Как стать автором
Обновить

Энтузиаст сделал новую материнскую плату для ThinkPad X200s

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 40K


Иногда компьютерная техника больше — нечто большее, чем продукт с установленным сроком жизни, который потом без сожаления выбрасывают на свалку. Некоторые гаджеты любовно хранятся и поддерживаются в рабочем состоянии многие годы после того, как фирма-производитель официально прекратила их выпуск и поддержку. Это относится и к культовым моделям ноутбуков IBM ThinkPad.

Эти надёжные инструменты словно не подчиняются закону запланированного устаревания. Но они ничего не могут поделать с законом Мура. Процессоры и другие характеристики ThinkPad не соответствуют современному времени, где текстовое сообщение из 140 символов занимает более 100 мегабайт в оперативной памяти.

У ноутбуков ThinkPad большая и преданная армия поклонников. По преданности к любимой модели они легко дадут фору поклонникам техники Apple, чьи ноутбуки MacBook Pro уже стали стандартом де-факто среди участников хакерских конкурсов и многих разработчиков. В каком-то смысле можно сказать, что ноутбуки MacBook Pro пришли на смену ThinkPad, которые почти с момента своего первого выпуска в 1992 году являлись таким же стандартом де-факто для профессионалов.

После покупки отделения ноутбуков IBM китайской компанией Lenovo модели ThinkPad изменились: дисплеи 4:3 заменили на 16:9, некоторые клавиши поменялись на клавиатуре. Не всем эти изменения пришлись по душе.

Но теперь классические ноутбуки от IBM могут получить вторую жизнь, пишет Hackaday.

Энтузиаст с форума 51nb.com разработал для любимых ноутбуков долгожданный апгрейд — новые материнские платы, которые совпадают по форм-фактору с корпусом ThinkPad X200s. На форуме пользователь под ником HOPE в подробностях описывает процедуру апгрейда.

Установка материнской платы






На фотографиях выше показана замена материнской платы для X200s, но в реальности HOPE разработал материнские платы для трёх моделей: материнская плата для X62 на базе X60/61, материнская плата для X210 на базе X200/201 и материнская плата для T70 на базе T60.

Материнские платы совместимы с оригинальной рамой и корпусом классических ноутбуков, но поддерживают последнее поколение процессоров Intel Core, память DDR4, интерфейсы USB 3.0/3.1, Thunderbolt 3 и многое другое.

Во многих случаях для новых разъёмов подходят старые отверстия в корпусе, сделанные для интерфейсов прошлой материнской платы. Кроме того, зачастую можно повторно использовать оригинальные радиаторы и кулеры.



Учитывая, что эти компьютеры созданы на десятилетие раньше, чем оборудование, которое удалось в них вставить, уровень интеграции действительно впечатляет. В итоге ноутбук выглядит так, словно действительно только что сошёл со сборочного конвейера Lenovo.

Эта история показывает, до каких пределов может дойти любовь к старой компьютерной технике, если у вас есть глубокие знания в производстве электронных компонентов и контакты с производителями, способных недорого изготовить небольшую партию необходимых компонентов. Фактически, HOPE не просто поменял материнскую плату в своём компьютере — что самостоятельно делал почти каждый пользователь — но в реальности разработал эту плату с нуля.

Сложно сказать, в какую сумму обошлась эта работа. Даже если не брать в расчёт инженерно-конструкторские работы, но даже изготовление таких плат должно было обойтись в ощутимую сумму, всё-таки речь идёт о современных сложных компонентах: это процессор с примерно 1100 ножками, DDR4 и PCI-E тоже с чрезвычайно жёсткими требованиями к электропитанию, плюс куча периферии. Да и к самой плате выдвигались определённые требования и ограничения. Нельзя было разработать её как хочется, а нужно было делать в соответствии с габаритами имеющегося шасси, креплениями, расположением компонентов. Даже удивительно, что непрофессионал (предположительно пользователь HOPE всё-таки непрофессионал, хотя кто знает) способен разработать такое изделие и запустить его в производство.

Моддерские версии материнских плат и ноутбуков ThinkPad X210 уже поступили в продажу. Материнскую плату умелец продаёт по 3000 юаней (около $475). И кажется, что покупатели очень довольны. Кто бы мог подумать, что из ноутбука IBM десятилетней давности можно сделать монстра на процессоре Core i5-8250U с дисплеем 1920×1200 и отличной производительностью под Ubuntu.
Теги:
Хабы:
+59
Комментарии 176
Комментарии Комментарии 176

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн