Как стать автором
Обновить

Пишите на Гиктаймс, это классно

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 16K
В апреле прошлого года я пришёл на Гиктаймс со своей статьёй про умные автомобили. Честно говоря, в тот момент я плохо представлял себе, что такое Гиктаймс, но знал, что на него можно попасть по инвайту и что это сайт, который «отпочковался» от Хабрахабра. По сути, это было моё такое личное «а слабо»? И я написал искренне и подробно о том, что люблю больше всего — об автомобилях. Это был не первый опыт публикации, но вот в таком научпоп журнале — первый. И знаете, что я вам скажу? Пишите на Гиктаймс — это делает новую версию вас самих.  И я сейчас расскажу почему.



Престиж и шкурный интерес


До этого я писал только научные статьи в ВАКовские и не ВАКовские издания — к этому меня обязывали вуз и аспирантура. Я не инженер, я финансист, но сегодня без понимания ИТ в жизни уже не построить карьеру. Конечно, первым я познакомился с Хабром — тогда, когда он был ещё единым, и Гиктаймса не было и в помине. Он вызывал у меня какой-то мистический трепет и я так и не отважился сходить туда за инвайтом. Потом выделился ГТ и, откровенно говоря, мне это не понравилось — было неудобно. Мне как экономисту была интересна судьба разделённых площадок и я теперь вижу и понимаю, почему это было реально крутым решением. Всё наше гиковское сообщество получило уникальную площадку, для которой мы сами можем создавать контент. То есть это не просто что-то даже покруче, чем ПопМех, это журнал, который создаёшь ты сам — то есть можешь выйти со своим мнением, знанием, навыком. Я пока написал один раз, но в драфтах гуглодоков лежат новые опусы, осталось найти время.

Что даёт Гиктаймс, если на него написать (кроме кармы, рейтинга и прочих поводов померяться)?

  • Новых знакомых. Тебя комментируют, тебе пишут в личку, к тебе обращаются компании. Да, это разовые контакты, их много, они длятся пару дней. Но пара-тройка из них осядут у тебя в скайпе или телеграме полезными и приятными контактами.
  • Новый навык — ты пишешь для научно-популярного издания и разом избавляешься от научной терминологии и канцелярита. Ощущение, что ты не пишешь — ты рассказываешь о своём, мужском пацанам в кафе или гараже, перебирая очередной автомобиль.
  • Уверенность в себе — ты делаешь этот шаг и гордишься собой. Момент получения инвайта головокружителен, даже если тебе за 30, а твоя зарплата за 70.
  • Возможность комментировать других без ограничений — одно дело, когда ты R&C и ждёшь одобрения комментария, а другое — когда ты высказываешься так, как это хочется тебе (в пределах правил, конечно).
  • Понты — ты можешь включить этот текст в резюме, портфолио, расшарить друзьям и т.д. Я, например, с радостью выложил статью на корпоративном портале и собрал немало заинтересованных вопросов.

После публикации на Гиктаймс я получал некоторые предложения, но они мне не понадобились. Уверен, что многим бы они составили определённый интерес и помогли найти, например, работу.

Я стал больше читать. Ребята, каюсь, грешен, но после аспирантуры времени на чтение не оставалось, и я забросил даже любимые журналы. А став членом сообщества, я стал читать — все статьи, взахлёб. Может, мне в меньшей степени нравятся редакторские материалы, в большей — статьи пользователей и компаний, но тем не менее, я благодарен всем. Прежде всего за то, что читая один только Гиктаймс, можно быть в курсе дел в техномире.

Я нахожу что-то для себя в практическом смысле: да, мне нравятся подборки и обзоры от компаний. Однозначно это реклама, это пиар и попытка продать (а кто без этого?). Но есть весомый плюс — Гиктаймс и тем более Хабр уровнем пользователей и читателей задают потрясающе высокую планку для публикаций, компании это знают, поэтому лажи мало, пользы достаточно. Не скажу, что есть откровенно пустые статьи — их крайне мало.

Я боялся выйти со своей статьёй про автомобили — это не совсем местная тематика. Но всё же рискнул, и это ещё один плюс. Можно писать обо всём, что тебе интересно и чем ты владеешь на уровне. Поэтому зайдёт многое, особенно мне не хватает хорошего DIY, пользовательских обзоров и чего-то, что расскажет, как развить инженерное или естественно-научное начало в детях. И нужно ли это? Всё же именно за такими профессиями будущее.

Главное, писать, чтобы было круто:

  • писать о том, что знаешь;
  • писать открыто и честно;
  • отвечать за каждое слово и проверять факты;
  • не пробиваться с рекламой — это снижает уважение к автору;
  • делиться опытом, который вас в вас же восхищает;
  • писать так, как писали бы для журнала.

Я нашёл несколько минут, чтобы написать о своём опыте и своих эмоциях — а вдруг вы в длинные выходные, следующие, майские или в отпуске сядете и напишите о своём опыте. Буду рад поставить плюс хорошим статьям. Коллеги, давайте делиться знаниями, они от этого только приумножаются.
Теги:
Хабы:
+50
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн