Как стать автором
Обновить
0

Трекер сна RestOn — пульс, дыхание, умный будильник и много чего еще

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 16K
В общем-то, RestOn являет собой то, каким должен быть трекер-анализатор сна. Это не браслет, который записывает фазы, основываясь на ваших движениях. Если попытаться описать его с помощью каких-то иных категорийных терминов: это скорее такой пульсометр для сна, в результате работы которого вы получаете утром комментарии, которые помогут лучше управлять здоровьем и качественнее высыпаться.




Логика создания очень понятная: по разным оценкам от 20 до 60% взрослого населения испытывают разные проблемы со сном, часть из которых достаточно сложно диагностировать. Разброс в цифрах обусловлен как раз тем, что до определенного времени многие просто не придают значения и не видят системы в испытываемых трудностях.

Причем, если речь идет, например, о бессоннице, то тут все более или менее наглядно: человек и сам поймет, что плохо и долго засыпает.

Но есть ряд проблем, на которые могут указать лишь внешние симптомы, которые не сразу связываются в одно с другим. Например, резкие перемены в эмоциях, рассеянность, снижение работоспособности на фоне чувства усталости и т. п. С чем это связано? С неудобной позой во сне? С окружающим климатом? Сходу сказать не всегда просто.

Самолечение «народными способами»: от чая с ромашкой до алкоголя часто могут не приносить желаемого облегчения, усугубляя проблемы.

RestOn — как раз тот способ, который призван:

  • Выявить нетипичное поведение во время сна
  • Улучшить качество сна
  • Указать на возможные хронические проблемы, которые подтолкнут обратиться к врачу

Как это работает

RestOn Z400 — это процессор и лента с датчиками, которые в свою очередь и оценивают физическое состояние во время сна.



Лента имеет длину 80 см, что с одной стороны делает поведение одного человека более свободным. Поворот на бок, движение в ту или иную сторону скорее всего не позволят вам «съехать» с ленты.

Причем, как уверяют разработчики, второй человек не станет помехой: лента все равно будет точно фиксировать сон лишь того, кто на ней лежит.



Прежде, чем лечь спать, необходимо расстелить ленту на кровати, чтобы она находилась на уровне груди, а затем закрепить датчик на простыне с помощью специальной магнитной «крышки».



Таким образом вы не имеете дополнительных неудобств, связанных с ношением браслетов-трекеров, но получаете дополнительную информацию, которая раньше была недоступна.

Внешний вид RestOn

Перед нами уже второе поколение трекеров сна RestOn, и текущая версия отличается куда более компактными размерами и легким весом.



Гаджет поставляется в небольшой легкой коробке.



Внутри которой датчик, инструкция (в том числе на русском) и кабель зарядки.



Датчик RestOn имеет овальную форму и состоит как бы из двух частей.



Белая, верхняя является магнитным креплением, которое обеспечивает надежную «посадку» на простыне.



На ней же, с обратной стороны, небольшая инструкция по применению.



Лента трекера не имеет никаких внешних неровностей, шероховатостей, а, значит, не будет доставлять никаких неудобств во время сна и не станет причиной внезапного пробуждения.



Сам датчик тонкий и легкий и имеет на корпусе несколько выходов: сбоку два температурных датчика для анализа окружающей среды:



А снизу — выход для кабеля зарядки:



На корпусе же есть диодный индикатор. Когда вы накроете датчик крышкой, присоединив к простыне, он загорится зеленым, свидетельствуя о том, что трекер готов к работе.



После чего датчик можно синхронизировать с приложением.

App от Sleepace

Компания Sleepace занимается только проблемами качества сна, и на сегодняшний день является не только поставщиком гаджетов. Одна из разработок — это информационно-познавательный софт для IOS и Android.

Приложение может работать и без соединения с каким-либо гаджетом: в этом случае вы сможете воспользоваться лайфхаками, советами, послушать успокаивающую музыку, а также, положив телефон рядом с собой на кровати, получить примерные данные о том, как вы спали, например, ворочались ли во сне.

Куда большая часть интересных возможностей открывается в паре с каким-либо устройством из экосистемы Sleepace. Любое из них подключается в специальном разделе — «Устройство» на панельке внизу экрана.



В основные же «задачи» RestOn будет входить:


Анализ фаз сна, трекинг пульса и дыхания, анализ окружающей среды

Главный экран приложения представляет собой как бы отдельное меню, где можно (сверху вниз) наблюдать среднюю оценку качества сна, температуру и влажность, плейлисты для лучшего засыпания, настройки будильника, полезные советы, а также компоновку отчетов по неделям и месяцам.



Музыкальные разделы можно запускать и без подключения к устройству. К каждому из таких разделов дается краткое пояснение, однако музыку необходимо закачать отдельно, смахнув на второй экран.



Под кнопкой «Управление» имеется в виду автоматический запуск трекинга по времени:



Умный будильник автоматически будет запускаться на смартфоне.



Раздел «Помощь при засыпании» предполагает «умную остановку» данной функции, остановку музыки, когда приложение поймет, что вы заснули.



Но, пожалуй, самым интересным разделом будут отчеты. Стандартный отчет состоит из таких данных:

  • Фазы сна
  • ЧСС (Верхняя и нижняя граница)
  • Частота дыхания
  • Изменение положения
  • Температура
  • Влажность

Иными словами здесь данные, которые могут косвенно влиять на качество сна (окружающая среда), данные, которые помогут при анализе, возможно, что-то поменять, если вы заметите, что постоянно ворочаетесь, может, нужна новая подушка, к примеру? А также данные о здоровье.



Данные приведены в виде таблиц и графиков с указанием верхней/нижней границы для пульса и дыхания, а также средней цифры за ночь. Шкала пульса поделена на несколько частей сбоку, чтобы вы могли понимать, в каких границах находился ваш пульс в течение ночи.



На что нужно обратить внимание! RestOn — это лента, на которой вы лежите, и должно пройти некоторое время прежде, чем пульс станет «стабильным». Например, на приложенном ниже графике видно, что нижняя ЧСС — 50. На самом деле, если развернуть график, раздвинув пальцами, то можно увидеть, что это число приходится на время, когда человек только-только укладывался, но режим трекинга сна был запущен ранее!

Таким образом датчик уловил момент, когда не было плотного контакта ленты с телом, посчитав это за нижнюю границу.



Этого можно избежать, либо запуская трекинг вручную, либо ложась в постель заранее, до того, как датчик уже в работе.

По результатам проведенной ночи ваш сон будет оцениваться в баллах, и от 100 баллов программа будет отнимать у вас какое-то количество за «неудачные моменты», которые могут быть связаны с тем или иным фактором во время сна.



По каждой выявленной проблеме будет предложен комментарий и доклиническая рекомендация по возможной «модерации». Наиболее ценными здесь будут данные о пульсе и дыхании, как о избыточной частоте, так и возможных задержках.

Одной из главных ценностей, наверное, RestOn является возможность своевременно определить синдром апноэ во сне, критических задержек дыхания, что в перспективе может привести к очень печальным последствиям и крайне негативно повлиять на центральную нервную систему человека. Хитрость же в том, что выявить это самостоятельно в обычной жизни практически невозможно, и лишь консультация врача сможет выявить какие-то симптомы, указывающие на возможный синдром.

Обращаем внимание, в работе IOS и Android версий есть одно важное различие. Если вы раздвигаете один из графиков на IOS, например, ЧСС, то все остальные следуют за ним. В Android — каждый график нужно тянуть отдельно.


Android-версия

RestOn в режиме реального времени

Одной из возможностей RestOn является возможность в режиме реального времени наблюдать пульс.



Практической ценности тут не очень много для пользователя лично, однако это даст возможность, если есть такая необходимость, родственникам наблюдать пульс и дыхание в любой момент во время сна близкого человека.

Для нас же это стало хорошей возможностью понять, а насколько вообще точен гаджет. Мы провели кратковременные (в пределах минуты) сравнения с оптическим датчиком пульса и ЭКГ-флешкой. С оптикой все выходило временами странно, вероятно, в таком положении руки оптический пульсометр периодически «залипал», что давало в режиме реального времени иногда разницу до 7-8 единиц:


С подключенными электродами ЭКГ сравнение получилось ровнее:


В целом RestOn показывает сопоставимые точные результаты, однако, как уже говорилось, ему требуется некоторое время, несколько секунд, чтобы адаптироваться, пока человек укладывается.

В итоге

Трекер RestOn разработан в компании Sleepace, которая уже несколько лет изучает проблемы сна и разрабатывает гаджеты для улучшения сна частных лиц.



Новая модель RestOn Z400 T получилась компактнее, легче и удобнее для пользователя. К сегодняшнему дню мы также имеем удобное переведенное приложение для самых популярных мобильных платформ.



Девайс позволяет в динамике наблюдать за целым рядом показателей здоровья, а также отмечать факторы, которые косвенно могут влиять на качество сна + получать советы и рекомендации по улучшению этих факторов.



На сегодняшний день основные конкуренты RestOn временно покинули рынок, и поэтому пока он также является уникальным. RestOn можно назвать средством «доклинической» домашней диагностики, однако компания, чтобы избежать влияния на излишне мнительных пользователей, старается избегать избыточной конкретики: графики поделены на коридоры значений нижний/средний/верхний, а рекомендации не включают названий препаратов.

Тем не менее, это не делает сообщения RestOn бесполезными: здесь достаточно много профилактических рекомендаций, часть которых и так широко применяется в быту: и по поводу времени засыпания, и по поводу музыки перед сном, и по поводу других особенностей. Плюс к этому RestOn лишает необходимости держать всю ночь на запястье трекер, что не многим удобно.

Как купить
Гаджет можно купить в нашем магазине Medgadgets.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 11
Комментарии Комментарии 11

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории