Как стать автором
Обновить

Лечение зависания Polar H7

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K


Очень короткая статья, рассказывающая как сбросить зависший датчик Polar H7. Написать ее подвиг тот факт, что не удалось нагуглить решение на русском, а нашел только на английском. Так что пишу русскую версию, может кому поможет.

Суть проблемы. В один совсем не прекрасный момент мой датчик пульса Polar H7 (полагаю, что написанное применимо и как минимум к H6 и H10) перестал подключаться. Т.е. он «виделся» в списке устройств при поиске но соединение не шло.

Если кому интересно — с технической точки зрения — был таймаут на этапе получения списка сервисов GATT (p_clcb->operation == GATTC_OPTYPE_DISCOVERY && p_clcb->op_subtype == GATT_DISC_SRVC_ALL).

При этом, по НЧ (5 кГц, если мне не изменяет память) тренажер его видел. Простое выковыривание батарейки (в том числе минут на 10) проблему не решило. Решение нашлось на каком-то буржуйском форуме. Просто нужно после выковыривания батарейки на несколько секунд замкнуть в устройстве батарейные контакты накоротко.

Позднее, уже зная что искать, нашел и «официальную» рекомендацию. Нужно вынуть батарейку на 6 минут и закоротить контакты в течении 10 секунд сразу после выковыривания батарейки.

Дословно: With H7, if the sensor restart didn't help, reset the sensor by taking battery out for 6 minutes and touch both snap connects for 10 seconds right after you have taken the battery out.

Вот такой вот квест.

P.S. Получил вот такое сообщение от одного из читателей. Может и правда кому поможет. Вставляю «как есть», без правок:

Maks_2020
5 июля 2020 в 23:48
Сергей, приветствую.
По правилам Хабра не смог оставить комментарий к статье «Лечение зависания Polar H7»

Несколько дней назад случился сбой с Polar H7 — часы и телефон его просто не видели. Батарейку заменил — ничего не изменилось.
Потом нашел на просторах форум, где предлагалось такое решение — вынуть батарейку — замкнуть контакты (серебристый сбоку и желтый по центру на время от 30 сек до 1 минуты) — механически поднять серебристый контакт на «пластиковую полочку» на корпусе (там есть маленький выступ) и типа должно помочь. У многих была именно эта проблема — серебристый контакт при замене батареек просто «уходил вниз». Но мне этот способ не помог.
Что я сделал далее: просто взял батарейку и без крышки придерживая пальцем расположил ее так, чтобы она касалась серебристого контакта. Вместе с тем замкнул мокрыми пальцами кнопки на датчике (на которые он крепится к ремню) и вуаля! — Polar Beat увидел датчик. Вывод: по сути при закрытии крышки корпуса с новой батарейкой серебристый контакт все еще не касался "+" батарейки. Что я сделал? Правильно! Механически маленькой отверткой слегка отогнул боковые маленькие усики серебристого контакта (который я кстати поднял на пластиковый выступ ранее) ближе к центру. Таким образом при закрытии крышки серебристый контакт вновь был в касании с батареей. Polar Beat опять увидел мой датчик и с успехом его подключил. НО! M430 по прежнему не видели датчик. Решение нашел в мануале по подключению датчика к часам при первом подключении. Сначала я удалил прежнюю информацию о датчике из меню сопряженных устройств. Потом запустил любую кардио тренировку и просто поднес часы к датчику. Часы его сразу нашли и предложили подключить. Победа! Не пришлось покупать новый датчик.

Если есть возможность, то прошу добавить мой опыт в комментарии к статье. Вдруг кому-то может помочь.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Будет ли Вам интересно почитать про работу с этим (и другими подобными) кардиодатчиками по протоколу BLE с контроллера ESP32?
71.21% Да 47
25.76% Нет, потому как это вне моей сферы интересов 17
0% Нет, поскольку я и так это умею 0
3.03% Нет, по другой причине 2
Проголосовали 66 пользователей. Воздержались 16 пользователей.
Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн