Как стать автором
Обновить
0

Обзор моноблока ASUS Zen AiO (ZN242IF)

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 18K


Сегодняшний обзор посвящён любопытному устройству — компактному моноблоку с очень узкими рамками и сенсорным матовым (!) дисплеем. Встречайте — новый ASUS Zen AiO (ZN242IF).

Технические характеристики


Операционная система: Windows 10 Домашняя
Дисплей: 23,8" (60,5 см), IPS, 1920 x 1080, рамки NanoEdge, мультисенсорный тачскрин, цветовой охват 100 % NTSC
Процессoр:
Intel Core i7 7700HQ
Intel Core i5 7300HQ
Чипсет: Intel HM175
Графика: NVIDIA GeForce GTX 1050
Оперативная память:
от 8 до 32 ГБ DDR4 2400 МГц
до 16 ГБ память Intel Optane
Хранилище данных:
  • HDD до 1 Тб, SATA
  • SSD 128/256/512 Гб, PCIe Gen 3 x 4

Беспроводная передача данных:
  • Wi-Fi 802.11 ac
  • Bluetooth

Локальная сеть: 1-гигабитная
Камера: 1 Мп
Аудио: SonicMaster
Динамики: 2 x 3 Вт
Разъемы:
  • 4 x USB 3.1 Gen 1
  • 1 x Картридер SD/MMC
  • 1 x USB 2.0
  • 1 x HDMI 2.0 (выход)
  • 1 x RJ45
  • 1 x Наушники
  • 1 x Микрофон

Размеры: 540 x 406 x 42 ~ 193 мм (Д x Ш x В) (без рамки)
Вес: 5 кг

CPU-Z





Внешний вид


Моноблок уложен в коробку со снятой подставкой, для прикручивания которой даже не нужна отвёртка.



Дизайн моноблока выполнен в стиле минимализма и чистоты линий. Первое, что бросается в глаза — это очень узкие рамки NanoEdge, благодаря которым почти 24-дюймовый дисплей выглядит гораздо компактнее традиционных собратьев.



При этом рамки и поверхность самого дисплея находятся на одном уровне, из-за этого устройство выглядит стильно плоским.



Только снизу выступает узкая декоративная алюминиевая панелька.





На верхней грани заметна длинная низкая кнопка.





Если на неё нажать, то из моноблока выезжает блок с веб-камерой и двумя микрофонами. Элегантное решение, которое понравится всем, кто предпочитает заклеивать объективы камер пластырем и скотчем, чтобы за ними не подглядывали хакеры, ФСБ и ЦРУ. Кроме того, выезжающий модуль оснащён двумя инфракрасными датчиками, благодаря которым можно использовать функцию распознавания лица Windows Hello и входить в систему не вводя пароль, только мило улыбнувшись своему компьютеру.



Задняя сторона моноблока выполнена в виде монолитной алюминиевой ванны.





Слева находится кнопка включения, а сдвоенное отверстие рядом с ней — один из стереодинамиков.



Справа от вертикальной оси расположен целый ряд всевозможных разъёмов: RJ45, разъём питания, три USB 3.0 и один USB 2.0, а также разъёмы для микрофона и наушников.







Максимальный наклон:



На нижней грани находятся решётки вентиляции, ещё один разъём USB 3.0 и карт-ридер.





Блок питания крупный, с неожиданно массивной вилкой.



Также в комплекте идут беспроводные клавиатура и мышь, работающие через один крохотный USB-приёмник. Мышь питается от одной батарейки АА, клавиатура — от двух ААА. Мышь пластиковая, а у клавиатуры верхняя панель сделана из алюминия.











Дисплей


Одна из главных фишек нового Zen AiO: общая ширина рамок NanoEdge от края устройства до изображения — меньше 6 мм.





При этом ZN242IF умудрился расширить мой кругозор: оказывается, вполне можно делать сенсорные экраны матовыми со всеми сопутствующими плюшками: никаких тебе бликов, в разы более высокая «устойчивость» к отпечаткам пальцев и их в разы меньшая заметность. При этом дисплей ещё и мультитач, распознаёт касания нескольких пальцев. Рулить в Windows одновременной рукой и мышью оказалось гораздо удобнее! Ну и к качеству картинки у меня претензий не возникло: здесь применена хорошая IPS-матрица с цветовым охватом 100 % NTSC и углами обзора 178 градусов.

Звук


В моноблоке установлены стереодинамики мощностью 6 Вт и применена фирменная технология ASUS SonicMaster Premium. Благодаря большому объёму резонаторов звучание у Zen AiO получилось глубокое, с хорошим запасом по громкости. За счёт направленных назад динамиков звук не резкий и направленный, а объёмный, с хорошей детализацией.

Производительность


Zen AiO (ZN242IF) может поставляться с одним из двух процессоров: Intel Core i7 7700HQ или Intel Core i5 7300HQ. Объём оперативной памяти — от 8 до 32 Гб DDR 4. Также есть модификация Zen AiO с оперативной памятью Intel Optane, с более низкими задержками и увеличенной производительностью.



Моноблок комплектуется двумя накопителями: HDD с ёмкостью до 1 Тб и SSD на 128, 256 или 512 Гб, с интерфейсом PCIe Gen 3 x 4.





За графику отвечает Nvidia GeForce GTX 1050 с 4 Гб памяти. Весьма приличная видеокарта, особенно в сочетании с i7 7700HQ. Ставить в моноблок более мощные компоненты вряд ли было целесообразно: компоновка достаточно тесная, и достаточно компактной системе охлаждения было бы трудно остужать особо горячие компоненты, да и шум был бы слишком громким. А так, даже в самых тяжёлых бенчмарках, Zen AiO работает почти бесшумно — лишь чуть слышно начинает гудеть вентилятор при росте нагрузки.



Бенчмарки


















Заключение




Zen AiO — альтернатива традиционным настольным компьютерам. К преимуществам можно отнести компактность, мощное железо, очень тихую систему охлаждения, матовый сенсорный мультитач-дисплей, качественную звуковую систему элегантный дизайн, интересное техническое решение с выдвигающейся веб-камерой. Пяти портов USB (четыре 3.0 и один 2.0) хватит для всех мыслимых задач, особенно с учётом того, что мышь и клавиатура висят на одном порте. При этом в моноблоке уже есть и Wi-Fi, и Bluetooth. А ещё Zen AiO поддерживает сервис ZenAnywhere: если поставить на смартфон фирменное мобильное приложение, то из него можно удалённо включать/выключать моноблок, отправлять его в спящий режим и управлять веб-камерой. Можете пофантазировать на тему возможных сценариев использования этой фичи.

Рекомендованная розничная цена: от 59 920 руб.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 63
Комментарии Комментарии 63

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории