плохого, как «звучит» космос, как меняется восприятие слабослышащего человека, когда он получает возможность улучшить слух, и другие не менее интересные вопросы.



World According to Sound


[iTunes] [Soundcloud]


Выпуски этого подкаста выходят два раза в неделю и длятся всего по 90 секунд. Каждый из них посвящен определенному звуку, который буквально «разглядывают под микроскопом».

Есть выпуски о топоте муравьев и даже о «музыке» из звуков стиральных машин. Из других примеров необычностей: рассказ о мало кому известном звуке, который жирафы издают на закате; и рассказ о самой старой песне в мире.

В 2016 году создатели шоу Сэм Харнетт (Sam Harnett) и Крис Хофф (Chris Hoff) провели успешную краудфандинговую кампанию, собрав благодаря своим слушателям средства на производство второго сезона подкаста.

Кроме подкаст-версии, шоу транслируется на американских радиостанциях и в формате живых выступлений Сэма и Криса. Например, в прошлом году ведущие провели лекцию в одном из колледжей Нью-Йорка — студенты знакомились с историей необычных звуков, находясь при этом в масках для сна.



Reasonably Sound


[iTunes] [Soundcloud]


Каждый выпуск этого подкаста представляет собой композицию звуков и размышлений о них музыканта и программиста из Бруклина Майка Рагнетта (Mike Rugnetta). В его коллекции есть выпуск о белом шуме, записанный на пляже на фоне прилива. Есть размышления о звуках, характерных для обстановки семейного праздника. В 30-минутном формате Майк погружает слушателей в поиск скрытых смыслов самых обычных звуков. Ведущий этого подкаста также выступает вживую. Кстати, сам Майк — поклонник композитора Роберта Эшли (Robert Ashley).



Twenty Thousand Hertz


[iTunes] [Soundcloud]


В этом подкасте больше внимания уделяют фактам, нежели самому звучанию. Так, история с ложной тревогой о ракетном ударе на Гавайях навеяла тему звука аварийного оповещения — в одном из выпусков обсуждали, откуда он взялся и почему звучит именно так, а не иначе.

Здесь анализируют голос Siri и то, как музыкальное сопровождение погружает гостей Диснейленда в сказку. Ведущий шоу Даллас Тейлор (Dallas Taylor) работал звукорежиссером на NBC, Fox, G4 и Discovery, а после основал свой проект Defacto Sound, в рамках которого команда создает саундтреки и звуковые эффекты для игр и фильмов, например, для «Skyrim» и «Fallout 4».



Everything Sounds


[iTunes] [Soundcloud]


Подкаст о роли звука в искусстве, науке, истории, культуре и нашей повседневной жизни. К сожалению, подкаст перестал выходить, но оставил после себя коллекцию из 90 выпусков. В одном из них вспоминают некогда популярные в США музыкальные автоматы, в другом говорят о самой расслабляющей песне. Любителям необычного звучания стоит ознакомиться с этим шоу, ведь его авторы искали необычные и интересные особенности в каждом звуке.


Фото Alexander Dummer CC0

Sonic Talk


[iTunes]


Подкаст о звукозаписи с представителями индустрии от крупного ресурса для электронщиков Sonic State. У журнала есть образовательная программа для начинающих музыкантов «Learn from Legends», и часовые шоу продолжают тему обмена знаниями. У микрофона встречаются профессионалы и рассказывают о ходе создания музыки и работе в студии. Разговор может начаться с первого эмулятора человеческой речи, а закончиться новым альбомом Бьорк.



Sound Design Live


[iTunes] [Soundcloud]


Это — серия интервью в формате подкаста для тех, кто задумывается о карьере в звукозаписывающей индустрии. Спектр тем очень широк — профессионалы рассказывают слушателям о настройке ушного монитора, дают советы по подбору музыкального сопровождения к рекламе и помогают найти работу в индустрии. Для интересующихся звукорежиссурой будет полезно послушать выпуск с Бобом Маккарти (Bob McCarthy). Он уже 30 лет работает со звуком, в течение которых он сформировал свою акустическую концепцию. Она оформилась в книгу «Sound Systems: Design and Optimization».



The Podcast Engineering Show


[iTunes] [Spotify]


Автор этого подкаста Крис Карран (Chris Curran) профессионально занимается продюсированием подкастов. В его портфолио — работа с такими компаниями как Forbes и Johnson & Johnson вместе с известными звукозаписывающими компаниями: The Hit Factory, The Soundtrack Group и Quad Recording. В своем шоу Крис беседует с авторами других известных подкастов, музыкантами и звукорежиссерами об оборудовании, программном обеспечении, которые они используют, и рабочем процессе в целом. Гости подкаста делятся советами и своими хитростями, так что это шоу вполне можно воспринимать как готовое пособие по подкастингу.



Working Class Audio


[iTunes] [Podtail]


Еще один подкаст о звукорежиссуре. Его отличие от прочих шоу в этой категории заключается в том, что ведущий беседует с экспертами не только о профессиональной деятельности, но и о личной жизни, о финансовой стороне работы. Впрочем, разговоров о технических деталях тоже хватает. Интересен также подход к выбору спикеров — гостями подкаста становятся как хорошо известные в индустрии личности вроде Стива Альбини (Steve Albini), так и начинающие таланты. Подкаст будет интересен людям, всерьез заинтересованным работой в звукорежиссуре, которым хочется побольше узнать об индустрии.



Recording Studio Rockstars


[iTunes] [Podtail]


Ведущий подкаста Лидж Шо (Lij Shaw) — владелец студии звукозаписи. Его работа позволяет ему приглашать известных музыкальных продюсеров, звукорежиссеров, владельцев студий и других профессионалов, которым есть что рассказать о технологии звукозаписи. В этой передаче встречаются весьма именитые гости — есть даже обладатели Грэмми.



Наш собственный подкаст об аудиотехнике:




Другие наши подборки о звуке и аудиогаджетах на GT:



Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории