Как стать автором
Обновить

Telegram проводит еще один раунд ICO

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K


На днях стало известно о том, что компания Telegram проводит еще один раунд первичного размещения токенов. Эксперты считают, что в результате может быть дополнительно привлечено несколько сотен миллионов долларов США. В ходе первого размещения от нескольких десятков инвесторов было получено средств примерно на $850 млн. Предыдущий рекордсмен собрал около $232 млн.

Уже на этой неделе инвесторы получили по электронной почте уведомления об очередном раунде продажи токенов компании перед публичным ICO. Об этом сообщает ресурс The Verge, ссылаясь сразу на четыре источника, знакомых с обстоятельствами проекта.

К сожалению, планы Павла и Николая Дуровых относительно объема средств, которые могут быть привлечены в ходе нового раунда, неизвестны. Тем не менее, компания вполне может собрать еще несколько сотен миллионов долларов. Братья — весьма авторитетные в мире бизнеса фигуры, компания Telegram имеет в своем распоряжении вполне рабочий актив, поэтому ICO Telegram, и так став крупнейшим в истории, может привлечь дополнительные средства.

Правда, есть эксперты, которые считают, что интерес инвесторов к ICO компании вызван «хайпом и спекуляциями», а не реальной ценностью продукта. Речь идет о проекте Telegram Open Network. Это Ethereum-подобная инфраструктура, которая включает в себя приложения, сервисы, а также может работать в качестве интернет-магазина. Ранее Telegram обвиняли в предоставлении небольшого количества информации относительно самого проекта

В ходе первого раунда токенсейла платеж от первого инвестора был получен компанией 29 января 2018 года. Все привлеченные средства будут использованы на развитие блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Средство расчета между участникам платформы — собственный токен.

Что касается инвесторов, то среди них есть очень известные бизнесмены. Так, основатель QIWI Сергей Солонин сам заявил о том, что он вложил в компанию $17 млн. Еще $10 инвестировал основатель «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили. Ходят слухи, что инвестором является и Роман Абрамович, вложивший $300 млн, но это могут быть просто слухи, неподкрепленные ничем. Стоит отметить, что ICO Telegram может быть недоступно для граждан США, поскольку в этой стране за компаниями, которые проводят токенсейлы, следит регулятор, который старается начать регулирование рынка.

Но сколько всего денег собирает Telegram? Аналитики расходятся в оценках. Да, интерес к компании пока что не угасает, а криптовалюты и блокчейн находятся на плаву. Вполне может быть, что на волне этого интереса компании и удастся получить новую порцию инвестиций, которых не видывало ни одно ранее проведенное ICO.

Те инвесторы, у кого нет десятков миллионов долларов, собираются в пулы для участия в ICO Telegram. Таким образом, компании и частные лица с небольшими капиталами могли вкладывать не миллионы, а сотни тысяч долларов США. Отличием ICO Telegram от прочих ICO является то, что здесь приняли участие не только криптоэнтузиасты, но и «традиционные» инвесторы.

Что касается открытого для всех ICO, то оно будет проводиться в марте. Правда, остается неясным, как будет коррелировать второй этап закрытого токенсейла с началом ICO, и как первый может повлиять на второе. Как бы там ни было, токены Telegram рынок ожидает с большим нетерпением, хотя финансовые аналитики и относятся к реальной стоимости токенов компании скептически.

Специалисты по криптофинансам также не вполне доверяют ICO Telegram. Например, Кристиан Каталани, профессор в MIT и основатель лаборатории криптоэкономики, проводит детальный анализ примерно полутора тысяч ICO вместе со своей командой. «Мы анализируем большое количество White Paper, и многие представляют собой нечто вроде рекламы ICO, без указания необходимого количества технических деталей», — говорит профессор. «Что касается ICO Telegram, то компания, кажется, больше обещает, чем собирается выполнить на самом деле».

Тем не менее, инфраструктуру TON описывает, и весьма неплохо, 132-страничный документ. Правда, эксперты и здесь скептично относятся к начинанию Telegram, считая, что система не является действительно ценной.

Как бы там ни было, но Telegram продолжает привлекать пользователей, и можно практически не сомневаться, что ICO будет проведено, а необходимые для компании средства — собраны.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн