Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Что послушать фоном: 10 тематических подкастов о звуке, аудиотехнике, саундтреках и виниле

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 8.1K
Подкастинг в России и в мире становится все более разнообразным. В лидерах по количеству подписчиков и прослушиваний — шоу, освещающие общие темы вроде политики и финансов.

Нас больше интересуют тематические и научно-популярные передачи, которые рассказывают о звуке и аудиотехнике простыми словами. Сегодня мы продолжаем делиться такими подкастами.


Фото Burst CC



Подкасты об аудиотехнике



Sound on Sound


[SoundCloud]


Это подкаст одноименного британского журнала об аудиотехнике, который выходит ежемесячно с 1985 года. Хотя подкаст служит приложением к основному продукту, он остается вполне самостоятельным шоу. Чтобы составить представление о подкасте, можно посетить сайт журнала или его YouTube-канал.

Разговорные выпуски шоу выходят на SoundCloud нерегулярно. Как пишет редакция, это зависит от наличия свободного времени у авторов. Когда они все же находят возможность встретиться у микрофона, обсуждения касаются различных устройств и мероприятий.

Журнал является постоянным участником конференций в области музыкальных технологий, таких как AES, NAMM, NAB, IBC и Musikmesse.



Звук


[iTunes] [Веб-верия]


Это подкаст о мире Hi-Fi на русском языке, который уже 4 года выходит при поддержке «Аудиомании». Изначально главной темой выпусков служило развенчание мифов, которые накопились за годы «эфирной тишины» на тему аудиотехники.

Подкаст вышел за рамки этого вопроса в первый год работы и теперь он сконцентрирован на оригинальных темах — как магазин аудиооборудования подбирает ассортимент, как строятся кинозалы, как создается звуковое сопровождение фильмов.

Для большего погружения в «Звук» предлагаем ознакомиться с дайджестом из 42-х выпусков, который мы составляли в прошлом году. Посмотреть, как выглядит процесс записи подкаста, можно здесь.



Beginner Audiophile


[iTunes] [Player.fm]


Это тот случай, когда название как нельзя точно описывает содержание. Для своих слушателей-аудиоманов ведущие рассказывают, как правильно подобрать технику, сэкономив при этом, и узнают у экспертов, чем отличаются дорогая аудиотехника от дешевых аналогов.

В серии недавних шоу ведущие поделились своими впечатлениями от увиденной на выставке CES техники. Подкасту всего год, но положительные отзывы слушателей в iTunes говорят о том, что ведущие не зря стараются.



Home Theater Geeks


[iTunes] [Player.fm]


Архивные записи Скотта Уилкинсона (Scott Wilkinson), редактора известного в индустрии портала о системах домашних кинотеатров и киноиндустрии AVSForum. Подкаст выходил с 2009 года. Самым первым гостем Скотта стал Томлинсон Холман (Tomlinson Holman), разработавший вместе с Джорджем Лукасом THX, комплекс требований к высококачественным системам домашнего кинотеатра. Большое внимание в выпусках традиционно уделяется аудиотехнике.

В октябре прошлого года Скотт обратился к читателям издания с сообщением о приостановке шоу. По его словам, это решение продиктовано исключительно экономическими причинами. Теперь все 373 выпуска можно неспешно прослушать на одной из подкастинговых платформ. Впрочем, Скотт дал надежду на возможное возрождение Home Theater Geeks в другом формате в будущем.


Фото m1try / CC BY-SA



BeardyCast


[iTunes] [Podtail]


Русскоязычный подкаст, о котором нельзя сказать, что он полностью посвящен звуку. Если точнее, аудиотехника — редкий гость в этой передаче, но с учетом небольшого количества шоу для ценителей Hi-Fi на русском языке «Бородокаст» заслуживает упоминания в этой подборке.

Он относится к категории развлекательных шоу. Ведущие в основном обсуждают новости технологий, кино и попросту самые «горячие» инфоповоды. Иногда эфирное время достается и аудиотехнике. В одном из недавних выпусков как раз поднимался вопрос аудиорынка.



Подкасты о саундтреках




Как Делают Игры


[iTunes] [Player.fm]


Еще один подкаст на русском языке в этой подборке. Хорошо известные в геймдеве Сергей Галенкин и Михаил Кузьмин обсуждают всевозможные аспекты разработки игр — от геймдизайна до юридических вопросов. Среди прочего в коллекции есть серия занимательных подкастов о музыке в играх.

К обсуждению авторы привлекли композиторов и звукорежиссеров. Из этих выпусков, например, можно узнать о работе профессионального объединения русскоязычных звукорежиссеров, дизайнеров звука и композиторов, которые трудятся в интересах игровой индустрии.



SoundWorks Collection


[iTunes] [SoundCloud]


Этот подкаст обязан своим появлением режиссеру Майклу Колману (Michael Coleman). Несколько лет назад он сделал серию видео-интервью о звуках в фильмах со Стивеном Спилбергом, Джорджем Лукасом, Джеймсом Кэмероном и другими знаменитыми режиссерами.

SoundWorks Collection в форме подкаста продолжает тему роли саундтрека и звуков в различных постановках. При этом Майкл работает с той же командой, которая помогала ему с подготовкой первых интервью. Типичный выпуск представляет собой рассказ о процессе работы съемочной команды, отвечающей за звуки на площадке.

Один из недавних подкастов посвящен картине «Форма воды» Гильермо дель Торо и роли звука дыхания чудовища в качестве одного из инструментов для создания нужной атмосферы фильма. Другой — рассказывает о звуковом сопровождении недавно вышедших «Звездных войн». Этот выпуск будет особенно интересен скептикам, которые хоть раз негодовали из-за звуков взрывов в космосе.



Super Marcato Bros. Video Game Music Podcast


[iTunes] [Player.fm]


Подкаст, в котором обсуждают и анализируют лучшие саундтреки к видеоиграм разных поколений. Шоу уже накопило внушительный архив — вышло более 300 выпусков. Подкаст особенно ценен тем, что почти в каждом его выпуске можно услышать мелодии, которые пробуждают теплые воспоминания о консольных играх из детства.

Впрочем, большая часть саундтреков и упоминаемых игр известна либо большим фанатам Game Boy из 90-х, либо знатокам композиторов, которые создавали саундтреки в те же времена, например, Ёко Канно. Ведущие посвящают целые выпуски таким авторам.


Фото Tookapic CC



Подкасты о виниле




The Vinyl Me Please


[iTunes] [Player.fm]


Подкаст одноименных журнала и магазина. Это скорее музыкальное шоу, нежели познавательное. Впрочем, встречаются и философские выпуски, например, рассуждения о том, почему осенью хочется слушать грустную музыку.

Обычно же Тайлер Барстоу (Tyler Bastow), ведущий подкаста и сооснователь проекта, обсуждает с исполнителями и композиторами новые альбомы и рекомендует аудитории новые записи. Подкаст помогает ценителям винилового звучания отслеживать достойные пластинки и пополнять свою коллекцию.



The Vinyl Guide


[iTunes] [Player.fm]


Еще один разговорный подкаст о виниле. Его ведущий Нэйт Гойер (Nate Goyer) — коллекционер пластинок со стажем. Вместе с музыкантами и техническими специалистами он рассказывает историю музыки и вспоминает редкие записи, о которых, вероятно, мечтает любой коллекционер.

Гости Нэйта заслуживают особого внимания — например, в декабре он беседовал о карьере и музыке с Доном Уозом (Don Was), главой культового в мире джаза лейбла Blue Note Records.



Другие наши подборки на GT:




Пара статей о звуке и музыке из «Мира Hi-Fi»:



Теги:
Хабы:
+15
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории