Как стать автором
Обновить

Актуальная ОС для старого ПК или нетбука

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 318K
image

Наверняка у многих из Вас пылится где-нибудь старенький комп/ноут/нетбук, который апгрейдить уже дальше некуда, продать невозможно, а выкинуть жалко. Действительно, не стоит с этим спешить, ведь он вполне может кому-нибудь пригодиться. Возможно даже Вам.


Пока я обдумывал что делать со своим старьём (а завалялись у меня Samsung NC10 и Asus U5F) попался мне на просторах сети вот такой текст. Разумеющим английский мысль, надеюсь, ясна. А для остальных, вполне очевидная идея заключается в том, чтобы заменить на старом ПК операционную систему на менее требовательную, но при этом вполне актуальную. Затем такой компьютер можно отдать детям для простеньких игрушек, бабушке для скайпа, маме для web-серфинга или даже использовать самому.


Если взять выжимку и развить идею, то стоит обратить внимание на:


1) Lubuntu — вот прям полноценная ОС для компьютера, с возможностью установки разных программ типа браузера Firefox или Chrome, офисного пакета LibreOffice (аналог Microsoft Office), и привычного сохранения файлов на локальном диске. Обещает быть шустрой на старом железе. Хороша ещё своей относительной популярностью и поддержкой (читай долго протянет), но не совсем понятно так ли нужна вся эта полноценность рядовому пользователю слабенького нетбука? Из минусов — т.к. это самобытный Linux, то нет практически никакой совместимости с Windows программами. Но по мне, в зависимости от задач с этим вполне можно жить обычному пользователю винды. Благо браузеры и мессенжеры те же самые, да и вирусов можно не опасаться. Кстати, это справедливо и для всех остальных систем в списке ниже. Составить впечатление о системе вполне можно по этому ролику, пусть даже он и не про самую свежую версию (смотреть лучше с ускорением видео в 1.5 раза).


2) Zorin OS Lite — отличный и главное современный вариант Linux, который при этом выглядит как Windows и прямо из коробки снабжен поддержкой запуска некоторых Windows программ. Lite версия обещает нормально работать даже на весьма старом железе. В наличии сразу куча полезных программ в т.ч. тот же LibreOffice, поддержка русского языка и современного софта, доступного для популярных Linux систем типа знаменитой Ubuntu. Вот тут можно быстро посмотреть, что ZorinOS из себя представляет. На мой взгляд выглядит симпатично.


3) Phoenix OS — занятная штука — по сути это современный Android, как в любом смартфоне, но который можно установить на обычный компьютер и пользоваться всеми благами этой воистину самой популярной системы. Феникс активно обсуждается на форумах. Говорят, что даже на стареньком нетбуке все работает шустро. Верится с трудом, но можно легко проверить ;) Из минусов — так как в основном программы доступные в GooglePlay созданы с учётом того, что они будут использоваться на смартфоне или планшете, то на ноутбуке они могут выглядеть несколько странно. В прочем, из официального демо-ролика хорошо видно, что разработчики позаботились чтобы всё было максимально удобно, браузер и мессенджеры будут работать отлично, а вот с редактированием документов могут быть заморочки, характерные для Android. С другой стороны будет актуальный современный софт и знакомая владельцам смартфонов и планшетов среда, а это выгодно отличает данный вариант от обычных Linux систем.


4) CloudReady: Home Edition от Neverware — актуальный бесплатный вариант облачной Chromium OS, очень близкой к Chrome OS от Google. Практически это только браузер и все Web-приложения работают внутри него. Ничего лишнего. Создано специально для нетбуков. Вот это видео позволяет составить впечатление о системе. Из минусов — без интернета это почти бесполезная штука, но при подключении к сети вся палитра облачных сервисов к Вашим услугам. Никаких тебе установок, настроек, обновлений, антивирусов и прочей ерунды — всё онлайн. Никакие обычные приложения не работают (разве что можно хитрым способом запускать программы для Android). Устанавливается очень просто, никаких тебе красноглазых танцев с бубном — запустил, подключился к сети и всё готово к работе.


Подумайте, может быть прежде, чем тупо избавиться от хлама со старушкой Windows XP, стоит попробовать его немного оживить хотя бы программно, раз уж аппаратному апгрейду он уже увы не поддается? Помочь сделать окончательный выбор в пользу только одного из вариантов мне довольно сложно, т.к. я не знаю всех Ваших задач и требований, но мне почему-то кажется, что список сложился в порядке увеличения предпочтительности для обычного неискушенного пользователя. Если ничего кроме браузера не надо, и веб приложений хватает с головой, то вариант 4 — очевидный выбор, заодно практически отпадает вопрос с резервным копированием данных, т.к. всё синхронизировано на Google-диск. Если у человека есть позитивный опыт с Android смартфоном или планшетом, то, при наличии того же Google аккаунта, третий вариант тоже смотрится весьма неплохо. Если очень нужно что-то Windows специфическое или совершенно нет готовности столкнуться с чем-то новым, неизведанным и непохожим на Windows, то это второй вариант. Ну, а если человек открыт для всего нового и требует максимум возможностей, надежности, гибкости и поддержки, то это первый вариант. На хабре была переводная статейка, которая может помочь выбрать наиболее подходящий из таких.


А на свалку лучше отправить зомбоящик и остывший фастфуд.


PS. Просьба направлять замечания по орфографии, пунктуации и проч. в личку. Всё будет оперативно исправлено.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Какая ОС лучше заменит Windows на неактуальном железе?
6.42% Chromium OS (CloudReady или другая Web-based OS) 61
7.79% Phoenix OS (Remix OS или ещё что-то на базе Android-x86) 74
76.53% Облегчённый дистрибутив GNU/Linux 727
9.26% Свой вариант в комментариях 88
Проголосовали 950 пользователей. Воздержались 374 пользователя.
Теги:
Хабы:
+22
Комментарии 285
Комментарии Комментарии 285

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн