Как стать автором
Обновить

Герои прошлого и наши дни: AGP бросает вызов популярным играм в 2018 году

Время на прочтение 11 мин
Количество просмотров 29K


— А что это за карта, давно она у тебя? — покрутил я в руках видеокарту, которую мне решил подарить один из знакомых.
— Да уже и не помню, бери! Все равно просто так лежит, она к моему компьютеру не подходит, не знаю, что с ней делать.

Посмотрим повнимательнее, что там написано: Sapphire Radeon HD 3850 512 Mb. Ха-ха, ну, ясно почему он ее не может поставить в компьютер. Это карта с древним разъемом AGP!

Для своего времени это была самая быстрая видеокарта, и каждый геймер просто мечтал о такой. Попробуем ее сейчас подключить и проверить в работе. Сколько же лет прошло с момента ее выхода? Это модель 2008 года, поэтому получается, что 10 лет. Заодно и посмотрим, каково это — собирать компьютер с AGP, способный на что-то в 2018 году и узнаем, может ли эта видеокарта принести нам какую-то пользу сейчас, в играх наших дней.

Сборка тестовой системы


Когда на материнских платах царствовал разъем AGP, HD 3850 с 512 Mb памяти была одной из самых дорогих видеокарт, и по скорости работы в играх с ней не могла соперничать ни одна карта. Разве что Radeon X1950 PRO под этот слот мог состязаться с ней, но неизменно проигрывал.

В прошлой статье про героев прошлого мы вернули к жизни старинную 2-процессорную плату.



Интересная особенность
У данной модели довольно редкий разъем дополнительного питания на 8 pin. Таких разъемов в блоках питания почти никогда не делали, поэтому всегда приходилось покупать дополнительный переходник. Стандартный разъем для дополнительного питания современных видеокарт — 6 pin.



Я не сомневаюсь, что игры того времени на этой видеокарте запустятся на хороших настройках, но для того, чтобы оценить пользу компьютерной системы в наше время, нужно поискать детали с достаточными для нас характеристиками. Столько времени прошло, получится ли?

Для начала, надо взять материнскую плату с нужным разъемом. К счастью, у меня в качестве музейного экспоната лежала одна AGP-шная плата, EPoX EP-5PDAJ. Вот такая:



Пойдет, не хватает еще процессора. Я предполагаю, что для того, чтобы попытаться запускать современные Ворды-Эксели и браузеры, нужен один из самых топовых для этой платы процессоров. У меня есть Pentium 4 — 524 с частотой 3.06 ГГц с поддержкой Hyperthreading. Попробуем вначале с ним. Батарейка, обеспечивающая питание BIOS, конечно, уже давно села. Заменяем.

Забытый стандарт разъема питания:
У материнской платы разъем питания еще 20-Pin, а не 24, как сейчас.

Для более-менее комфортного запуска современных игр требуется не менее 4 гигабайт оперативной памяти. Эта плата поддерживает до 4 гигабайт — то, что нужно!

Первое препятствие:
Не думаю, что я столько найду столько оперативки среди своих запасных деталей, потому что тут нужна даже не DDR-II, а DDR первого поколения. Для сравнения, сейчас уже давно продаются компьютеры с DDR-IV, скорость работы которой несравнимо выше.

Ага, нашлось 3.5 гигабайта. Поищем еще, но уже неплохо! Для распознавания 4 Гб оперативной памяти нужно поставить 64-битную операционную систему.

Для ускорения работы и хоть какого-то комфорта используем имеющийся у меня для подобных целей SSD-диск. Диск небольшой, на 16 гигабайт. Не ахти что, но даже минимальный SSD значительно ускоряет загрузку системы и работу с ней.

Однажды, когда одному из индейцев нужно было срочно сделать разметку земли для всех жителей своей деревни, он сел за свой ноутбук, подаренный его мамой два года назад. Однако ноутбук работал медленно, а индеец не успевал выполнить работу до восхода луны.
— Что же делать? — спросил он у соседей по деревне. — Я не хочу покупать новый ноутбук в нашем деревенском магазине. Ведь ему еще не так много зим! Это обдиралово.
— Иди к шаману, — сказали соседи, — Он познал мудрость, позволяющую довольствоваться малым.
Пришел индеец к шаману и взмолился:
— Подскажи, как мне сделать работу в срок, не покупая новый ноутбук!
Подумал шаман, нахмурил брови и сказал:
— Ты пробовал ставить SSD?
— Нет.
— Поставь, и можешь пользоваться своим ноутбуком, пока самому не надоест!
Пошел индеец в магазин и выменял там SSD-диск всего на пять килограмм шерсти своей альпаки. Он остался доволен работой своего компьютера, пользовался им еще много лет и хвалил мудрость шамана их деревни.


Поэтому мой совет: если вы работаете на уже устаревшем или, как вам кажется, медленном компьютере, ставьте SSD хотя бы минимальной ёмкости (есть недорогие диски на 32 или 60 Гб), и вы просто удивитесь, насколько ускорится его работа.

Все в сборе, запускаем!


Сначала я установил 1.5 Гб памяти.



Приятным сюрпризом было наличие в материнской плате огромных возможностей для разгона. Можно увеличивать частоту процессора и памяти, а также увеличивать напряжение на них. Подкрутив кое-что, у меня получилось довести стабильную частоту работы процессора до 3.74 ГГц. Оперативная память почему-то отказывается работать на частоте выше 200 МГц, поэтому ее разогнать не получилось.



Вкладка Benchmark из CPU-Z 1.83


Видеокарта


Второе препятствие
Проверка показала, что с таким процессором игры запускаются, но ждать их загрузки приходится целую вечность. Игры того времени будут работать, но мне-то хочется протестировать что-то современное.

Для начала я пробовал поиграть в Worlld of Tanks из-за, как мне казалось, невысокой ее требовательности к быстродействию процессора. Почему я так подумал? Да вот почему.



При работе этой игры максимально всегда нагружено только одно ядро. Соответственно, я предположил, что одноядерный процессор тут справится. Я думаю, многим было бы интересно, как бы эта игра заработала на AGP-шной видеокарте. Потестировав какое-то время, очень быстро стало понятно, что даже 3.74 гигагерц и Hyperthreading здесь не спасают, и игра катастрофически тормозит. Мда, скорости процессора — кот наплакал, и это можно увидеть уже в тесте производительности CPU-Z. На настройках «Низкие» еще можно играть, но у нас стоит задача поиграть во что-нибудь хотя бы на средних.

Если видеокарта и справляется, то процессор сразу загружается на 100% и из-за этого все подвисает.



Столько сил потрачено на поиски деталей и сборку, и все тщетно. Как же протестировать видеокарту?

Погоня за экзотическими животными


Понятно, что для запуска наших игр работы нужен как минимум двухъядерный процессор.

Третье препятствие
«AGP и двухъядерный процессор? — спросил я себя, — Где это видано»?

Во времена заката AGP многоядерные процессоры еще не получили распространения. Это потом, когда уже во всю производили материнские платы с разъемом PCI-Express, появилась поддержка всего, чего угодно: и поддержка нескольких ядер, и поддержки оперативной памяти более 4 Гб, и память DDR-II, и DDR-III, но все это было после. А для AGP что-то такое найти — это из разряда фантастики.

Я поискал по разным сайтам и наткнулся на этот форум: http://www.vogons.org/viewtopic.php?t=50665
На нем некий Carlos S. M. поместил список материнских плат с разъемом AGP, имеющих поддержку многоядерности. Уже лучше! Будет с чего начать.

Зоопарк из редких зверей

Разъем AGP долго не сдавал свои позиции, и карта HD 3850 подтверждает это: пользователи приобретали такие материнки для того, чтобы не покупать новые видеокарты, уже для разъема PCI-E. Производители шли им навстречу: в основном, выпускались платы, поддерживающие два ядра — это некоторые платы на чипсетах Intel 865 и VIA, которые могли работать с процессорами, произведенными по технологии 65 нм или даже Core 2. Но, насколько я помню, даже в те времена такие платы были сильной редкостью.

Основная задача сейчас — это найти рабочую плату с поддержкой двухъядерного процессора. Минимальный и основной для моей задачи процессор, поддержку которого, по-моему, проще всего найти — это Pentium-D с двумя физическими ядрами.

А эти материнские платы, к примеру, поддерживают не только старые двухъядерные процессоры Pentium-D, но и более производительные Core 2 Duo:

AsRock ConRoe865PE
Gigabyte GA-8I865PE775-G-RH
AsRock 775i65G R2.0
AsRock 775i65G R3.0
Gigabyte GA-8I865GME-775-RH
Gigabyte GA-8I865GME-775-RH-AS
ASUS P5PE-VM


В последствии появились даже материнки, хоть и всего парочка, которые поддерживают четырехъядерные процессоры серии Core 2 Quad. Например, AsRock 775i65G R2.0/3.0 (до Q6700 2.66 ГГц) и AsRock ConRoe865PE.

С двухъядерными процессорами AMD ситуация обстояла немного лучше, AMD выпустил многоядерные процессоры первым. Поэтому еще одним вариантом была материнская плата с процессором Athlon 64 X2 на Socket 939 или AM2. В первом случае подошла бы моя оперативка DDR, а во втором — уже нужна была DDR-II. Мне бы не хотелось покупать процессоры низкой производительности, хотя и с двумя ядрами. Несмотря на то, что двухъядерные Athlon появились раньше, они уступали в своем быстродействии даже одноядерным Pentium-4. Я сравнил их быстродействие и выяснил, что мне подойдут только Athlon 64 X2 4800+, 6000+ или 6400+. Конечно, это топовые процессоры для своего времени, но сейчас даже их производительность не такая уж высокая, и тестировать видеокарту на чем-то меньшем не хочется.

Купить плату для двухъядерного процессора в то время было сложно, и они были дорогими. По прошествии стольких лет рабочими их осталось еще меньше. Дошло ли что-то из них до нашего времени? Чаще всего их срубает одна и та же напасть — по прошествии нескольких лет на материнских платах вздуваются конденсаторы.



Поэтому надо не просто найти плату, а еще убедиться, чтобы она, пролежав столько времени, работала. Самые производительные из процессоров, доступных на некоторых из этих материнских плат — это Core 2 Duo или Pentium-D. Хотелось бы, конечно, Duo. Я попробовал найти что-то из плат с его поддержкой на Авито. Ага, вот что-то попалось.

Мне удалось купить ASUS P5VDC-MX с поддержкой Pentium-D. Ура! Он не такой быстрый, как Core 2 Duo, но, все же, для теста подходит.



И почти без вспухших конденсаторов. Есть парочка, но они почти не влияют на работоспособность: продавец предупредил, что в ней не работает только встроенная видеокарта. Скорее всего, вот как раз по этой причине.

Отличительной особенностью этой платы является не только способность работы с двухъядерными процессорами, но еще и работы с двумя типами оперативной памяти — DDR и DDR-II, правда, не совместно. Здесь не обошлось и без ложки дёгтя: максимальный объем оперативной памяти составляет всего 2 Гб. Для современных задач это совсем ничего. Ладно, понадеемся на относительно быстрый доступ к файлу подкачки с SSD-диска.

Среди материнских плат с AGP из этого списка встречаются платы не только с поддержкой работы с разными типами оперативной памяти (а в некоторых, я слышал, оперативка разных типов даже могла работать одновременно), но еще и сразу с двумя разъемами для видеокарт: AGP и PCI-Express. Например, одна из самых «крутых» материнок из списка — это AsRock 4CoreDual-SATA2 R2.0



Она, к тому же, поддерживает четырехъядерные Core 2 Quad. То есть, на одной плате собраны:

  1. Поддержка четырехъядерных Core 2 Quad
  2. Как разъем AGP, так и PCI-E
  3. Поддержка как DDR, так и DDR-II

Правда, и в такой суперской материнке есть минусы: максимальный объем оперативной памяти — тоже всего 2 Гб. Тогда это считалось круто, но сейчас это уже не так.

Она так же, как и HD3850 — своего рода, мечта игромана прошлого. Я нашел одну такую на Авито, но она была в Краснодаре и за какую-то не реальную сумму. Конечно, я не смог ее купить. У меня нет спонсора, поэтому я не стал гнаться за экзотикой, а купил то, что стоит разумных денег.

Надо сказать, что ASUS P5VDC-MX была второй попыткой, а вначале я купил ASUS P5PE-VM с поддержкой Core 2 Duo, но оказалось, что плата не работает. Продавец взял деньги, а подсунул сломанную плату, гад.

Хорошо, пусть будет плата для Pentium-D. Осталось купить процессор. Покопавшись там же, мне удалось найти процессор под маркой «Pentium-D 945» с частотой 3.4 ГГц. А тут холода в -20, и пришлось переться за ним по улице в такой мороз.

Теперь есть все для сборки тестовой системы! Соберем все вместе и запустим.



К сожалению, разогнать этот процессор не удалось.



Особенности получившейся системы

1. Работа под разными операционками

Я пробовал работу компьютера на нескольких ОС: Windows XP, Windows XP 64-bit, Windows 7 32- и 64-битными версиями.

Поначалу мне показалось, что под обычным Windows XP все работает гораздо быстрее, но игры показали, что это не так. Да, при работе в Windows 7 игра загружается дольше, но FPS и комфорт игры существенно выше, поэтому для игр, даже несмотря на возраст компьютера, лучше использовать Windows 7.

2. Windows XP 64-bit

Представьте себе, под ней не удалось установить ни одного браузера. Я пробовал и Оперу, и Chrome, и Яндекс, и K-Meleon, и Спутник. Ни один не установился, они просто отказываются ставиться. Чтобы его поставить, пришлось устанавливать SP2 для 64-битной XP. Многие игры под ней не запускаются, жалуясь на отсутствие нужных компонентов ОС даже при всех установленных обновлениях.

3. Драйверы

Все драйверы придется поискать, они не все устанавливаются автоматически, а драйвер звука на 64-битную 7-ку не существует. Пришлось подставить от Windows Vista.

Вот как Windows 7 32-bit оценил собранный компьютер. В 64-битной версии оценка примерно такая же.



4. AGP aperture size

У материнских плат с AGP была особенность — это возможность использования оперативной памяти компьютера при нехватки ее на видеокарте. В BIOS этот пункт назывался AGP aperture size. Раньше я послушал знающих людей, которые рекомендовали не обращать на него внимание. Однако, как показали эксперименты, он действительно влияет на скорость работы игр, при ее увеличении обращение к жесткому диску происходит реже, а игра работает плавнее. В моем случае быстродействие лучше всего было при AGP aperture size = 512 Мб.

Вот как CPU-Z оценил работу процессора. Для удобства сравнения с предыдущим Pentium-4 я привожу скриншот из Windows 7 64-bit



Тестируем в играх


Я понимаю, что эта видеокарта не предназначена для разрешения 1920х1080. В то время в продаже еще были квадратные мониторы с электро-лучевыми трубками, и в них не во всех поддерживалось такое разрешение. В играх разрешение 1920х1080 считалось высоким. Я буду проводить основное тестирование на разрешении 1280х768.

1. Left4Dead 2



Игра даже на максимальных настройках и разрешении экрана показывает играбельные 30-50 FPS, не говоря уже про 1280х768.





При смене локаций и нападении орд зомби игра подвисает, подгружая данные с диска. Как, в общем-то, и ожидалось — сказывается нехватка оперативной памяти.

2. Team Fortress 2



В этой игре все немножко посложнее. На средних настройках и 1280х768 FPS довольно низкий, около 20-30.



Можно поставить на минимальные и спокойно поиграть. Здесь нехватка оперативки ощущается еще сильнее.



3. World of Tanks



На средних настройках игра показывает 20-30 FPS.



Иногда проседает до 15, в момент подгрузки с диска.



Для тех, кому интересно про танк на скриншоте
Еще до выхода этой игры я участвовал в закрытом бета-тесте, в награду за это и выдали КВ-220Т.

Во время игры первое ядро процессора загружено на 100%, и видно, что ее скорость ограничена возможностями процессора. В целом, если бы было побольше оперативной памяти, то вполне можно играть. И, конечно, увеличение мощности процессора подняло бы FPS еще выше. Некоторые читатели могут сказать, мол, это же не игры, выпущенные совсем недавно! Но даже, если игра и вышла пару лет назад, то многочисленные патчи и обновления так сильно изменили игру, что по скорости работы это уже совсем не та игра, которая была на дату ее выхода.

4. GTA 5



Для видео я не использовал программы записи видео, потому что все ресурсы компьютера уходили на игру, а их и так в обрез.


Прошу прощения за разбитую машину и, к тому же, всю в крови — удирать от полицейских на 7 кадрах в секунду было довольно непросто. Игра запущена на минимальных настройках, на разрешениях 800х600 и 1280х768. Ей очень не хватает мощности процессора и оперативной памяти.



Если бы процессор был помощнее, я думаю, FPS здесь поднялся бы до 25-30.

Во всех играх в полноэкранном и оконных режимах FPS не сильно различается. Если хочется, то видеокарту можно немного разогнать через MSI Afterburner, но мой экземпляр подвисал на самых верхних частотах.



В этом случае прибавится еще 3 FPS. Очень часто получается так, что процессор загружен на 100%, а видеокарта — не полностью, это означает, что мощности процессора для нее, все же, не достаточно.

А как было в прошлом?

Давайте подумаем, можно ли было на момент ее появления получить от этой карты максимум? Смотрите, я поставил суперпроизводительный для того времени процессор, максимум оперативной памяти — и Radeon 3850 этого оказалось не достаточно. Я считаю, что при засилии одноядерных процессоров и редкости материнских плат даже с DDR-II, «раскрыть» эту видеокарту в то время было трудно. А потом появились уже более мощные видеоадаптеры на PCI-E и более мощные процессоры, и эта видеокарта осталась не у дел.

В те времена, при наличии такой HD 3850, для того, чтобы проапгрейдить свою систему, имело смысл купить одну из тех экзотических материнских плат и более мощный процессор, тогда можно было бы сохранить остальные комплектующие компьютера, и вышла бы неплохая экономия.

Итоги теста

Как же себя показал наш герой? Теоретически, если собрать:

  1. 4 Гб памяти DDR-I, причем с проверкой работоспособности. Не вся память выживает в течение стольких лет. А материнских плат с поддержкой 4 Гб DDR-II я почему-то не нашел
  2. Приобрести плату с поддержкой Core 2 Quad и поддержкой 4 Гб оперативной памяти
  3. Найти не просто материнскую плату, а рабочую и с невздувшимися конденсаторами
  4. Купить четырехъядерный процессор Core 2 Quad. Я не сторонних того, что сегодня 2-ядерные процессоры на 775 сокете могут показать что-то стоящее в играх, даже самые быстрые, разве что, после разгона. По-моему, все равно проще поставить 4-ядерный
  5. Найти переходник на 8 pin для дополнительного питания карты
  6. Поставить SSD. Я считаю, что в данном случае он необходим
  7. Терпение для долгого поиска недостающих компонентов, выявления не рабочих модулей памяти, смазки вентиляторов, замены термопасты везде, где только можно, и вероятную перепайку конденсаторов
  8. Желание потратиться на все эти редкие сейчас компоненты, потому что редкие детали иногда стоят дороже обычных

Тогда на на этой видеокарте можно собрать игровой компьютер начального уровня. Правда, если захочется более высокого быстродействия или, например, игр с поддержкой DirectX 11, то этот компьютер уже не получится апгрейдить. Например, Ведьмак-3 на этой видеокарте уже не запустится: он работает только с картами, на которых есть поддержка DirectX 11. Удастся ли ради видеокарты соблюсти все эти пункты?

Зато если получится, то на нем можно будет, к примеру, погонять в КС, Left4Dead 2, Танки на средних настройках, посмотреть кино, ну и, разумеется, он бы смог без тормозов исследовать просторы Интернета и работать с офисными файлами. Вполне хватит не требовательному пользователю.

Так что, вдруг у вас осталось что-то из этого списка деталей или где-то лежит такая же видеокарта и если вас не пугают названные препятствия, то почему бы и не дать забытым деталям вторую жизнь?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+34
Комментарии 122
Комментарии Комментарии 122

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн