Как стать автором
Обновить
0
Pult.ru
Крупнейшая сеть Hi-Fi, High End в России

Советский HI-FI и его создатели: отечественный диностатический гибрид, появившийся одновременно с MartinLogan

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 21K
Продолжая цикл о видных советских разработках в области HI-FI, нельзя пройти мимо акустической системы 35 АС ДС-017. Это своего рода живой «динозавр», который, несмотря на свой возраст, сможет дать фору многим традиционным динамическим АС.



АС лимитировано выпускали во Львове в восьмидесятые годы прошлого века — на ЛПО им. В. И. Ленина (сейчас «ЛОРТА»), нынешнем государственном предприятии военно-промышленного комплекса Украины. Особый интерес лично для меня эта системам представляет ещё и потому, что она появилась практически одновременно с самыми известными гибридными электростатами современности от MartinLogan.

Создатели


История ЛПО им. В. И. Ленина началась в 1944 году, с совсем маленького завода № 797, занимавшегося чуть-чуть не акустикой, а ремонтом шасси у самолетов «Як». В 56-ом году предприятие стало выпускать радиотехническую аппаратуру для войск ПВО.

В начале 60-х предприятие было переименовано в Львовское производственное объединение имени В. И. Ленина. В этот период компания буквально расцвела, ее успех пришелся на 63–77 годы, во время которых работники предприятия были задействованы даже в ракетно-космической программе Советского Союза.

Далее завод получил еще большую известность, уже благодаря производству акустических систем и стереофонических усилителей марки «Амфитон», о которых мы уже писали.

Обстоятельства создания и другие факты


Как я уже упоминал, в Союзе не хватало такого рода техники, и потому львовские инженеры (история умалчивает, кто именно) приняли решение о создании гибридной акустической системы, обладающей для того времени недостижимыми характеристиками.

Принцип был следующий — разработать электростатическую СЧ ВЧ часть и совместить с динамической НЧ секцией в фазоинверторном акустическом оформлении. К слову, на Западе подобные конструкции стали ограниченно применяться лишь в конце 80-х — начале 90-х годов для High End решений с астрономической стоимостью.



Игорь Левицкий, советский инженер, сотрудник НИИ БРЭА, ныне руководитель RND компании OPPO Digital рассказывал, что его коллегами разрабатывалась гибридная диностатическая модель, которую он считает шедевром советского колонкостроения. Это как раз была акустическая система 35 АС ДС-017. В соответствии с его воспоминаниями, серия этой АС не превышала 200 штук.


Американцы из Martin Logan применили совершенно аналогичное гибридное решение для производства своей легендарной акустики практически одновременно с львовскими инженерами. Публичная демонстрация Martin Logan Monolith состоялась на CES'83. За год до этого появились первые прототипы 35 АС ДС-017, серийный выпуск советской акустики начался через 2 года в 1984-м.


Martin Logan Monolith

Немного о технических характеристиках


Конструкция системы определила технические характеристики, которые многократно превосходили HI-FI стандарт. Сегодня системы с подобными возможностями продаются в ценовом диапазоне от 250 000 и выше. Единственный параметр, который является сравнительно проблемным по сравнению с современными АС — неравномерность АЧХ, которая составляет +4/-3 Дб.



  • Напольная диностатическая система с фазоинвертором — характеристики:
  • Диапазон воспроизводимых частот: 25 (-16 дБ) – 25000 Гц
  • Неравномерность АЧХ в диапазоне 100 – 8000 Гц: +4/-3 дБ
  • Уровень чувствительности: 84 дБ (0,3 Па/√Вт)
  • Коэффициент нелинейных искажений СЧ ВЧ секции: менее 0,5 %;
  • Коэффициент нелинейных искажений НЧ секции: не более 1%
  • Номинальная мощность: 35 Вт (RMS 50 Вт)
  • Номинальное электрическое сопротивление: 4 Ом
  • Минимальное значение импеданса: 3,2 Ом
  • Размер (ВхШхГ): 1070х360х380 мм
  • Масса: 30 кг

По мнению многих любителей советской винтажной техники особого упоминания заслуживает фильтр АС, который давал возможность получить спад СЧ 6 дБ на октаву и частоту разделения 500 Гц.





Интересно, что при сравнении 35АСДС-017 с современными системами, по некоторым формальным характеристикам популярные образцы с аналогичной гибридной конструкцией могут проигрывать советскому устройству.



Например, у акустики фирмы Martin Logan сравнимой ценовой категории а верхняя граница частотного диапазона — 22 000 Гц, что на 3 кГц меньше чем львовской АС. Безусловно эта разница лежит за пределами возможностей большинства человеческих ушей, но многие филофонисты убеждены, что ультразвук крайне важен для верности воспроизведения. Оспаривать такие убеждения это в этой статье я не стану — ибо оффтоп, можно подискутировать в комментариях.

Так или иначе, по остальным значимым характеристикам львовская АС из далёких 80-х готова дать фору большинству традиционных динамических образцов и не очень значительно уступают современным гибридным и электростатическим аналогам. Советские изделия начала 80-х вообще не выдерживают сравнения с этой акустикой по показателям верности воспроизведения.

В субъективных оценках многие пользователи отмечают, что система 35АСДС-017 крайне требовательна к подаваемому ему сигналу. По их мнению, АС способна сделать заметными даже незначительные дефекты и артефакты, внесенные при записи или воспроизведении/усилении.

Мечта аудиофила-коллекционера


Характерно, что этот не типичный для советской акустики образец пользуется большой популярностью на вторичном рынке до сей поры. Коллекционеры могут отдать за хорошо сохранившуюся Львовскую пару внушительные суммы (сегодня в зависимости от состояния стоимость около $1000).



Немногочисленные аудиофилы советской эпохи, которым довелось использовать эту АС, описывают её звучание как “невероятно чистое” и ”естественное”. По отзывам, звучание настолько качественное, что обычные динамические драйверы, даже самые дорогие, проигрывают в ВЧ СЧ спектре. Технические характеристики отчасти подтверждают пафосные отзывы пользователей.

Малосерийная 35АСДС-017 считается одной из очень редких коллекционных разновидностей диностатической акустики, настоящим Hi-End-ом из СССР. Безусловно, коллекционная ценность этой модификации заключается ещё в и том, что АС была выпущена малой серией, не более двухсот пар.

Итог


Несмотря на возраст и слишком благоприятное время, акустика 35АСДС-017 успешно составит конкуренцию самым матерым и популярным системам. Даже одиозные, брендозависимые аудиофилы с большим уважением относятся к этому чуду советской инженерной мысли.
Я не устаю удивлятся тому, что такие вещи умудрялись создавать в Союзе, учитывая все проблемы, которые существовали в то время. При этом, к сожалению, мы не готовы повторить “подобное” сейчас.

Бесспорно, можно ссылаться на низкую рентабельность производства и на то, что в Китае, Индии и Вьетнаме дешевле рабочая сила и комплектующие. Но у меня тлеет надежда, что когда-нибудь мне удастся послушать отечественную АС, превосходящую восточные и западные аналоги.

Использованы изображения и фотоконтент:

ldsound.ru
www.olx.ua/obyavlenie/35as-ds-017-kollektsionnaya-dinostaticheskaya-akustika-klassa-hi-end-IDnsdzy.html

Джинса и ссылки

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент усилителей, ресиверов и другой звуковоспроизводящей аппаратуры. У нас вы можете приобрести акустические системы высокой верности воспроизведения в том числе гибридные династатические АС.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Информация

Сайт
www.pult.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории