Как стать автором
Обновить

Игрок

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 6.5K

Идет две тысячи большой год...


Когда-то в юности мне родители советовали побольше учиться и поменьше тратить время на не самые полезные занятия — домашние игры (в том числе компьютерные), вечерние клубы и так далее. Конечно, их немного смущали внушительные гонорары профессиональных компьютерных игроков, однако не на столько, чтобы я мог наиграться вволю. Как ни странно, моя текущая работа абсолютно не соответствовала их ожиданиям.


В определенных случаях мозг спящего человека способен решать сложные задачи, более того — такие, на которые не способен бодрствующий человек. Почему? Во-первых, это предельная концентрация. Во сне мозг игнорирует немало сигналов нашего организма, а что самое главное — поток данных от органов чувств становится радикально меньше. А если добавить сюда отсутствие отвлекающих факторов, то получается вполне неплохая вычислительная машина. Главное лишь захотеть решить задачу...


И каждый день я играю в игры и стараюсь решить задачи. Каждый день я играю и сплю. 180 минут игры, 60 минут сна, обед. Потом 120 минут игры, 60 минут сна, отчет. Сначала я привыкаю к правилам игры, нахожу эффективные решения, выигрываю (и проигрываю). Потом я перед сном запоминаю задачу и засыпаю, пытаясь применить накопленные знания. И так каждый день. Примерно раз в месяц обязательная смена тематики. Например, сейчас у меня тема — оптимизация процессов поставки для розничной торговли. А потому все игры связаны именно с этим: симуляторы торговли, симуляторы грузоперевозок и ряд других. Казалось бы, можно всё это делегировать мощному компьютеру с большой памятью, однако они просто-напросто запрещены.


К началу XXI века немало людей всерьез считали, что поздно делать ставку на человека: машины быстрее думают, копии машин быстрее создаются, у машин большая вариативность начинки. Однако очередной эксперимент ученых (на этот раз Массачусетская машина) в который раз изменил будущее. Если передавать самую суть, то группа ученых из одноименного университета решила создать боевого робота, способного выбирать средства и промежуточные цели. Военные от радости одаривали исследователей деньгами, так как даже самые скромные ожидания были поистине грандиозными. Боевой робот должен был уметь не просто выбрать оптимальный путь и способ для выполнения боевой задачи. Он должен был способен находить средства, изучать противника, уметь отступать. Причем вся эта логика должна определяться самим роботом. То есть вместо огульной атаки соперника, машина (в идеале) должна была сначала изучить его (в том числе покопавшись в интернете), найти слабые стороны. Найти необходимое оборудование (оружие, боеприпасы, топливо), уметь смастерить его. Потом проверить свои гипотезы (симуляция? тест?), найти удобное время (подловить жертву на мосту?) и лишь потом атаковать. В итоге получился трейлер-внедорожник в качестве мозга и полунезависимые роботы-манипуляторы. Мозг по радиосвязи передавал манипуляторам команды и получал от них данные.


Эксперимент получился удачным, военные получили свою игрушку. Однако, в какой-то момент всё пошло немного не так, и роботы взбунтовались. По официальным данным, произошло следующее: один из роботов получил не самую четкую цель. В итоге он понял, что проще и быстрее убить союзников, чем разобраться с противником государства. Чтобы остановить первого робота выпустили нескольких других, однако те решили делать то же самое. В итоге, путем потери большого числа ресурсов (в том числе человеческих) машины получилось остановить, а в награду за бой мы имеем запрет на компьютеры мощнее, чем определенное число киловатт.


Еще в детстве я задавался вопросом: а как проектируют города? Мне интересен был именно процесс (а результат я видел, когда стоял в автобусе в пробке). При проектировании необходимо не только учесть чисто технические моменты (возле домов должны быть магазины, способные обслужить все семьи), а также грамотно влиться в ландшафт. Плюс те же районы должны быть расширяемыми, обязательно должен быть пустырь внутри, к которому можно будет вернуться лет через 10. А еще интереснее — как грамотно использовать этот самый припасенный пустырь в уже отстроенном районе? Буквально несколько месяцев назад я участвовал в проектировании серии новых городов.


Изначально задача была простая: сделать несколько планов новых южных городов возле моря. Бизнес должен изначально строиться на отелях, затем — на производстве товаров для отдыхающих (в том числе — сувенирах и национальной продукции), затем — на заводах, где удачная продукция будет производиться уже на экспорт. Простая идея города — изучать желания отдыхающих и направлять в их страны наиболее эффективную продукцию. И эту задачу я решал порядка месяца. Я переиграл в ряд градостроительных симуляторов, организовывал поставки товаров, размещал на местности разнородные объекты, чтобы получить синергию (магазин возле отеля способствует экономии на обедах отеля и на прибыли владельца магазина). И раз за разом я засыпал, пытаясь представить наиболее удачную идею города, наиболее эффективное расположение улиц. Независимо от меня трудился еще десяток моих коллег. По истечении срока комиссия получила несколько идей и наметок города.


Еще каких-то десять лет назад подобные задачи требовали трудоемкой работы квалифицированных специалистов. Теперь они лишь выбирают лучшие решения, полагаясь на собственный опыт. Естественно, потом потребуются незначительные доделки и доработки, однако не будет никаких радикальных изменений и переделок. Я могу забыть сделать тротуар у моста — инженер по этому объекту мигом исправит ошибку. Главное — чтобы на карте присутствовал мост.


Через 15 минут мне выходить на работу. Буду играть и спать. Буду думать, раз машинам это запретили.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+4
Комментарии 24
Комментарии Комментарии 24

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн